Седловидная матка. Беременность . Небольшая киста

Не можем забеременеть год. Решили сделать ЭКО. Начала проходить анализы. Узнала что у меня седловидная матка (узи прикрепила) начиталась что с ней тяжело выносить и тд. Еще нашли кисту 28x32x24 o rads 2. Вот переживаю за то что не разрешат эко и тд

Нет
31 год
14 Марта ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правильно седловидная матка не является препятствием к беременности. Женщины не спешно беременеют и вынашивают, а форма матки является находкой.
Киста яичника требует пересмотра через месяц на 5-7 день цикла. В том случае, если киста имеет функциональный характер, она уйдет самостоятельно. Истинная киста останется. Тогда решать вопрос об оперативном лечении.

Добрый день, Елена! А говорят если есть перегородка в седловидной матке то это опасно? Как понять есть ли она?

Подтвердить или исключить перегородку можно во время диагностической гистероскопии или методом МСГ, ЭХО-ГС.

Подскажите еще, а свечи макмирор можно ставить если есть киста?

Свечи макмирор ставят во влагалище с противовоспалительной целью.
Никак не связаны с кистой.

Принятый ответ

Добрый день! Седловидная матка сейчас встречается очень часто и пациентки спокойно вынашивают беременность. То, что описано в яичнике, очень похоже на эндометриому. Чтобы этот диагноз подтвердить или опровергнуть, надо сделать МРТ малого таза

Я принимала прегнотон как бад. Написано утолщает эндометрий при подготовке к беременности , еще ферти + . Сейчас начала синергин . Мог ли бад прегнотон повлиять?

Прегнотон никак не влияет

Беременность и эко в таких случаях противопоказаны?

Нет, совершенно нет противопоказаний. Даже, если это эндометриома, она небольшая и не требует удаления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Седловидная матка это вариант нормального строения матки, который часто встречается и не мешает вынашиванию беременности, не переживайте.
Подобные кисты на данный момент рекомендуется наблюдать, повторить узи омт на 5-7 день цикла через 1-3 месяца. Или можно пройти МРТ омт на 5-9 день цикла чтобы более точнее понять какая это киста.

Принятый ответ

Доброе утро, понимаю ваше беспокойство, для допуска к эко, учитывая наличие кисты яичника, необходима индентифицировать какая это именно киста. Если фолликулярная, то она обычно исчезает самостоятельно в течении 2-3 циклов. При размере более 3 см ЭКО откладывают до исчезновения кисты. В некоторых случаях назначают гормональную терапию. Если же это эндометриодная киста Может требовать хирургического удаления, но при размере до 3 см и отрицательном тесте на онкомаркеры ЭКО возможно. Поэтому рекомендую обратиться за консультацией к репродуктологу, именно они будут решать вопрос о дальнейшей тактики ведения вашего протокола, учитывая особенности вашего организма. Седловидная матка не мешает вынашиванию беременности. Если есть перегородка в матке, то ее необходимо устранить в плановом оперативном порядке.

Добрый день! А на узи не видно перегородки?

Сдавала жидкосную цитологию, вагинально отделяемого и цервикального отделяемого

Еще раз ознакомилась с результатами УЗИ- я не вижу в описании перегородки.

Да. То что вы сдавали анализы, отлично, рекомендую скорее записаться к репродуктологу, пока ваши анализы годны!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле седловидная матка не так опасна как кажется, обычно она не влияет на успешное планирование и вынашивание беременности. В таком случае может быть рекомендовано спокойно планировать беременность.
Киста вероятнее всего обычная функциональная, такие кисты регрессируют самостоятельно в течение нескольких месяцев.