Ребенок очень тяжело засыпает и спит

Добрый день!) Ребенку 1,2мес, 2 мес назад перешли на 1 сон днем (дочь сама перешла) сразу стала плохо спать ночью, постоянно просыпаться.. В этот же период начали лезть зубы и чем дальше, тем хуже... Я начала пытаться днем укладывать, как раньше по 2 сна, но когда засыпала, когда нет... Если спала 2 раза, ночью просыпалась 1 раз покушать, если спит 1 раз днем, то все бессонная ночь обеспечена)) Уже как месяц спит 1 раз, зуб вылез, лезут другие, но уже понимаю, что дело не в зубах... Около 10 дней очень плохо засыпает на ночь, вся издергается, как будто тики (раньше никогда такого не было) Укачиваю ее сонную, а она вся дергается, то голова лево-право, то подпрыгивает верх-них, то плече назад отводит, повторяющиеся движения, все это сопровождается визгами какими-то.. Как будто она специально не дает себе уснуть, хотя глаза закрыты и видно, что она мучается. Засыпает только когда вся в холодном поту (футболка мокрая насквозь) волосы мокрые полностью... потом ночью просыпается каждые 2 часа с плачем. Никогда раньше такого не было.. ничего кроме сна не меняли и то она сама перешла.. Режим дня, просыпается в 8-00+- 30мин, дневной сон в 13-00 (без проблем, сама засыпает, спит до 15-00) на ночь 21-00 +-30 мин. Пыталась укладывать в 20, ни в какую не хочет..

Нет
39 лет
14 Марта ·Просмотров: 71·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. В этом возрасте происходит мощный скачок развития, нервная система еще не окрепла, косвеоо жалобы могут быть связаны с этим, но важно понимать что ребенка ничего не беспокоит. Как происходит укладывание на сон, как продляете фазы сна, какая ассоциация? Какой гемоглобин? Соглашусь что зубы могут быть усугубляющим фактором. Важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. При переходе на один сон такое действительно может быть. Можно попробовать магниевые ванны. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.

Юлия Юрьевна, гемоглобин хороший, сдавали кровь 1 мес назад, кстати про развитие, до года дочь уже говорила слов 6-8, после года, как начались проблемы со сном перестала... Может быть скачек развития?

Да, вы правы, так может проявляться скачок развития. Часто речевые навыки сменяют моторные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Действительно, переход на 1 сон дает часто нарушение сна у деток / плохое настроение. Тк ВБ еще растет, а потребности во 2 сне уже нет. Это дает быстрое перевозбуждение и сон становится поверхностным. Зубы / скачки развития так же влияют на сон.
Со временем малыш будет спать лучше. Сейчас режим у вас хороший , пробуйте не перевозбуждать ребёнка : отсутствие тв фоном , мультики до 15 мин, спокойные игры перед сном, ванна с магниевой солью. Условия сна : прохладно , влажно, темно.