Выбрать вариант химиотерапии для собаки

Добрый день! Прошу помощи! В январе вырезали опухоль на лапе, предварительно по гистологии - лимфома, метастаз не обнаружено в брюшной полости и легких(результаты за февраль) Сейчас на приеме был нащупан лимфоузел в паховой области, взята пункция, результаты уже будто другие мастоцитома, предложены варианты лечения, прошу ознакомиться и помочь выбрать наиболее подходящий для ситуации, к сожалению ю я нахожусь не рядом с питомцем и смогу увидеть ее через 3 недели, а лечение начать нужно сейчас, собака возрастная, но сколько лет точно сказать нельзя так как брали из приюта. Буду благодарна Вам за любую информацию

8 лет
14 Марта ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.При мастоцитомах назначают все вышеперечисленные лечащим врачом схемы химиотерапии. Как правило при обнаружении образования проводят цитологич.исследование и при наличии подозрения на мастоцитому удаляют образование с захватом 1-3 см здоровой ткани. Далее проводят обследование/подтверждение по гистологии, и в гистологии должно быть отмечено, что есть срез края с клетками здоровой ткани. (по заключению я не увидела, поэтому вырезал ли хирург по правилам или область образования была обширной, что удалить удалось только сам патологический очаг, неизвестно). Второй момент по цитологии(проведенной пункцией) лимфоузла, там обнаружена мастоцитома. Если у вас есть исследование пожалуйста прикрепите. На начальном этапе после подтверждения мастоцимы и отсутствии выраженных клинических симптомах, отсутствие метастаз по узи и рентгену,также хороших показателях крови- назначают препарат преднизолон. И проводят контроль с периодичность 1,3,6,9 месяцев. При подозрении на метастазирования и изменении клинич.картины крови начинают проводить химиотерапию. Судя по тому, что в диагнозе написано мастоцитома с метастазированием поэтому были предложены разные схемы химиотерапии. Лечащий врач-онколог должен сам подобрать определённую схему и конкретный препарат, он должен контролировать процесс и состояние вашего питомца. При приёме любых химиотерапев.лекарств будут побочные реакции,поэтому важно контролировать это с врачом и своевременными анализами. Последний вариант,состоящий из трёх препаратов, более удобен так как вводится раз в три недели в ветеринарной клинике под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Спасибо за развернутый ответ!
Я прикрепила как выглядело образование было около 10см но желейного типа, когда удалили в формалине плавали различные куски и вместе если собрать то до 5 см где-то, так как образование было большим, я не знаю были ли взяты здоровые ткани, также долго готовилась гистология и было упущено время, по результатам была лимфома этого образования, но когда два дня назад повезли к другому врачу и она предложила сделать пункцию нащупанного метастаза выявили мастоцитому, шарики пошли по шву после операции и вока что рядом с коленкой, больше никаких документов кроме заключения к сожалению нет, врач предложил варианты лечения на выбор с указанием дозировок, первый препарат я могу попробовать найти сейчас в египте, но я не понимаю сколько его нужно будет применять и если он подойдет а достать будет уже невозможно можно ли переходить на другое лекарство, также цена каждого довольна серьезная, поэтому сделать выбор сложно, чтобы и собаке не навредить лекарствами с побочками, еще сказали что при приеме якобы собака будет очень облучена лекарством и рядом с ней как я поняла не надо близко находится, а она спит только со мной…
И я не совсем понимаю если рассматривать каждый препарат то сколько его нужно принимать ?
Ну и какой оказывает наименьшее действие на весь организм тоже вопрос, сейчас собака хорошо кушает, в целом радуется жизни, боюсь химией ей сделать хуже поэтому и хочу понять какая будет более легкопереносимая, и почему все таки изначально ставили лимфому но в лимфоузле мастоцитома(

По описанию того, что шарики пошли по месту кожного шва более похоже на мастоцитому, и скорее всего хирург удалял опухоль без захвата здоровой кожи и саму опухоль выделил не целиком(но это предположение). В последних исследованиях у некоторых онкологов хорошую реакцию дал препарат тоцераниб(палладия) при мастоциме и захвате одного/двух регион.лимфоузлов без метастаз,при приёме 3 раза в неделю в течении месяца. Но это всё равно не говорит о том, что именно вашему питомцу может подойти этот или другой вид препаратов, организм и стадии заболевания разные у всех. Да,у всех препаратов рекомендации не контактировать с питомцем в течении приёма препаратов, в перчатках давать препарат, в перчатках убирать/вытирать слюни,мочу,фекалии. Не разрешать себя облизывать. Да, если эффекта не будет от одного препарата,или будет сильный побочный эффект, то можно будет заменить на другой вариант терапии. Обязательно перед началом приёма препаратов необходимо сдать клинический и биохимический анализ крови, он должен быть свежим, чтобы понимать начинать лечение или отложить его до нормализации пониженных/повышенных показателей в крови. Обязательная своевременная консультация с онкологом на время приема препаратов, так как может возникнуть рвота(купируется препаратом серения), диарея. Приём кваматела для защиты желудка тоже необходим. Лекарства при онкологии к сожалению дорогие и никто из врачей не даст гарантии, что именно та или иная схема подойдёт и какие будут конкретные реакции именно у вашего питомца.