Проверка щитовидной железы , гармонов .
Добрый день . Мне 29 лет . сейчас после родов прошло 6 месяцев . Хотела бы восполнить дефициты в организме . Сдала все анализы . Сделала узи щз и брюшной полости . Что прислать по анализам и надо ли что то дополнительно что то сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенок на ГВ? Ваш рост и вес? Анализы можете прикрепить к вопросу-ОАК,биохимию,узи щитовидной железы и абдоминальное,если сдавали на витамины и микроэлементы,ферритин. Беспокоит ли что-то по самочувствию?
Да ребенок на гв . За эту беременность была большая прибавка в весе . Осталось еще 12 лишних кг и вес не уходит . Рост 164 вес 75 кг
Анализы прикрепила
Увидела результаты исследований. По представленным данным можно предположить:
- по ОАК отмечается незначительное снижение лейкоцитов,повышение АСЛ-О,что может быть признаком недавно перенесенной инфекции,ослабления иммунитета,рекомендовано в динамике через 1 месяц оценить ОАК
-в ОАМ соли,мутная моча и повышение в б/х щелочной фосфатазы и мочевины могут свидетельствовать о заболеваниях почек,мочевыводящих,желчевыводящих путей, обезвоживании(если мало пьете чистой воды)-рекомендуется консультация терапевта для до обследования
- снижен ферритин (отражает запасы железа, норма от 40),в таком случае рекомендуется прием препарата Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 2 раза в сутки или феррум лек 100 мг, 2 таблетки в сутки -совместимы с ГВ, в течение 1 месяца и далее 2 месяца по 1 таблетке и далее контроль ферритина. + чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С(аскорбинка), Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки).
- ТТГ немного снижен, свТ3 и свТ4 в норме,вероятнее всего имеет место послеродовой тиреоидит. Часто в течение 1 года после родов возникает послеродовой тиреоидит, который характеризуется несколькими фазами, одна из которых тиреотоксикоз (первая фаза, обычно через 8-12 недель после родов наступает) и лечение тиреостатиками не требуется, далее возникает фаза гипотиреоза, которая может потребовать временного назначения Левотироксина, чтоб замещать работу щитовидной железы, которая временно будет вырабатывать мало гормонов, поэтому нужно будет обязательно проконтролировать ТТГ, свТ4 и антитела к рТТГ через 4 недели.На данный момент терапия не требуется. По узи щитовидной железы узлов нет, общий обьем на границе,узи контроль 1 раз в год.
- антитела к тпо в норме, что исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе, тиреоглобулин и антитела к ТГ смотрим только после полного удаления щитовидной железы по поводу зно, в иных случаях эти показатели говорят лишь о том,что железа на месте.В динамике антитела не смотрим.
- по росту и весу имт =27,9,что может соответствовать избыточному весу, но при ГВ не рекомендуется прибегать у диетам,сильным ограничениям,поэтому рекомендуется рациональное питание,например, принцип тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничивают быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день(при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Здравствуйте .
По представленным данным есть небольшое снижение ТТГ , скорее всего это связано с послеродовым тиреоидитом и в последствии ТТГ прийдет в норму , но рекомендуется сдать антитела к рецептором ТТГ для исключения болезни Грейвса ( гиперфункции щитовидной железы )
Анти - ТПО отрицательные , поэтому риск гипотиреоза низкий .
Антитела к тГ и тиреоглобулин бесполезные анализы в данном случае , так как исследуются только при удаленной щитовидной железе .
По узи щитовидной железы нет значительных изменений . В таких случаях рекомендуют пересдать ТТГ через 2-3 месяца , контроль узи щитовидной железы 1 раз в год .
В общем анализе мочи присутствует большое количество солей , желательно пересдать анализ ( обязательно подготовиться к сбору анализа , провести тщательную гигиену ) и обратиться на консультацию к урологу .
Ферритин низкий ( норма от 45 и выше ) , в таких случаях можно или рассмотреть в/в введение препаратов железа ( для этого нужно обратиться к терапевту на консультацию ) , либо попытаться восстановить железо используя таблетированные формы , например часто в похожих случаях назначают , тардиферон по 1 т 2 раза в день 2-3 месяца и затем контроль показателя .
Так же рекомендуют оценивать уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя , но при грудном вскармливании более 4000 МЕ принимать нельзя .
До окончания грудного вскармливания нужно принимать йодид калия 200 мкг ежедневно .
В биохимии присуствует повышенный холестерин , в таких случаях можно рассмотреть прием омеги 3 1000 мг в течение 1 месяца и затем контроль липидного спектра .
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови есть снижение лейкоцитов , повышение асло - данные изменения в крови возможны при недавно перенесённой, требуется контроль через 1 мес, если в настоящего времени нет проявлений орви (повышение температуры тела), то лечение не требуется.
ТТГ незначительно снижен, что может свидетельствовать о протекающем послеродовом тиреоидите, антитела к тпо в норме (исключает аутоиммунный тиреоидит), в таком случае рекомендуется динамический контроль показателей ТТГ, св Т4 через 6-8 недель.
После родовой тиреоидита обычно не требует лечения и функции щитовидной железы восстанавливаются самостоятельно.
Изменения общего анализа мочи, повышена мочевина - в достаточно пьете воды? Не было ли ранее мочекаменной болезни ?
Присутствует латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине)
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2-3 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ совсем немного снижен, свТ4 в норме. Такое может быть в результате послеродового тиреоидита, который развивается в течение года после родов. Пересдайте ТТГ, свТ4 через 2- 3 месяца.
Антитела к ТПО не повышены - это хорошо, у вас низкий риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, т.е. при пересдачи ТТГ, свТ4 через 2-3 месяца есть высокая вероятность того, что показатели придут в норму.
В ОАК гемоглобин и эритроциты в норме, но феритин снижен (норма более 45). Это называется - латентный дефицит железа. Принимайте железо, например - сорбифер или тардиферон по 1 табл 1 раз в день в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ферритина.
Принятый ответ
Добрый день
Итак,что очевидно
Анализы и узи щитовидной железы соответствуют послеродовому тиреоидиту
Лечить его не надо
ТТГ сам вернется в норму
Из дефицитов в представленных анализах дефицит железа
Его конечно надо восполнить
В таких случаях рекомендуют феррум лек одну таблетку на ночь два месяца
И необходимо сдать витамин Д
Он часто бывает в дефиците после родов