Постоянно высокие моноциты

Ребёнок 2 года. Болеет 1 раз в месяц-в полтора. Не можем сделать прививки, когда заболел после первой прививки в октябре - коклюш, столбняк, и т.д (1.8 м)Так вторую ревакцинацию до сих пор не поставим. так как постоянно высокие моноциты. Ещё хотели минактру, С октября как ребёнок пошел в сад, болел: грип А, вялотекущий моноцитоз (высокая температура 39.5 10 дней строго по утра 1 раз в день) орви, было даже 1 повышение темп, 1 день вялый горло красное и все: ни соплей, ничего- на той недели весь день пробыли специально дома. Хотя состояние идеальное. Были у инфекционистов, гематологов-говорят норма в его возрасте , лор-ов: есть аденоиды, Прикреплю картину анализов за последнее время, чтобы посмотреть моноциты

Нет
2 года
14 Марта ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Для детей количество моноцитов до 1,0 является допустимым. На фоне инфекции их количество может увеличиваться, а общее количество лейкоцитов и нейтрофилов может снижаться.
Контроль показателей обычно проводится не ранее, чем через 3-4 нед после выздоровления. Оптимально провести контроль с ручным подсчетом лейкоформулы для более точного результата.
Когда ребенок болел последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы не можем им казаться точно
Так как 2 недели назад а именно 2.03 была однократная температура до 39 и всё, боль в горле и никаких синдромов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него 30-40%

Ориентируемся не на процентное количество, а абсолютное. В абсолютном значении моноциты - 0,91 в последнем анализе.
Оптимально проконтролировать показатели через 3-4 после исчезновения симптомов с ручным подсчетом лейкоформулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо поняла вас

Принятый ответ

Здравствуйте! Моноциты повышены незначительно у ребенка. Уровень ниже 1,5 тыс на является настораживающим в плане патологий/ болезней крови.

Моноциты- защитные клетки и появляются во время активной работы иммунной системы при контакте с вирусами, другими патогенами. Возможно бессимптомном.

Важно не допускать хронизации очагов инфекции, пролечивать все воспаления вовремя, не забывать посещать стоматолога периодически, если актуально.

Дополнительно может потребоваться сдать свежий с-реактивный белок как маркер общего воспаления, АСЛО, ревмофактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняли вас. Такая кровь является ли пртивопоказаниям к вакцинации.
Последняя болезнь-сложно сказать. За последние 5 месяцев ОРВИ каждый месяц из них 2 раза заканчивалось отитом, при условиях бессимптомного течения.
Зубы в порядке посещали стоматолога меньше месяца назад. Аденоиды расширены. Хроники никакой
Если кровь не сдавать, ничего с ребенком и не происходит внешне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если посмотреть динамику
Крови каждый месяц и сдаем
Все в пределах 20-30

Если нет проявлений ОРВИ, нет других медотводов, то вакцинация проводится планово в соответствии с национальным календарем прививок.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение моноцитов характерно для перенесенных вирусных инфекций (возможно даже без развития болезни, просто был контакт с вирусом), также моноциты могут быть повышены на фоне хронического очага инфекции (например аденоиды), противопоказанием к вакцинации сам факт их увеличения не является, в первую очередь ориентируйтесть на состояние ребенка, через 2 недели после перенесенных инфекционных заболеваний вакцинация разрешена

Данных за заболевание крови у ребенка нет