Проба манту

Ребенку 5 лет, 10 марта поставили пробу манту, через 72 часа, результат был повышен, попула 15 мм, сдали анализ крови, подскажите есть ли у нас вирус туберкулеза, во вторник 17 идём делать диаскин тест

Сахарный диабет 1 типа
5 лет
14 Марта ·Просмотров: 127·Дарья

Принятый ответ

Добрый день

По результату анализа крови невозможно заподозрить есть туберкулёз или нет. По результату анализа крови можно оценить Есть ли признаки инфекционного процесса, аллергии, анемии. Анализ не видно, пожалуйста прикрепите к вопросу. Подскажите, ребёнок склонен к аллергиям? Возможно, расчесал пробу манту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, анализ прикрепила, может и чесал в саду, но дома когда сказал, дала супрастин

Доброе утро. Настораживает повышение глюкозы.
Но
У ребёнка сахарный диабет . Это объясняет повышение показателя

По Результату анализа крови и признаков острого инфекционного процесса нет. Нейтрофилы выше, чем-лимфоуиты – норма для всех детей старше 5 лет

То есть есть туберкулёз или нет по анализу крови определить невозможно.
Для этого и делают диаскин тест.рентген легких еще могут назначить

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови нельзя исключить или подтвердить факт заболевания туберкулезом

Ранее какая реакция была на пробу манту? Так как нужно оценивать в динамике данный показатель.

Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, анализ прикрепила, раньше была отрицательная

По представленному общему Анализу крови данных за острый воспалительный процесс не отмечается.

По биохимии имеется отклонение в глюкозе
Сдавали натощак? Голод 8-10 часов? Не мог ребёнок скушать что-то незаметно?

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По всем результатам, кроме глюкозы, можно предположить вариант нормы.

Но по общему анализу крови нельзя определить, есть ли туберкулез или нет.

В таких случаях обычно, рекомендуют рентгенографию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оак хороший воспалительных изменений нет, анемии нет.
Биохимия в норме, кроме глюкозы и гликированного гемоглобина.
Анализ сдан натощак?

По данным анализам нельзя судить о наличии или отсутствии туберкулёза.
Для его исключения по крови сдаётся квантифероновый тест или т- спот.
Либо как скрининговые методы - кожные пробы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. В анализе крови нет признаков активного воспалительного процесса. Немного снижены лейкоциты - может говорить о встрече организма с вирусом, лимфоциты немного снижаться могут после перенесённой инфекции. Люди с сахарным диабетом находятся в группе риска по многим заболеваниям, в том числе и по туберкулезу, обычно при таком результате пробы Манту показана консультация фтизиатра, но совсем не обязательно, что диагноз подтвердится. Есть признаки, которые могут указывать на туберкулез : кашель постоянный, возможно и не сильный, в течение длительного времени (более 3 недель ) , ощущение сдавливания в грудной клетке, одышка, повышенная утомляемость, снижение интереса к играм, ребёнок становится капризным, редко, но может встречаться ночная потливость, синева вокруг глаз, бледность кожи, повышение температуры небольшое постоянное.