ЭКГ в рамках диспансеризации

Добрый день! Очень часто повышен пульс, в покое 85-100, бываю признаки параксизмальной тахикардии до 190 уд/мин. Мой рост 167, вес 90. В рамках диспансеризации прошла ЭКГ, переживаю за результат, нужно ли дообследование пройти, две недели назад переболела вирусом и как осложнение начался бронхит. ЭКГ снято после приема курса антибиотиков.

Нет
43 года
14 Марта ·Просмотров: 180·Анна

Анна, здравствуйте!

Анна, прикрепите , пожалуйста, результаты экг
При частых эпизодах тахикардии рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , давно сдавали , отмеченные анализы?

Прикрепила

Анна, По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков - с сердцем не связаны , могут быть после после перенесенных инфекций , повышенной тревожности, повышения давления , дефицитных состояниях;
Не сдавали выше отмеченные анализы?

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, результат ЭКГ
Судя по описанию жалоб вам рекомендуется выполнить суточное мониторирование ЭКГ, сдать кровь на ферритин, ТТГ, АЛАТ, АСАТ, билирубин и липидограмму, а так же вести дневник АД с измерениями АД 2 раза в сутки
С результатами нужно будет обратиться на очный прием к кардиологу
В настоящее время купировать приступы сердцебиения можно вагусными пробами, а профилактировать: отказом от вредных привычек, умеренная физическая активность, ограничить употребление кофе и крепкого чая

Прикрепила

По данным ЭКГ и эхоКг страшного и пугающего ничего нет. По ЭКГ ваше ЧСС в норме и нарушения ритма не зарегистрировано, поэтому советую выполнить рекомендованные мною обследования выше

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 свободный, калий, магний. И как раз данные дефициты часто дают повышение пульса!
Не сдавали ранее данные анализы?

Данные анализы сдавала, норма, ЭХО прикрепила

А какой был ферритин?
Недавнл не болели?

Ферритин был 90, две недели назад перенесла вирус с осложнениями до бронхита

Принятый ответ

Ферритин ложно повышается после вирусной инфекции, так как является белком острой фазы.
Обычно рекомендуется его пересдача вместе с сывороточнвм железом спустя месяц.

Здравствуйте! Обычно первым пунктом идет рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину возникновения тахикардии (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний).

Эти анализы сдавала, норма

Суточный мониторинг ЭКГ выполнялся ?

Есть ли повышенная тревожность ?

Есть, тревога выражается в переживаниях за здоровье, долго болели родители, много насмотрелась, а маленький ребёнок у меня вот и переживаю переодически. Также из вредных привычек курение.

Эмоциональный компонент может являться причиной. Рекомендуется постараться нормализовать психологический фон, возможно, пребегнув к консультации психотерапевта.

Суточный монитор для уточнения характера тахикардии важен. Есть злокачественные и доброкачественные варианты (опасные и не опасные, те, которые нужно лечить и те, которые не нужно лечить)