Копрограмма, ГВ
Здравствуйте, ситуация следующая. Малышке 1 месяц, прибавка в весе 250 гр, родились 3615, выписывались 3395. Так вот, сказали прибавка маленькая, но в росте прибавила 6 см. Кушает хорошо, спит хорошо, когда не мучают колики, какает несколько раз в день, писяет хорошо, иногда срыгивает. Вечером стабильно начинаются колики и длятся 4-5 часов. Последние несколько дней еще появился в кале запах тухлятины немного, и как будто ниточки темные, копрограмму прикреплю. Даем эспумизан и начали давать бифидим. Еще давали саб симплекс и боботик по паре дней, но было как будто хуже. Как понять наедается ли ребенок и сколько по времени кормить, потому что кажется, что она час может на сиське сидеть, и непонятно, есть ли там молоко вообще, или ей нужно вторую дать? Нужно ли сцеживать молоко и докармливать? И как вообще правильно сцеживаться, например малышка поела, бодрствует, а через пол часа опять захотела кушать, но я уже сцепилась, и как быть? Или сцеживаться, когда она засыпает? Я не чувствую приливов молока, но за 10 минут с двух грудей могу сцедить 50-60 мл перед кормлением, после кормления не пробовала, кормлю одной грудью обычно.
Принятый ответ
Добрый вечер
По представленному анализу кала - в наличии есть эритроциты , что в норме не должно быть
Видели ли может вы прожилки крови в стуле?
Может говорить об абкм или возможно есть трещинка слизистой
В таком случае можно пособлюдать безмолочную диету маме
Ольга Николаевна, здравствуйте, прикреплю фото кала, сами не понимаем.
Я молочку не ем особо, только майонез в салатах, да изредка мороженое, но такой кал буквально пару дней.
Есть как бу будто небольшие точки в кале. В таком случае можно сдать кал на скрытую кровь. Дополнительно маме может рекомендоваться безмолочная диета
Ольга Николаевна, вот молочку и так не ем, изредка мороженое только и сыр немного(
В таком случае убирается вся молочная продукция
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма практически вариант нормы - лейкоциты допустимы до 20
Эритроциты единичные иногда могут встречаться
Но для исключения воспаления дополнительно может быть рекомендовано сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Ребенок на гв прикладывается по требованию
Как понять, что питания хватает - это хорошие весовые прибавки и регулярные мочеиспускания.
Сцеживания не оценивают реальный объем молока, самостоятельно малыш высасывает больше.
Алина Александровна, так вот нам и сказали, что маленькая прибавка(
Стоит ли сцеживаться, когда малышка спит и докармливать потом?
И если хочется сделать банк молока, как правильно это делать?
За первый месяц ребенок в норме может минимально набрать 400 г ОТ рождения.
Далее уже смотреть динамику веса
Если будет меньше 150 г в неделю, можно сцеживать и докармливать своим молоком после груди
Банк молока можно создавать, сцеживая грудь, пока малыш сосет другую, так как в этот момент хороший прилив молока
Алина Александровна, а вот если сцедить одну грудь, вторую она поела, а через час снова просит грудь, после бодрствования, какую грудь ей давать, которая сцежена была? Успеет ли прийти молоко?
Как часто можно докармливать и каким объемом, который удалось сцедить за время кормления или объединить например за несколько часов сцеженное молоко и им докормить?
Алина Александровна, вот она поела грудь, со второй удалось сцедить например 30-40 мл, докормить этим или собрать сколько то и потом кормить?
Или если например за день собралось там 100-200 мл молока, каким объемом можно докормить после основного кормления ?
Грудь одну можно менять раз в 3 часа на кормления.
Докорм рассчитывается как 50 мл на кг в сутки, этот объем делится на 6—7 кормлений после кормления грудью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сцеживаться, как правило, не нужно.
Сцеживание рекомендуют по показаниям (лактостаз, распирание и т.д).
Почему сцеживаетесь перед кормлением за 10 мин?
В таких случаях без сцеживания просто прикладывают ребёнка к груди.
Кормить рекомендуют по требованию.
Главный ориентир, что ребёнку хватает молока - прибавка в весе.
Какой сейчас вес у ребёнка?
Галина Николаевна, здравствуйте, сейчас вес 3858, сцеживаюсь перед кормлением, чтоб давать бифистим размешивая с молочком
Такой объём (50-60 мл) сцеживать не рекомендуют, бифистим бэби можно развести в ложечке сцеженного молока и далее прикладывать к груди, при сосании идет стимуляция лактации и ребенок высасывает, как правило, больший объём грудного молока, чем при сцеживании
Прибавку веса считают от 3395, то есть ребенок прибавил 463, это допустимая прибавка на гв.
В таких случаях рекомендуют чаще прикладывать к шруди для стимуляции лактации, не сцеживать такие объёмы грудного молока, оценивать вес 1 раз в месяц.
Галина Николаевна, а как правильно сделать банк молока? Как сделать , чтоб молока стало больше?
Чтобы молока было больше, рекомендуют чаще прикладывать к груди, именно сосание ребёнка стимулирует лактацию, особенно ночью.
Банк молока делают при достаточной установившейся лактации, сцеживать после кормления или при чувстве распирания груди, далее можно сцеживать уже между кормлениями в специальные одноразовые пакеты, соблюдания правила заморозки
Галина Николаевна, я просто не могу понять, вот после кормления, досцеживаем грудь, которую сосала малышка и вторую, так?
А если она через час снова просит грудь, успеет ли молоко прийти?
Галина Николаевна, а вот если сцедить одну грудь, вторую она поела, а через час снова просит грудь, после бодрствования, какую грудь ей давать, которая сцежена была? Успеет ли прийти молоко? Вот она поела грудь, со второй удалось сцедить например 30-40 мл, докормить этим или собрать сколько то и потом кормить?
Если Вы хотите создать банк молока, то после прикладывания к груди рекомендуют сцедить остатки, при прикладывании и сцеживании грудного молока приходит обычно больше, чем может съесть ребенок.
То есть сколько ребёнок съел молока , столько и выработается грудного молока к следующему кормлению, если досцеживать, то молока образуется в таких случаях больше.
Вторую полностью сцеживать не нужно в подобных ситуациях.
Докармливать рекомендуют при недостаточной прибавке веса.
Если ребёнок набрал норму и хорошо мочится, то докорм в таких случаях не показан
Галина Николаевна, нам сказали, это не норма и считают прибавку от веса с которым родились (
Галина Николаевна, ну а вообще вот, если докармливать, то это после каждого кормления (если только она не уснула) ? И по сколько мл нужно докармливать?
И как понять что грудь сцежена не полностью?
Да, все верно, 400 г минимальный набор за 1 мес, прощу прощения, вес при рождении был 3615, а не 3395.
Давайте посчитаем, 3858-3615=243 г прибавка.
В таких случаях во-первых, чаще рекомендуют прикладывать к груди, стимулировать лактацию путем сцеживания груди. Также выпивать достаточное количество жидкости для приливов молока.
Во-вторых, докорм: сцеженным грудным молоком (если есть в банке грудного молока) или смесью.
Докорм всегда предлагают после груди.
Желаемая прибавка в неделю - фактическая прибавка * 2, разделённое на несколько кормлений, в остальное время частое прикладывание к груди.
Норма прибавки за второй месяц минимально 600 г, в неделю 150 г
Ребёнок набрал примерно 60 г за неделю
150-60=90*2=180 мл в сут
180 мл : 6 кормлений= 30 мл докорма в каждое кормление(или 50 мл на кг веса в сутки).
То есть докорм 30 мл 6 раз в сутки после прикладывания к груди, остальные кормления грудью.
Разовый объём 90 мл при восьмиразовом кормлении по весу, получается 60 мл грудного молока+30 мл докорм.
Можно в таких случаях пробовать так: сцеживать из груди остатки, из которой поел ребенок и 20-30 мл из другой, полностью сцеживать вторую грудь не рекомендуют, так как ребенок может приложиться к груди раньше следующего кормления.
Галина Николаевна, теперь стало более понятно)
То есть, она поела, я сцедила остатки и еще из другой груди до 30 мл и покормила
А если она уснула и не удалось докормить?
Можно ли давать больше 30 мл? Например 50-60 мл?
И у вас написано норма 90 мл при 8 разовом питании 60+30, но тогда докорма получается 240 мл, а в другом комментарии рассчет мл на 6 раз и получается 180 мл, то есть 6 или 8 раз нужно докормить? Так 180 или 240 мл?(
И вообще сколько всего должна съедать 90*8=720 мл за сутки?
И если я кормлю, спустя час продолжает сосать, то как понять, кушает она еще или просто сосет уже? Она один раз кушает например 20 минут и засыпает, а другой раз кушает по часу, нужно ли будить, чтоб она еще поела?
Нет, смысл другой: 8 раз это примерное количество всех кормлений грудью, но может быть больше из-за частого прикладывания,
6 раз - количество раз докорма.
В сутки 180 мл докорм: по 30 мл 6 раз после прикладывания к груди, остальные кормления просто грудью.
В сутки 1/5 от массы тела
770 мл (суточный объём всех кормлений) или калорийным методом 3.8*115 ккал/650=672 мл, нормы условные, главное, чтобы ребёнок прибавлял норму, то есть 85-95 мл за один раз.
Но докорм только в 6 кормлений.
Остальные просто грудью.
Если ребёнок ест, слышны глотки.
Если спит, будить не нужно, только если прошло более , например, более 3ч.
При малой прибавке веса, появлении крови в стуле (или обнаружении качественным методом скрытой крови) подозревают АБКМ (аллергия на белок коровьего молока) и подтверждают диагноз эффективностью от безмолочной диеты.
Галина Николаевна, получается только по 30 мл можно докармливать? Больше , по 50-60 мл например, нельзя?
А если не получилось 6 раз докормить?
Нужно ли стерилизовать молокоотсос после каждого применения или достаточно помыть с детским моющим, а стерилизовать раз в день например?
Галина Николаевна, и еще вопрос, если вот делать стимулирующее сцеживание, сцедила я грудь, а через пол часа она проснулась и кушать хочет, осталось ли там что-то в груди или как быстро молоко придет?
Можно, если требует ребенок.
У каждого молокоотсоса свои рекомендации от производителя, обычно мыть рекомендуют после каждого применения, стерилизовать 1 раз в день.
Молоко обычно приходит уже к следующему кормлению (час-два), все индивидуально.
Галина Николаевна, спасибо большое 😊
Я могу значит налить 50 мл в бутылочку и сколько съест, столько и съесть? Или больше объем даже можно?
Еще скажите пожалуйста, вот сцедила молоко поставила в холодильник, если сцедила второй раз, нужно сколько остужать вторую порцию, чтоб влить к первой?
Не рекомендуют смешивать грудное молоко, сцеженное в разное время, лучше это сделать после размораживания перед кормлением.
Охлаждают молоко перед заморозкой в течение 30 мин, собирают в специальные контейнеры или пакеты, учитывайте, что молоко при заморозке может расширяться и протечь.
Главное правило - кормление по требованию ребенка, в случае маленькой прибавки добавляем докорм (как сейчас), все малыши индивидуальны, кто-то съедает чуть больше, кто-то чуть меньше, важно, что ребенок хорошо прибавит в весе и мочится.
*Выше я указывала прибавку 600 г за 2 мес (для расчета докорма, желаемая прибавка).
Но, если ребенок прибавит 400 г, это уже считают минимальной нормой прибавки.
При докорме учитывается объём докорма.
К груди можно прикладывать чаще, а докорм рекомендуют начать с 30 мл в 6 кормлений и далее ориентироваться на ребёнка и прибавку, увеличивая объем докорма при необходимости
Галина Николаевна, если я сцедила по 20 + 20 мл их нельзя соединить будет и этим докормить?
Слышала, что сцеживают в течение дня, охлаждают, и соединяют для заморозки.
Как понять, сосет ли ребенок еще молоко или уже просто грудь? Не понимаю, глотает она или нет 🥲
Если собираетесь докормить в течение дня без заморозки, то к сцеженному молоку в холодильнике можно добавлять свежесцеженное в таких случаях.
Ребёнок, когда ест делает более глубокие сосательные движения, обычно слышно, как он глотает молоко. По мере насыщения сосание становится более поверхностным;
во время кормления ребёнок может быть напряжённым, после насыщения расслабляется.
Еще можно провести контрольное взвешивание, взвесить без памперса до кормления, затем взвесить в этой же одежде после кормления и посмотреть сколько высосал ребёнок.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу кала значительных патологических изменений не выявлено. Имеются эритроциты, что может говорить как о абкм так и появляются при натуживании во время акта дефекации. Рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
На грудном вскармливании рекомендуется грудь по требованию. Сцеживаться не нужно, предлагаем обе груди, пока малыш не насытится и сам не бросит. Если имеется хорошая прибавка массы и достаточно мочеиспускания, тогда малышу хватает питания.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме косвенно можно предположить АБКМ
Дополнительно лучше сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Если будет повышен результат,то обычно рекомендуют соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма