Киста зуба

Добрый день! По КТ обнаружена большая киста передних верхних зубов, Никак себя не проявляющаяся. Зубы не болят, десны в норме. Обнаружила шарик на верхнем нёбе. Это и послужила обратиться к стоматологам. Была у пятерых стоматологов, вердикт от удаления Зубов, до лечения до 2 х лет. Но в основном сказали что лечение не возможно, только удаление.

38 лет
14 Марта ·Просмотров: 185·Виктория, Москва

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день. Можно отправить на почту файл в pdf?

К сожалению, по правилам сайта запрещено давать личные данные. Но вы можете загрузить на яндекс диск и мне прислать ссылку сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

https://disk.picasso-diagnostic.ru/d2593d1e-0f41-4f13-adec-604cd460bfb9/

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста срезы с кт или ссылку)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Резекцию верхушки корня не предлагали?
Сколько Зубов затронуто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Есть файл на электронной почте с КТ, скачать его не получается, могу только переслать на Вашу эл.почту.
Если такой вариант для Вас возможен прошу прислать эл. почту.

Предложили лечение с резекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю, буду изучать!)

По кт у верхушки 11 зуба очаг воспаления, можно попробовать пролечить зуб, то есть обработать каналы, промыть и заложить кальций на 3-4 недели.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.

По поводу других резцов сложнее, очаг больше с четкими границами, поэтому действительно речь о кисте.
Можно попробовать конечно провести резекцию и заложить костный материал.
Смотреть динамику. 100% гарантию, что воспаление не вернется резекция тоже не даст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите пожалуйста, а имплантация возможна? Если не лечить а удалить и вставит и планты?
Я так понимаю что это затронет 3 зуба,

Принятый ответ

Имплантация возможна , но не одномоментная.
То есть сначала удаление Зубов, затем восстановление и уже пластика с имплантацией.
Пока идет процесс восстановления, можно использовать протез «бабочка», чтобы были с зубами)

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Если делали КТ, то пришлите пожалуйста ссылку на него в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю за ссылку, буду скачивать и изучать 🙌🏻

Благодарю вас, ознакомилась.
Судя по кт центральные резцы верхней челюсти с воспалительным процессом. Зуб 1.1 правый скорее всего ещё может поддаться лечению: Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой.

Зуб 2.1 маловероятно, что даст положительную динамику на лечение. Так как воспалительный процесс очень большой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите приблизительную стоимость даннного лечения в Москве.

Принятый ответ

Само лечение периодонтита однокорневого зуба лечение начинается от 40 тысяч. Коронка будет дополнительно от 25 тысяч.

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
КТ не делали?
По описанию можно предположить развитие периодонтита.
В таких случаях можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Лечение может быть долгим. Каналы в таких случаях обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ссылку. Попробую открыть. Отпишусь.

По КТ- за верхушкой корня 11 зуба визуализируется очаг воспаления, в таком случае, как правило, можно попробовать лечение и сохранение зуба. Канал в таких случаях проходят, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики.
За верхушками коней 21,22 зуба-визуализируется довольно большой очаг воспаления округлой формы, что чаще говорит в пользу образования «кисты».
Можно конечно попробовать лечение, но оно может быть очень долгим и без гарантий. Чаще такие зубы подлежат удалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Будет ли лучшим решением поставить импланты вместо попытки сохранить зубы лечением?

Принятый ответ

Это конечно зависит от вашего выбора. Но очаг воспаления довольно большой, в таком случае, действительно может быть рекомендовано удаление с последующей имплантацией. Так как лечение таких Зубов обычно без гарантий, а имплантация уже, как правило, будет с гарантией.

Здравствуйте, Виктория. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок или ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
По описанию можно предположить наличие периодонтита (воспалительный процесс ,который развивается в тканях, окружающих корень зуба).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

По правилам сайта , к сожалению, не разрешено обмениваться личными контактами. КТ можете загрузить в любое облачное хранилище (Яндекс. Диск, Майл. Облако) в формате zip, a ссылку прислать сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо. Изучу исследование и напишу Вам.

Принятый ответ

Изучила КТ. По исследованию можно предположить следующее:
1.1 зуб- наблюдается очаг воспаления (периодонтит).В подобных случаях рассматривают лечение зуба: обычно обрабатывают канал, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очага воспаления) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита,как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
1.3- расширение периодонтальной щели (может указывать на периодонтит тоже);
2.1, 2.2 зубы- визуализируются довольно-таки большие очаги с четкими границами, поэтому можнл предположить кисты. В подобной ситуации рассматривают перелечивание с резекцией верхушек корней (без гарантии), либо удаление зубов