Киста зуба

Добрый день! По КТ обнаружена большая киста передних верхних зубов, Никак себя не проявляющаяся. Зубы не болят, десны в норме. Обнаружила шарик на верхнем нёбе. Это и послужила обратиться к стоматологам. Была у пятерых стоматологов, вердикт от удаления Зубов, до лечения до 2 х лет. Но в основном сказали что лечение не возможно, только удаление.

38 лет
14 Марта ·Просмотров: 158·Виктория, Москва

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Добрый день. Можно отправить на почту файл в pdf?

К сожалению, по правилам сайта запрещено давать личные данные. Но вы можете загрузить на яндекс диск и мне прислать ссылку сюда

https://disk.picasso-diagnostic.ru/d2593d1e-0f41-4f13-adec-604cd460bfb9/

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста срезы с кт или ссылку)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Резекцию верхушки корня не предлагали?
Сколько Зубов затронуто?

Есть файл на электронной почте с КТ, скачать его не получается, могу только переслать на Вашу эл.почту.
Если такой вариант для Вас возможен прошу прислать эл. почту.

Предложили лечение с резекцией.

Благодарю, буду изучать!)

По кт у верхушки 11 зуба очаг воспаления, можно попробовать пролечить зуб, то есть обработать каналы, промыть и заложить кальций на 3-4 недели.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.

По поводу других резцов сложнее, очаг больше с четкими границами, поэтому действительно речь о кисте.
Можно попробовать конечно провести резекцию и заложить костный материал.
Смотреть динамику. 100% гарантию, что воспаление не вернется резекция тоже не даст.

Подскажите пожалуйста, а имплантация возможна? Если не лечить а удалить и вставит и планты?
Я так понимаю что это затронет 3 зуба,

Принятый ответ

Имплантация возможна , но не одномоментная.
То есть сначала удаление Зубов, затем восстановление и уже пластика с имплантацией.
Пока идет процесс восстановления, можно использовать протез «бабочка», чтобы были с зубами)

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Если делали КТ, то пришлите пожалуйста ссылку на него в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

Благодарю за ссылку, буду скачивать и изучать 🙌🏻

Благодарю вас, ознакомилась.
Судя по кт центральные резцы верхней челюсти с воспалительным процессом. Зуб 1.1 правый скорее всего ещё может поддаться лечению: Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой.

Зуб 2.1 маловероятно, что даст положительную динамику на лечение. Так как воспалительный процесс очень большой.

Подскажите приблизительную стоимость даннного лечения в Москве.

Принятый ответ

Само лечение периодонтита однокорневого зуба лечение начинается от 40 тысяч. Коронка будет дополнительно от 25 тысяч.

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
КТ не делали?
По описанию можно предположить развитие периодонтита.
В таких случаях можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Лечение может быть долгим. Каналы в таких случаях обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению.

Спасибо за ссылку. Попробую открыть. Отпишусь.

По КТ- за верхушкой корня 11 зуба визуализируется очаг воспаления, в таком случае, как правило, можно попробовать лечение и сохранение зуба. Канал в таких случаях проходят, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики.
За верхушками коней 21,22 зуба-визуализируется довольно большой очаг воспаления округлой формы, что чаще говорит в пользу образования «кисты».
Можно конечно попробовать лечение, но оно может быть очень долгим и без гарантий. Чаще такие зубы подлежат удалению.

Будет ли лучшим решением поставить импланты вместо попытки сохранить зубы лечением?

Принятый ответ

Это конечно зависит от вашего выбора. Но очаг воспаления довольно большой, в таком случае, действительно может быть рекомендовано удаление с последующей имплантацией. Так как лечение таких Зубов обычно без гарантий, а имплантация уже, как правило, будет с гарантией.

Здравствуйте, Виктория. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок или ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
По описанию можно предположить наличие периодонтита (воспалительный процесс ,который развивается в тканях, окружающих корень зуба).

По правилам сайта , к сожалению, не разрешено обмениваться личными контактами. КТ можете загрузить в любое облачное хранилище (Яндекс. Диск, Майл. Облако) в формате zip, a ссылку прислать сюда.

Хорошо. Изучу исследование и напишу Вам.

Принятый ответ

Изучила КТ. По исследованию можно предположить следующее:
1.1 зуб- наблюдается очаг воспаления (периодонтит).В подобных случаях рассматривают лечение зуба: обычно обрабатывают канал, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очага воспаления) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита,как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
1.3- расширение периодонтальной щели (может указывать на периодонтит тоже);
2.1, 2.2 зубы- визуализируются довольно-таки большие очаги с четкими границами, поэтому можнл предположить кисты. В подобной ситуации рассматривают перелечивание с резекцией верхушек корней (без гарантии), либо удаление зубов