Расшифровать результаты мрт

Сегодня слелали мрт головы и шеи, и узи. К неврологу не можем попасть, только через несколько дней. Расшифруйте, очень перезживаю за маму.

Да, онкология молочных желез,
80 лет
14 Марта ·Просмотров: 90·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! Я изучила описания! МРТ. По данным описаний можно предположить дисциркуляторную инцефалопатию. На МРТ описываются очаги глиоза сосудистого происхождения, так же в затылочной области выявляется очаг «старого» кровоизлияния. Скорее всего человек перенес кровоизлияние, возможно с минимальной симптоматикой. Расширение ликворных пространств характерно для возрастных людей. На МРТ шейного отдела также имеются возрастные изменения. При подобных состояниях ( имеется в виду данных МРТ) рекомендована очная консультация невролога со снимками или дисками МРТ (не описанием!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, добрый вечер. Подскажите врач терапевт назначил до еще результатов мрт системы с цитофлавином, магнезией и мексидолом. Нам продолжать можно делать их. И как бы еще, поясните до вторника наша ситуация терпит. К неврологу записаны во вторник

Елена, лечение которое назначил ваш лечащий врач скорее всего целесообразно продолжить до консультации невролога. При такой картине МРТ можно подождать до вторника. Данные МРТ соответствуют возрастным изменениям и изменениям сосудистого происхождения и ,по различным научным данным, не требуют лечения. Немного настораживает очаг «старого» кровоизлияния в затылочной области. Но в такой ситуации можно рекомендовать дообследование (повторное МРТ с контрастом и в сосудистом режиме) в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают очаговые изменения в веществе мозга дистрофического и постишемического дисциркуляторного характера(очаги глиоза)-сосудистые очаги, являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Последствия очагового кровоизлияния в левой затылочной доле(в таких случаях рекомендуется проведение мр-ангиографии, мрт головного мозга с контрастом, тк кровоизлияние может быть обусловлено сосудистым образованием, по типу каверномы), консультация невролога/нейрохирурга очная с осмотром.
Наружная заместительная гидроцефалия-возрастные изменения связанные с уменьшением объема головного мозга, не патология.
По узи описывают признаки нестенозирующего атеросклероза, такой атеросклероз не нарушает гемодинамику-ток крови, но требует консультации кардиолога или терапевта, рекомендуется сдавать липидный профиль анализ крови на лпнп, лпвп, холестерин, придерживаться средиземноморской диеты и регулярной активности(лфк), врач может назначить статины.
Остальные изменения врожденного характера (извитость, непрямолинейность). Скорость кровотока не оценивается, тк меняется регулярно.
По мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Незначительные смещения тел позвонков (допустимо до 5 мм).
Грыжа и протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе обычно не болят и не беспокоят.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов. Описаны атеросклеротические изменения сосудов. В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
По поводу перенесенного кровоищлияния - В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга. Консушстция нейрохирурга

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Смещение клинически не значимо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам МРТ признаков опухоли или острого инсульта не выявлено. Описаны хронические сосудистые изменения вещества мозга, которые часто встречаются в пожилом возрасте на фоне гипертонии и возрастных изменений сосудов. Также отмечены следы старого микрокровоизлияния и умеренная наружная заместительная гидроцефалия, что чаще носит хронический характер и требует наблюдения. По УЗИ сосудов шеи значимых сужений и нарушений кровотока не обнаружено. Ситуация не выглядит экстренной, но для подбора лечения необходима плановая консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным исследованиям:
1. УЗИ сосудов признаки нестенозирующего атеросклероза, крупных сужений сосудов нет. Нужно проверить липидограмму ( холестерин, триглицериды, индекс атерогенности, лпнп, лпвп,), принимать статины
2. МРТ головного мозга - множественные сосудистые очаги, что часто встречается у пациентов с атеросклерозом, гипертонией, эндокринным заболеваниями итд., это может давать нарушение когнитивных функций ( памяти, внимания), перенесенное кровоизлияние в левой затылочной доле, наружная заместительная гидроцефалия- головной мозг с возрастом теряет часть нервных клеток, теряет в массе, свободное пространство заполняется ликвором.
Свежих очаговых сосудистых нарушений нет ( инсульт), только хронические изменения
3. МРТ шейного отдела -возрастные изменения, смещение 4го и 7го позвонка кпереди, небольшая грыжа между 3м и 4м шейными позвонками, которая не давит на нервные структуры, соответственно не дает симптоматики. Тут без значимых изменений

Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Атеросклероз есть, но он не мог стать причиной данных изменений, так как не влияют на кровоток. Но по результату исследования сосудов есть сдавление позвоночных артерий, что может быть на фоне возможного напряжения мышц, но изменение скорости тоже негемодинамически значимое. Что у вас с давлением?
Также на мрт головного мозга есть последствия микрокровоизлияния в затылочную долю, что тоже может быть на фоне стойких эпизодов повышения давления.
По результату мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков, но без сдавления корешков, следовательно клиники давать не может.
Кроме того, кэесть унковертебральный артроз (патология суставов между отростками позвонков), данное изменение может давать боль при движении.