Лечение острого трахеита
Заболела ОРВИ 2 недели назад, из симптомов была ломота, озноб, температура до 38.5, боль в горле, сопли зеленые и заложенность носа, спустя 5 дней появилась осиплость, редкий сухой кашель, очень болела гортань, макрота отходила скудно тоже зеленая. Спустя 2 недели болезни остался немного кашель, температура 37-37.2, бессонница, так как при засыпании появилось ужасное чувство в груди как будто резкий выдох и потом пытаюсь сделать резкий громкий вдох ртом, от этого пугаюсь и не могу больше уснуть. Сдавала анализ крови в понедельник, не показал ни вирусную ни бактериальную инфекцию. Сегодня пошла на прием к терапевту, чтобы послушал легкие, написал что легкие чистые и поставил острый трахеит, сказал дыхание тяжелое в трахее. Соплей уже нет, заложенности, боли в горле тоже нет. Врач выписал антибиотик панцеф на 6 дней, сказав Что анализ крови не всегда показывает бактериальную инфекцию. Сегодня выпила первую таблетку и не знаю стоит ли его продолжать пить, антибиотики же не назначают без подтвержденной бактериальной инфекции. Он обосновал это еще тем что у меня есть активная форма вэб инфекции в организме, и что из-за сниженного иммунного ответа бактерия может из трахеи спустится ниже в легкие и начнется пневмония.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
По приложенным результатам не получено данных о наличии активного бактериального воспаления (по анализам крови показаний к назначению антибиотика нет).
При наличии положительной динамики на фоне симптоматической терапии рекомендуется её продолжить и понаблюдать за динамикой симптомов.
В общем анализе крови определяются косвенные признаки недостаточного питьевого режима. Питьевой режим следует усилить.
А что может быть за ощущение в легких во время засыпания, из-за этого бессонница уже неделю, не могу спать. Когда пытаюсь расслабиться и уснуть, происходит резкий выдох легкими и делаю громкий вдох ртом от этого вздрагиваю и просыпаюсь. Началось это через неделю болезни, раньше такого никогда не было.
Если вы страдаете бессонницей, жалобы могут иметь психоневрогенный характер, на фоне повышенного уровня тревожности.
Чтобы не пропустить осложнения со стороны бронхо- легочной системы, при неэффективности назначенного лечения рекомендуется повторный осмотр терапевта. Доктор ещё раз прослушает лёгкие, при необходимости может рекомендовать выполнить обследование для оценки функции дыхания (пульсоксиметрия, спирометрия), направить на рентгенографию лёгких.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании описанных симптомов можно предположить течение и последствия острой респираторной вирусной инфекции. По результатам анализов крови нет признаком системного воспалительного ответа. С учётом того, что сохраняется кашель, субфебрилитет - это может укладываться в течение постинфекционного состояния. Постинфекционный кашель может сохраняться до 8 недель, обычно он сухой или со скудной мокротой и провоцируется першением, разговором, холодным воздухом.
При отсутствии выявленного источника бактериальной инфекции и отсутствии отклонений в анализе крови обычно нет оснований к проведению антибактериальной терапии. Следует продолжить симптоматическое лечение. При сильном кашле можно подключить ингаляции с физиологическим раствором (2-4 мл) - 2 раза в день для увлажнения дыхательных путей.
С учётом анализа крови на вирус Эпштейн-Бар нельзя исключить активную роль этого вируса в развитии и наличии текущих симптомов, так как этот вирус может протекать с характерными для любой вирусной инфекции симптомами (лихорадка, катаральные явления, увеличение лимфоузлов) и течение этой инфекции обычно заканчивается благоприятно при отсутствии иммуносупрессивных состояний (ВИЧ, хронические тяжелые заболевания) , поэтому при отсутствии осложнений в дополнительном лечении и обследовании данная инфекция не нуждается.
Если такая дыхательная реакция возникает только при засыпании и не сопровождается признаками одышки, удушья, приступом кашля - может быть связанно именно с эмоциональными переживаниями и нарушением процесса засыпания совместно с гиперреактивностью дыхательных путей после перенесенной вирусной инфекции
Подскажите пожалуйста, а это не могут быть признаки пневмонии? Очень переживаю по этому поводу. Врач бы ее услышал при прослушивании трубкой? Еще есть постоянное першение именно в легких, как будто все бурлит там.
Обычно для бактериальной пневмонии или бактериального бронхита характерны изменения в анализах крови, как минимум повышение СРБ или СОЭ. Да, не всегда врачу удается выслушать пневмонию, но пневмония это диагноз, который устанавливается с учетом комплекса симптомов. Обычно для пневмонии характерно - лихорадка, одышка, боли в грудной клетке , продуктивный кашель. Если беспокоит чувство першения в лёгких и редкий кашель на фоне спокойных анализов крови , вероятно, что это явления постинфекционные, после воздействия вируса слизистая дыхательных путей гиперчувствттельна и также может быть продукция мокроты, поэтому кашель першение может сохраняться до 8 недель после болезни, обычно рекомендуют обеспечить хорошее увлажнение для лучшего отхождения мокроты - это обильное питье, ингаляции с физ раствором.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Правильно, что сдали на микоплазменную инфекцию, важно в таких случаях исключить атипичную флору
В таких случаях, учитывая клинические проявления и результаты, показаний для приема антибиотиков нет
Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам
Такие проявления могут быть связаны с остаточным раздражением и сухостью слизистых оболочек дыхательных путей и также со стеканием слизи по задней стенке глотки, что провоцирует кашель, особенно в горизонтальном положении
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, при раздражении оптимально ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день
Также в таких случаях при стекании слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Остаточный температурный хвост может сохраняться до нескольких недель
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Такие проявления могут быть за счёт скопления слизи в дыхательных путях
В таких случаях помогает перед сном промывание носа обильное, использовать увлажнитель воздуха на сон, а также в течение дня обильное питье
Нет, при таких данных мы не подозреваем пневмонию. Она бы отразилась в крови
Да, такие проявления могут быть связаны со скоплением слизи в дыхательных путях
Я пью омнитус от кашля, или нужно наоборот что-то для отхождения макроты? Кашель сухой без макроты. С утра только чуть отходит
Муколитики рассматриваем только при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и усиление кашля
А омнитус продолжать пить?
В целом он в таких случаях не очень актуален. Если есть на нем улучшение, то в таких случаях возможен его прием
Все меры я вам расписала в первом ответе для облегчения кашля
Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл сдать анализ на прокальцитоним для исключения бактериальной инфекции? Или по приложенным анализам нет сомнения , что там нет бактериальной инфекции?
Всегда пожалуйста
Нет, этот анализ в таких случаях не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотики применяют только при подтверждённой бактериальной природе трахеита.
Тяжёлое дыхание в трахее и остаточные симптомы (кашель, субфебрильная температура) могли насторожить врача относительно возможного бактериального осложнения, даже если анализы этого не показали.
Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) может подавлять иммунитет, что повышает риск присоединения бактериальной инфекции. Однако сам по себе факт наличия ВЭБ не является прямым показанием к назначению антибиотиков. Если после приёма первой дозы антибиотика состояние не улучшается или ухудшается, это повод обсудить с врачом целесообразность продолжения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! По приложенным анализам крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, антибактериальные препараты не целесообразно применять при вирусной инфекции.
Наличие IgM к вирусу Эпштейна-Барр подтверждает, что иммунная система сейчас борется с активной вирусной инфекцией, которая сильно бьет по иммунитету и общему самочувствию.
Зеленая мокрота не всегда говорит о бактериальной инфекции. Ощущение резкого вдоха-выдоха часто встречается при ВЭБ- это реакция вегетативной нервной системы на интоксикацию и стресс.
Подскажите пожалуйста, нужно ли как-то лечить ВЭБ инфекцию ?
Валерия, специфического лечения ВЭБ- инфекции нет, в основном это симптоматическая терапия (обильное питье, полоскание горла, промывание носа солевыми растворами и т.д.), антибиотики назначают при тяжелых формах заболевания. Как и все вирусы, он остается в организме, лишь переходит в «спящий» режим. Обычно рекомендуют прием Ацикловира, но его эффективность максимальна в первые дни от начала заболевания.