Низкий феритин

Добрый вечер!! У меня давно такая проблема,что я быстро устаю,ощущаю слабость. Я сдала феритин,и он оказался всего 8!!( прикреплю анализы) Какой препарат мне лучше принять?

34 года
14 Марта ·Просмотров: 106·Александра, Мурманск

Здравствуйте! 💐

ознакомилась с вопросом.

Исходя из описания могу предположить о недостатке железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко

Также для более быстрого восполнения дефицита могут рекомендовать внутривенное капельное введение препаратов железа-Феринжект. Капельницы делают в процедурном кабинете или в условиях дневного стационара. 1 раз в неделю. На курс обычно 2-3 капельницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день! Я нашла мальтофер по 100 мг тольао в жевательных таблетках! Их как пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И намисано в инструкции пить во время пды. Так все же лучше натощак иди вовремя еды? Еще вопрос 1 тмблетку утром а другую вечером тогда?

Принятый ответ

Добрый день! Мальтофер 100 мг по 2 таб утром перед едой. Прием можно совместить или разделить на 2. Тут уже как удобно вам

Здравствуйте!

При нормальном значении гемоглобина более 120г/л и низком ферритине говорим о латентном дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за ответ!
Месячные идут 4-5 дней,2 из них более обильные,но чттбы ночью просыпаться менять такого нет,вполне себе обычные ,средство гигиены стараюсь менять чаще,из-за комфорта а не из-за обилия. Тбщий анализ крови хороший,гемоглсбин в норме. Мясо стараюсь есть,но не таа часто как хотелось бы. Обычно ем на бегу. Беспоаоит постоянная усталость,разбитое состояние

Месячные регулярные?

Со стороны жкт жалоб нет? Отрыжка изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Месячные регулярные,изжога бывает беспокоит
Кааой лучше препарат посоветуете? Какой лучше переносится?

В таком случае рекомендуется проведение фгдс с дыхательным тестом на хеликобактер , данная инфекция часто бывает причиной дефицита железа.
Тардиферон хороший препарат, но к сожалению имеются затруднения с его поставками, вместо него гино тардиферон тоже хороший,

Здравствуйте.

Рекомендуется принимать Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день или Тотема по 1 ампуле 2 раза в день - 2- 3 мес, потом обязательно контроль Ферритина. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами и кофе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за ответ! Птбегала по аптекам,нашла мальтофер жеватпльный по 100 грамм таблетка. Такой подойдет? В инструкции написана принемсть во время еды

Александра, да , вполне хороший препарат . Все верно, принимать во время еды )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Утром и вечером получается? Он на сон не влияет?

Да , во время завтрака и ужина . Нет, препарат на сон не влияет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое

Александра, здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый вечер!
Месячные обычные,в норме. Геморроя тоже нет с желудком у меня все нормально,но бывает забросы желчи. Мясо вот не так часто как хотплось бы,все на бегу ем. Меня беспоаоет постоянная усталость и разбитое состояние. Завтра ппрвым дрлом пойду в аптеку за железом. Какой всетаки лучше препарат?

Можно взять Мальтофер, очень хороший препарат, повышает достаточно отлично уровень железа.

Также в таких случаях могут рекомендовать сдать вит д, фолиевую кислоту, вит в12, ттг и т4 свободный.

Здравствуйте!
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, гранаты, зелёные яблоки)Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый вечер! Нет,обильные менструации нп беспокоет,все нормально в этом плане. Я недавно делала узи и малого таза и брюшной полости в норми,общий анализ крови тоже в норме,гемаглабин хороший.
Я решила сдать на феретин,потому что меня беспокоит постоянная усталасть,сначала я списывалс все на тревожное расстройство,но вспоминаю себя раньше и с тревогой и без я быда более бодрой. Сейчас как разбитое карыто

Постоянная усталость может быть при дефиците ферритина.
Мясо кушаете достаточно?
Также рекомендуется оценить уровень вит в12 и в9, ттг, т3, т4 свободный, Ат к ТПО, вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день! Я нашла мальтофер в дозировке по 100 мг живательные таблетки. Их как принемать?

Добрый день! Мальтофер рекомендуется принимать по 1 тб 2 р/с во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста 🤍 Вам здоровья 🙏