Постоянные головные боли и абсолютно нет сил.
Постоянно сильно болит и кружится голова. Мошки перед глазами . Нет сил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ознакомилась с вопросом.
Исходя из описания могу предположить о недостатке железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
⚠️ Также для более быстрого восполнения дефицита могут рекомендовать внутривенное капельное введение препаратов железа-Феринжект. Капельницы делают в процедурном кабинете или в условиях дневного стационара. 1 раз в неделю. На курс обычно 2-3 капельниц
✔️ фолиевая кислота (в9) 400 мг 1 таб 1 раз в день 3 месяца
В данном случае описанные симптомы связаны с низким значением Ферритина
Подскажите пожалуйста нет ли геморроя, проблем с желудком??
Стал периодически появляться геморрой, с желудком проблем нет
В данном случае считаю правильным восполнить дефицит железа для нормализации состояния. Подскажите пожалуйста менструации обильные ?
Нет, не сильно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарных индексов и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Вероятнее всего данные симптомы связаны именно с дефицитом железа.
Геморой стал периодически появляться, безболезненный. Раньше никогда не было. Месячные не очень обильные, мясо редко ем, чаще курицу. Хотя последнее время тянет на красное мясо и печень, раньше никогда её не ела
Желудок в порядке, есть проблемы со стулом
Поняла вас, чаще всего у девушек причиной дефицита являются менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Также сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
В качестве дополнения стоит сдать вит в9 и в12, вит Д.
Спасибо
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу есть снижение эритроцитарных индексов - среднее содержание и концентрация гемоглобина в эритроците, это указывает на дефицит железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты, в таких случаях обычно рекомендуем заместительную терапию - препараты железа (и возможно В12 и В9) и контроль анемического профиля через первые 6-8 недель.
В той связи что обильные менструации, рекомендую обычно по нормализации уровня ферритина - принимать препараты железа в каждую менструацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть следствием железодефицитного состояния.
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.
Рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом. Референсное значение не менее 19-20%.
В подобных случаях, при снижении ферртина, нтж в сочетании с жалобами рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в подобных случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также по последним данным отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможее прием препарата через день, также отмечалась достаточная эффективность. Зависит от переносимости препаратов.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация требует внимания. Основные моменты:
Ферритин 10 нг/мл говорит о дефиците железа.
Гемоглобин 132 г/л, HСН и HСНснижение - предположительно признаки латентной железодефицитной анемии.
Остальные показатели крови и щитовидки в норме.
Рекомендуют
Срочно обратиться гематологу очно для назначения железосодержащих препаратов. Дефицит железа может вызывать сильные головные боли, слабость, мушки перед глазами.
Обследование на возможные причины дефицита: скрытые кровотечения, менструальная потеря, питание.
Начать диету с продуктами, богатыми железом (печень, красное мясо, бобовые, зеленые овощи).
Скажите раньше проверяли ли предыдущие года ферритин? как у вас с питанием? Как с менструальным циклом? Какой у вас рост и вес? Нет ли проблем с органами пищеварения?
Здравствуйте. По анализам можно предположить дефицит железа, ферритин 10 очень низкий и это часто вызывает слабость, головокружение и «мушки» перед глазами. Щитовидная железа по анализам работает нормально.
В таких случаях обычно контролируют ферритин, общий анализ крови и ищут причину потери железа.
Что может помочь при такой картине: продукты с железом и достаточное питание, препараты железа. Может применяться препарат железа: сорбифер, мальтофер или ферретаб.
Если появится сильная слабость, обмороки, нарастающее головокружение или боль в груди — нужно обратиться очно к врачу. Желаю вам скорейшего улучшения самочувствия.