Рвота, понос водой

Здравствуйте! У моего молодого человека( возраст 35) сегодня ночью прихватило живот начался понос жидкий, через пару часов началась многократная рвота, так пару часов чередовалось. Ночью температуры не было. С утра и до вечера температура поднималась до 38, то 37.4, то 36.7, потом вот к вечеру сейчас опять поднялась до 38. В течение дня уже рвоты не было, понос был всего лишь два раза. Прошу подсказать, чем ему можно помочь? Как лечить? Живем вместе, соответственно, контакт есть. Выделила ему отдельную кружку, тарелку, ложку. Хожу мою руки в течение дня. Как обезопасить себя? Накануне ели разную пищу

31 год
14 Марта ·Просмотров: 168·Елизавета, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте !Описанные симптомы могут быть при кишечной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют:
-соблюдение диеты( исключить молочное, свежие фрукты и овощи, жареное , жирное ,острое )
-приём спазмолитиков (тримедат, дюспаталин, метеоспазмил, но-шпа)
-лактофильтрум по 2 тб 3 р/с
-энтерол по 2 капс 2 р/с 7 дней
-При тошноте/рвоте церукал в таблетированной форме.

При нарастании симптомов рекомендуется сдать ОАК,СРБ, кал на кишечную группу,УЗИ ОБП.

Специфической профилактики не существует, рекомендуется ограничить контакт.

Ограничить контакт проблематично, живя в одной квартире, ночуя на одной кровати, но я поняла, спасибо!
Подскажите, сколько может длится такая температура?
Из еды ел сегодня сушки и варенный рис

Что делать с температурой? Жалуется на головную боль

В таком случае рекомендуется почаще проветривать помещение, делать влажную уборку.
Посуда, полотенце у каждого должны быть свои.
Обычно температура длится не более 3 дней. При длительной температуре более 3 дней рекомендуется сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить инфекционный гастроэнэнтерит, вероятнее вирусной этиологии, обычно в таком случае рекомендуют легкоусвояемую диету, регидрон 1 пакетик на сутки, энтерол 3 раза в день на 10 дней, при болях дюспатиалин, тримедат. При диарее - смекта до 3х раз в день.
Чтобы минимизировать риск заражения можно пользоваться разной посудой, обрабатывать руки, проводите дезинфекцию, влажную уборку, проветривание.

Сегодня окна открыты везде весь день тк тепло, посуда отдельная, руки обрабатываю антисептиком дверные ручки, туалет обработала химией, стульчак и всё остальное влажными салфетками, выключатель тоже обрабатываю антисептиком. Так же дома сегодня включен рециркулятор бактерицидный.

Что делать с температурой, которая скачет? Сколько может длится?

Обычно дня 3-4 высокая около 38, затем может до 10 дней сохраняться субфебрильная до 37.5. Если симптомы ухудшаются, улучшения не наступает, высокая температура сохраняется, то можно сдать анализы на исключение бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.

Есть повышение температуры у мужа?

Да, в течение дня температура скачет, от 36.7 до 38.1. К вечеру вот поднялась до 38.1

- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды

Желательно его изолировать в другую комнату, пользоваться отдельным чашками, тарелками полотенцами и тд.
Чаще мыть руки, больше пить воды, проветривать квартиру.

После каждого посещения туалета обрабатывать Доместосом.

Все абсолютно правильно делаете🙏🏼

Сколько при таком состоянии может держаться у него температура? Волнуюсь очень за него

Примерно 5-7 дней.

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

В подобных случаях действительно нельзя исключать размножение вируса в желудочно-кишечном тракте или попадение с продуктами питания токсинов бактерий (не самих бактерий), которые вызывают подобную реакцию.

Обычно лечение рекомендуют по симптомам, например:

1. Щадящую диету - сухарики, слизистые супы, кисель, макароны, рисовая каша, нежирное мясо на пару. Не рекомендовано полное отсутствие питание, особенно длительно и недостаточность питьевого режима.
2. Постельный режим по возможности.
3. Для восполнения солей, потерянных с рвотой и диареей показан Регидрон.
4. Прием сорбентов, например, Энтеросгель или Энтеродез или Смекта. Дозу и продолжительность обычно определяет врач на очном приеме.

Важно сорбенты❗️ с интервалом в приеме с другими препаратами минимум 2-3 часа.

5.Для восстановления кишечной флоры обычно используют Энтерол. Это препарат с доказанной эффективностью🙏

При температуре более 38,5С и/или плохой переносимости, головной боли допускают прием Парацетамола или Ибупрофена.

Температура связана с правлением вируса и его частиц в кровь либо действием токсинов бактерий. При вирусных инфекциях температура может достигать пика в первые 3-4 дня, затем обычно не превышает 37,5С.

Уменьшение рвоты и диареи обычно хороший признак и говорит о постепенном выздоровлении.

Помимо мытья рук, частого проветривания и увлажнения помещения, отдельной посуды и уменьшение близкого контакта дополнительных методов профилактики обычно не требуется.

Скажите, молодой человек как себя чувствует в общем? Есть ли аппетит, нет ли вялости, сыпи?

Сыпи на теле нет, аппетит вроде, как есть, потому что говорил о том, что хотелось бы то одно съесть, то другое, а я его рисом варенным с сушками кормлю) В основном чувствует слабость, головную боль, но это я так подозреваю в целом и из-за температуры может быть.

Елизавета, поняла вас!

В целом рекомендуют наблюдать за температурой, а так же не допускать обезвоживания.

Обращают внимание как правило, на кожные покровы и их сухость, снижение давления, повышения пульса и вялость, а так же причинами для вызова скорой могут быть не прекращающаяся рвота или диарея🙏

В остальном лечение обычно проводят в домашних условиях

Присутствие аппетита, снижение рвоты и диареи в любом случае считают признаком выздоровления

Достаточно ли этого для минимизации возможного заражения меня? Спим само собой вместе, но преимущественно спинами к другу к другу и под разными одеялами.

Елизавета, подобных мер обычно более, чем достаточно)

Вы все делаете правильно, не переживайте🙏

Не хочется чтобы он болел, но ещё и не хочется разболеться самой, будем тут валяться, а туалет один! 😁

Елизавета, конечно, думать о плохом не нужно - обычно после уменьшения симптомов - рвоты и диареи, как правило они не появляются вновь, но могут присутствовать слабость, легкая тошнота, температура, чаще менее 37,5С

Будем надеяться на выздоровление ❤️‍🩹

Благодарю Вас! ❤️

Елизавета, если будут вопросы - пишите)

Рада помочь)

Дарья Михайловна, здравствуйте еще раз! Сегодня у молодого человека нет температуры и никаких симптомов - поноса, рвоты, каких либо болей нет. Подскажите, можно ли сказать, что самый пик прошел? Сегодня чуть ел пюре картофельного на воде, и паровые котлетки куриные тоже чуть. Аппетит есть, кушать хочет. Чувствует себя хорошо, будто ничего и не было.

Елизавета, добрый вечер🙏
Совершенно верно, нормализация температуры дополнительно говорит о снижении пика заболевания.

Резкое улучшение и выздоровление возможно и при пищевых отравлениях, например. Нормализация температуры и отсутствие рвоты, понос в течение 24-48 часов обычно говорит о выздоровлении

При пищевых отравлениях возможна высокая температура?

Да, конечно, особенно при большом поступлении токсинов. При этом так же резко спадает в течение 1-3 дней после начала заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть характерны для кишечной инфекции или гастроэнтерита на фоне вирусной либо бактериальной этиологии.

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр терапевта для проведения пальпации живота и обследование - для выявления природы возбудителя сдать общий анализ крови, могут рекомендовать сдать анализ кала (чаще при тяжёлых течениях)

Рекомендуют для профилактики обезвоживания регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить в течение дня.

В питании рекомендуют исключить все жирное,жареное, молочные продукты, острое, бобовые, сырые овощи и фрукты, отварная грудка, омлет на воде, рисовая каша на воде, т.е. максимально щадящая пища.

Рекомендуют употребление жидкости 30-35 мл на кг массы тела.

Сорбенты, например, энтеросгель/ полисорб/смекта согласно инструкции по 1 пакетику 3 раза в день(растворять в 1/2 стакане воды) до 5 дн.

Пробиотики для восстановления микрофлоры, например, Линекс/ синбиотик максилак согласно инструкции по 1 капс 1 раз в день 10-14 дней.

При повышении температуры свыше 38,5 парацетамол согласно инструкции 1 таб ситуационно, до 3 таб.в сутки.

При рвоте,тошноте рекомендуют ситуационно метоклопрамид, церукал 1 таблетка по требованию.

При спазмах в животе рекомендуют дротаверин согласно инструкции 1 таблетка 3 раза в день 5 дней, либо при болях Дюспатллин 200мг до еды 2 раза в сутки 7 дней

При подтвержденной бактериалльной инфекции (при сдаче как минимум общего анализа крови) рекомендуют энтерофурил согласно инструкции по 200 мг 4 раза в день 5 дней .

Касаемо защиты себя, верно, что выделили отдельную посуду, рекомендуют также исключить тесный контакт- поцелуи, объятия, рукопожатия и т.д.
Также рекомендуют соблюдение гигиены - тщательное мытье рук, отдельные полотенца, тщательное мытье овощей и фруктов.

В случае отсутствия положительной динамике от лечения или ухудшении состояния рекомендовано обратиться на очный прием🙏 в случае резкого ухудшения - вызвать СМП.

Здоровья Вам ✨️

Здравствуйте! По описанным симптомам, и предоставленным анализам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно рекомендуют выполнить ОАК, Биохимию крови, бак посев е, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Здравствуйте, Елизаветта. По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию или пищевое отравление, такие симптомы часто проявляются рвотой, поносом и температурой в первые сутки.

В таких случаях обычно наблюдают состояние и следят за питьевым режимом, при ухудшении делают общий анализ крови и кала.

Что обычно помогает при такой картине: обильное питьё небольшими порциями и лёгкая диета, в таких случаях помогает сорбент: энтеросгель или смекта, пробиотик: энтерол, раствор для восполнения жидкости: регидрон.

Чтобы снизить риск заражения, используйте отдельную посуду, чаще мойте руки и проветривайте помещение. Если появится многократная рвота, температура выше 39, сильная слабость или признаки обезвоживания — нужно обратиться очно к врачу. Желаю вашему молодому человеку скорейшего выздоровления.