ДМПП у ребенка
Ребенку 4 месяца, вторичный дефект межпредсердной перегородки 11мл. С какого возраста можно провести операцию с помощью окклюдера ?
Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка дефект межпредсердной перегородки большого размера. Также есть увеличение правого желудочка. Рекомендуются лекарственные препараты ( диуретики) с последующим контролем узи сердца.
Относительным противопоказанием для эндоваскулярного закрытием окклюдером : вес менее 15кг.
Скажите пожалуйста, есть ли вероятность, что дефект уменьшится?
Маленький шанс есть. Нужно смотреть в динамике на фоне приёма препаратов. Вероятно понадобится открытое оперативное вмешательство.
Мы препарат начали принимать получается с 19 февраля, вот в марте 19 будет месяц как пьем. Спиронолактон 1/4 с утра. Следующий прием назначен на май, но я хочу после 19 сделать узи для себя чтобы посмотреть есть какая либо динамика
Принятый ответ
Да, можно сделать раньше контроль
Принятый ответ
Здравствуйте, это не только от возраста зависит, но и от веса. Чаще всего детям старше 2х лет можно имплантировать окклюдер, однако планово стараются закрыть в возрасте 5-6 лет, что бы снизить нежелательных осложнения со стороны сосудов конечности, через которые доставляется окклюдер к сердцу.
По данным ЭХО кг имеется дмпп с увеличением правых отделов и по всей видимости данная картина сохраняется на фоне приёма диуретиков. В подобной ситуации и в малом возрасте до 2х лет рекомендуется открытая операция, так как сосуды еще маленькие, что бы сделать операцию эндоваскулярно, а риски развития легочной гипертензии высокие. Ранняя легочная гипертензия к сожалению лечится медикаментозно, но в своём исходе возможен только один вариант это пересадка легких, чем раньше легочная гипертензия развивается, тем неблагоприятных прогноз.
Здравствуйте, диуретики мы начали принимать только вот с 19 февраля, то есть 19 марта будет только месяц как пьем. Следующий прием назначен на май месяц, но для своего спокойствия я хочу после 19 сделать УЗИ сердца. Посмотрим картину, есть ли какие то изменения
Пьем мы спиронолактон 1/4 таблетки с утра
Подскажите, малыш набирает вес?
Да, при рождение мы были 4160, выписались с весом 3850, на данный момент 6950
По весу нам педиатр сказала уменьшить дозу, так как много набрали. Рост при рождение 54, сейчас 66 см
Через 3 дня будет нам 4 месяца
Учитывая хороший набор веса, недавнее назначение диуретиков, размер дмпп чуть больше средних размеров, высокая вероятность планового закрытия окклюдером в возрасте 5-6 лет.
Конечно контрлливать при этом эхо кг и консультироваться с детским кардиологом периодически.
Спасибо большое!
Дефект с возрастом не увеличивается, может немного уменьшится, а вот размер тела ребенка и соответственно крови циркулирующей в человеке увеличивается. И дефект в 11 мм ктороый значим для 5 кг младенца, становится гороюаздо менее значимый для ребенка уже хотябы 10 кг.
Будьте здоровы)))
Я просто очень напугалась, что так быстро он увеличился в размерах. В месяц 5мл, в 2,5 был 8, а в три уже 11 мл. Но когда назначили препарат, сказали что сейчас раз сердечко будет разгружено то и расти не должно
Он увеличится не может, просто иногда из за разницы давления справа и слева не понятно, что дефект больше чем описывают.