Отравление

Муж 2 дня назад переел устриц и креветок, не обошлось и без пива. К вечеру вздуло , ночью началась диарея, но к обеду на след.день всё прошло. Сегодня снова началась диарея, после обеда, поел курицу с рисом. Сейчас температура 37,8… какое лечение подойдёт в таком случае? Лихорадит слегка…

14 Марта ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию легкое пищевое отравление, в таких случаях могут рекомендовать для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
- Пить больше чистой воды🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить функционально расстройство ЖКТ, гастроэнэнтерит, обычно в таком случае рекомендуют легкоусвояемую диету, регидрон 1 пакетик на сутки, энтерол 3 раза в день на 10 дней, при болях дюспатиалин, тримедат. При диарее - смекта до 3х раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, в подобных случаях нельзя исключать факт попадения токсинов бактерий ( не самих бактерий) с продуктами питания.

При отравлении симптомы обычно развиваются в течение нескольких часов, реже спустя более 24 часов.

Нельзя говорить об отсутствии возможного обострения со стороны желудочно-кишечного тракта, особенно при наличии хронических патологий. Алкоголь может вызывать обострение воспаления желудка, желчного пузыря или поджелудочной железы.

Вздутие часто сопровождает нарушение оттока желчи, что так же провоцирует алкоголь.

Лечение обычно рекомендуют по симптомам в таких случаях, основная цель - разгрузить желудочно-кишечный тракт и помочь ему справиться и самостоятельно в том числе:

1. Щадящую диету - сухарики, слизистые супы, кисель, макароны, рисовая каша, нежирное мясо на пару. Не рекомендовано полное отсутствие питание, особенно длительно и недостаточность питьевого режима.
2. Постельный режим по возможности.
3. Питье маленькими глотками или Регидронв при сильной диарее или рвоте.
4. Прием сорбентов, например, Энтеросгель или Смекта. Дозу и продолжительность обычно определяет врач на очном приеме.

Важно сорбенты❗️ с интервалом в приеме с другими препаратами минимум 2-3 часа.

5. Для восстановления кишечной флоры обычно используют Энтерол. Это препарат с доказанной эффективностью🙏

Скажите, пожалуйста, нет ли примесей в стуле (кровь, слизь)? Не возникает от изжога, горечь во рту? Боли в животе нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить кишечную инфекцию или пищевое отравление после морепродуктов, такие симптомы часто проявляются диареей и небольшой температурой.

Что может помочь при такой картине: обильное питьё и щадящая диета, в таких случаях помогает сорбент: энтеросгель, противодиарейное средство: смекта, пробиотик: энтерол.

Если температура поднимется выше 38.5, появится многократная рвота, сильная слабость или признаки обезвоживания — нужно обратиться очно к врачу. Желаю скорейшего улучшения самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы, действительно, могут быть характерны для отравления, кишечной инфекции или гастроэнтерита на фоне вирусной либо бактериальной этиологии.

В подобных случаях рекомендуют наблюдение за состоянием для профилактики обезвоживания рекомендуют регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить в течение дня.

В питании рекомендуют исключить все жирное,жареное, молочные продукты, острое, бобовые, сырые овощи и фрукты, отварная грудка, омлет на воде, рисовая каша на воде, т.е. максимально щадящая пища.

Рекомендуют употребление жидкости 30-35 мл на кг массы тела.

Сорбенты, например, энтеросгель илм полисорб, смекта согласно инструкции по 1 пакетику 3 раза в день(растворять в 1/2 стакане воды) до 5 дней

Пробиотики для восстановления микрофлоры, например, Линекс или синбиотик максилак согласно инструкции по 1 капсуле 1 раз в день 10-14 дней.

При повышении температуры свыше 38,5 парацетамол согласно инструкции 1 таб ситуационно, до 3 таб.в сутки.

При рвоте,тошноте рекомендуют ситуационно метоклопрамид, церукал 1 таблетка по требованию.

При спазмах в животе рекомендуют дротаверин согласно инструкции 1 таблетка 3 раза в день 5 дней, либо при болях Дюспатллин 200мг до еды 2 раза в сутки 7 дней

В случае отсуствия положительной динамики от лечения или ухудшении состояния рекомендуют очный осмотр для проведения пальпации живота и обследование - для выявления природы возбудителя рекомендуют сдать общий анализ крови, реже могут рекомендовать сдать анализ кала (чаще при тяжёлых течениях).

При подтвержденной бактериалльной инфекции (при сдаче как минимум общего анализа крови) рекомендуют энтерофурил согласно инструкции по 200 мг 4 раза в день 5 дней .

Здоровья Вам ✨️

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.