Копчёный уголь во время беременности

Добрый день. За 5 недель кушала роллы с креветкой и угрём раза 4. Уголь копчёный, точно не знаю горячего или холодного копчения. Брала в проверенном месте. Срок беременности 14 недель. Теперь прочитала что угорь лучше не кушать из-за ртути и если он холодного копчения. Переживаю теперь за малыша, что может пойти не так?

Нет
37 лет
24 Апреля ·Просмотров: 108·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Елена, не волнуйтесь даже!
Угорь действительно относится к рыбе, которая может накапливать ртуть. Однако, в отличие от тунца, он не считается лидером по содержанию ртути. Вы съели очень маленькое количество угря…это никак не повлияет на вашего плода.
Ртуть опасна при постоянном, систематическом употреблении в больших количествах.
Съеденные 4 порции за месяц не создадут опасной концентрации ртути.
Плюс у Вас второй триместр, когда основные органы малыша заложены, и риск необратимых патологий от разовых действий значительно ниже, чем в первом триместре.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
В данной ситуации неблагоприятных рисков для плода нет. Ртуть накапливается в организме в результате больших концентраций и систематическом употреблении. От такого количества съеденного угря, вреда нет для малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания
Но то количество угря, которое используется в роллах абсолютно никак негативно на малыше не скажется. Риск нулевой, особенно если не было каких то симптомов отравления. Берегите себя. Ваше спокойствие сейчас важнее🤲🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, вы не навредили ребеночку.

При приеме роллов невозможно съесть много угря ) и соответственно невозможно создать высокую концентрацию ртути даже , если в угре и есть она .
Плюс эмбриончик надежно защищен плацентой , и все проходит через этот барьер фильтруясь .

Не волнуйтесь, вам не нужно сейчас переживать понапрасну !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста в такой ситуации абсолютно нет повода для беспокойства.
Ничего страшного в этом нет, что вы съели данную рыбу. Ртуть даже если попала с пищей в организм в таких маленьких дозах ничем не опасна.
Для малыша опасности нет, спокойно вынашивайте беременность дальше.