Листериоз и беременность

Здравствуйте! Нахожусь на 11 неделе беременности. 8 марта был праздничный ужин, заказали суши. Заказывала исключительно себе с креветкой и запечённые. Их ела, но попробовала 1 или 2 штуки Калифорния хот( идет с рыбой, лосось, плюс название подразумевает запекание в духовке также). На следующий день в часа 3 был приступ схватокообразной боли в животе в районе желудка и поджелудочной железы , бросало в пот. Всего было 3 позыва, закончились успешно, стул не был жидкий, просто мягкий. Рвоты не было, но тошнота присутствует и так ( токсикозит и до и после ситуации). И все, симптомы исчезли. Чувствовала себя хорошо, замечательно, тяжесть была в желудке, но в целом недомогание к вечеру прошло. На тот момент о листериозе даже не вспомнила. Вспомнила буквально несколько дней назад,когда прочитала одну из статей. Теперь переживаю. Скрининг только на следующей неделе. Есть ли риски по листериозу?

Нет
26 лет
20 Марта ·Просмотров: 197·Антонина

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Явных рисков нет, если всё прошло никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Т. Е. Если бы листериоз был, то он бы просто так не прошел?

Да, было бы более бурное и длительное течение на фоне иммунодепресии

Спасибо большое Вам за ответ! 🙏❤️

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет рисков заражения листериозом. Чаще всего симптомы листериоза это повышенная температура тела, боли в мышцах, озноб, слабость, изменения характера стула и происходит это не единожды. Термическая обработка, которая была применена губительна для микроорганизмов

Спасибо за ответ! Можно уточнить, что значит "не единожды?" 🙏

Была бы диарея как минимум 5 раз в сутки, рвота.

Спасибо! А симптомы листериоза обычно в течение скольких дней протекают?
Уточню на будущее, чтоб быть в курсе))

Принятый ответ

До 7 дней может держаться температура, боль в мышцах может сохраняться до трёх недель.

Ого, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения листериозом не было. После термической обработки возбудители погибают. Клинические проявления, которые вы отмечали соответсвуют скорее всего острому гастриту, но никак не листериозу.
Не переживайте, повода для волнения нет.

Спасибо Вам большое за помощь!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риск маловероятен, в таком случае можно сдать пцр на листериоз .

А какой материал сдают на пцр? В ближайшей лаборатории нашла мазок из носа

Нашла похожие вопросы, вы там писали, что листериоз быстро не проявляется ( у женщины симптомы проявились через 3 дня), а у меня получается было расстройство стула на следующий день, буквально через несколько часов, даже суток не прошло. Можете поподробнее рассказать в какой период обычно возникает листериоз?

В подобной ситуации можно сказать, что стоит Смотреть пцр крови
Все верно, симптомы так быстро не связаны с листериозом, но в большинстве случаев он протекает бессимптомно

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по листериозу нет , можно не волноваться. В процессе приготовления суши прошли термическую обработку, поэтому после приготовления риска не представляют. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает

Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!