Повышение эозинофилов

Добрый день. Ребенку 1 год 9 месяцев, собирались в садик , стали сдавать анализы крови и мочи . И вот пришли результаты. Подскажите насколько все плохо? Делали дополнительно узи почек и мочевого пузыря, предварительно врач сказала будто соли, но по общему анализу мочи их нет. И по крови повышение лейкоцитов, тромбоцитов, эозинофилов. Ребенок активный, спит и кушает хорошо. Прививок нет, болел давно . Единственное кровь сдавали утром сегодня и после обеда заметила какую то сыпь на лице и вечером в ванной он чесался, до красноты, будто зуд какой то . Дала зиртека на ночь 5 капель . Подскажите что такое с малышом и что нам нужно предпринять ?

14 Марта ·Просмотров: 55·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, гастроэнтеролог, эндоскопист.
Ознакомилась с результатами обследований. Повышение лейкоцитов и тромбоцитов может быть в таком возрасте, если нет жалоб и сопутствующей патологии рекомендуется пересдать ОАК, повышение эозинофилов может говорить либо об аллергической реакции или глистной инвазии. Кал сдаётся 3 х кратно, не всегда в при первой сдаче выявляются.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин в норме, но его фракции снижены, анемии нет, но есть латентный дефицит железа. Рекомендуется сдать фериитин, если ниже 20,нкден приём препарата железа.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Так как эозинофилы норма до 0.5, а в анализе имеется превышение, это может быть аллергия или глистная инвазия, поэтому рекомендуется сдать трехкратно кал методом парасеп для исключения глистной инвазии, и соскоб на энтеробиоз. А также иммуноглобулин Е. При наличие высыпаний, аллергии, эозинофилия в крови естественно будет.
Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Прикрепите фотографии сыпи.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Григорьевна, кал сдавали тоже , в норме, соскоб на энтеробиоз в норме

Значит реакция на высыпания, аллергию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оак без воспалительных изменений.
Норма лейкоцитов до 3 лет 4-15
Тромбоциты 150-500.
А вот эозинофилы, действительно, повышены.
Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключать паразитов.
Наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.

Оам хороший.

УЗИ почек требует контроля в динамике через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях повышен.
Повышение может отмечаться при аллергической реакции или гельминтах.
В таких случаях для исключения гельминтов сдается анализ кала методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции - анализ крови на IgE общий и Эозинофильный катионный белок.

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Уточните пожалуйста, были ли у ребенка высыпания незадолго до сдачи ОАК или после?

По ОАМ - воспалительного процесса нет

По поводу результатов УЗИ.
Учитывая описанное, можно предположить, что врач УЗИ в почках увидел мелкие "песчинки" или микрокальцинаты (скопления солей), которые дают яркое эхо.
Это не опасно.
В таких случаях достаточно наладить питьевой режим ребенка из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Контроль УЗИ через 3 месяца.
Если изменения будут сохранены.
Очно возможно проконсультироваться с Нефрологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Юрьевич, добрый день, к нефрологу идем в понедельник

Хорошо.
В целом, если ребенка ничего не беспокоит, учитывая, что ОАМ без отклонений, поводов для переживаний нет.
Но, консультация нефролога не будет лишней

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы повышены, но если были высыпания, то жто объясняет их повышение
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Если жалоб нет, то доп.обследование обычно не требуется.

Копрограмма соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет, отмечаются признаки ферментативной недостаточности, сто является нормой для такого возраста.

Глисты, яйца глистов не обнаружены.

Приложите, фотографии высыпаний.