Ребенок 10,5 лет периодически писается ночью
Сын 10.5 лет периодически писает ночью в кровать. Мы находим мокрую пижаму в стирке и видим, когда не застелена кровать, что или мокро или разводы. К неврологу и психологу записывать? Ранее в 7 лет была похожая проблема - в угол кровати писал, разобрали, говорил, что типа не мог сходить в туалет ночью, что было занято, но так было не единожды. Решили, что это хулиганство, пригрозили наказанием. Перестал так делать. Но в кровать ночью до сих пор еще вот так делает. Может быть крепко спит так
Принятый ответ
Зд, в первую очередь нужно проконсультироваться с нефрологом или урологом для исключения воспалительного процесса, со стороны нервной системы из дообследования проводится ЭЭГ, но важно поговорить с ребёнком и понять как точно это происходит? Соглашусь что можно проконсультироваться с психологом. Тревогу не замечали? Если есть желание можно пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях в первую очередь исключают инфекции мочевыделительной системы. Для этого необходима консультация детского уролога, общий анализ мочи и анализ мочи на бак посев.
При отсутствии инфекционной причины рекомендуется консультация невролога и дообследования, такие как:
1. Узи мочевыделительной системы до и после микции ( сначала узи делается на полный мочевой пузырь, затем опорожняется и проводится контрольное узи). Это необходимо для выявления остаточной мочи
2. Ритм спонтанного мочеиспускания ( на листе бумаги в течение 3 суток фиксируется время, объем выпитой жидкости и объем выделенной мочи). На приеме доктор проводит подсчет показателей и определяет есть ли нарушения и если есть, то по какому типу ( лечение, в зависимости от типа нарушения, кардинально отличается).
3. Также необходимо вести дневник с « мокрыми- сухими» ночами,
Если есть упаскание/ подтекание днем, также необходимо это фиксировать.
Это основные методы, с которых необходимо начать. По мере обследования возможно понадобятся дополнительные методы, например, рентгенография пояснично- крестцового отдела позвоночника и ЭЭГ ночной мониторинг.
Важно соблюдение водного баланса в течение дня. За час до сна необходимо опорожнить мочевой пузырь три раза. На несколько часов до сна исключается потребление любой жидкости.
Принятый ответ
добрый день, ситуация не простая в первую очередь зависит от того, был ли в семье у кого - то энурез, то есть было ли у кого - то недержание мочи в возрасте 5-6 лет и старше? Верно, ребенок может просто крепко спать и не чувствовать свои позывы, к психологу обращаются, когда кажется, что это проетстные реакции, способ привлечения внимания или то, что ребенка беспокоят ночные кошмары. если этого всего нету, в первую очередь нужно идти разбираться к неврологу, иногда требуются и дообследования (ОАМ, узи мочевого пузыря с измерением объема остаточной мочи). Но в первую очередь тактика зависит от семейного анамнеза и от того был сухой период или нет, как давно ребенок был приучен к "сухим" ночам ( с 3-4 лет, или после 5-6)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления ночного энуреза. В подобных случаях, рекомендуется не ругать ребенка,а провести углублённое обследование: УЗИ почек и мочевого пузыря с наполнением и после мочеиспускания, ночного видеомониторинга ЭЭГ 4-8 часов, общий анализ мочи, крови,кровь на глюкозу.