Консультация ветеринара /

У собаки на лапе — вопрос №2882856

Добрый вечер, французский бульдог, 1.8 г, кобель, не кастрирован
Две недели назад перестал прыгать ( на диваны и тд) , пару дней не прыгал( но кушал и пил как обычно), потом начал прыгать снова на диваны и кровати, аппетит хороший , играет , никаких вообщем изменений; но меня беспокоит вот эта припухлость и выпадение шерсти , первые фото сделаны в прошлое воскресенье, остальное только что . На ночь делаем повязку с акридермом

Возраст: 20

Хронические болезни: Нету

Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить акральный дерматит, если были проблемы с подвижностью вполне могла быть боль и дискомфорт в конечности, и как следствие, вылизывание данной области.
Но так же возможна кожная неоплазия, например, гистиоцитома.
Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр ветеринарным дерматологом.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото можно предположить дерматит, неоплазию, грануляцию на фоне заживления раны, дерматофитию (маловероятно).
Рекомендуется обратится на прием к дерматологу, провести ТИАБ данного образования для постановки диагноза и назначения терапии.
До приема доктора рекомендуется исключить разлизывание данной области.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите ?
Очень похоже на трихофитию. Нужно,как можно скорее, провести диагностику (лампа Вуду или любой ультрафиолет, соскоб с пораженного участка). Потому что это заболевание заразно, а выздоровление длительно.
Не нужно делать повязки. Кожа под ними преет и создается благоприятная среда для микробов и дальнейшего развития гриба. Как только подтвердится диагноз, то врач назначит терапию, которая будет проходить месяц-два, в зависимости от препаратов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, а не было бы усугубления за такой срок ? Вся история началась буквально с 11-13 января
Ветеринар
Все зависит от иммунитета и точного диагноза. Иногда трихофития ограничивается одной зоной + вы мазали и накладывали повязки (было ограничение от распространения по телу)
Ветеринар
Здравствуйте, это очень похоже на дерматит (акральный). Причин его может быть несколько - от аллергии до бактериального поражении кожи.

Рекомендации:
1. Перейти на гипоаллергенную диету.
2. Обработать от блох и клещей (например, Бравекто, Симпарика, Адвантикс).
3. Рекомендован очный осмотр, так как причина может быть глубже и заключаться в поражении костей и суставов (артрит), а собака лижет из-за беспокойства.
4. Не было ли у собаки стресса в последнее время? Если причина стресс → возможно, понадобятся успокоительные средства (Селектра, Амиприл, Феливей, натуральные добавки с триптофаном).

Обработки:
Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин – промывать 2-3 раза в день + Тридерм
Принятый ответ
Клиент
Нет , стрессов не было ) спасибо
Ветеринар
Пожалуйста! Желаю как можно скорее разобраться с проблемой !
Ветеринар
Здравствуйте, по фото у питомца признаки пододерматита, нодулярного воспаления. Причиной могут выступать аллергические реакции, акральный дерматит, лишай, некоторые бактериальные и паразитарные инфекции кожи ( лейшманиоз, демодекоз).
В данном случае необходимо обратиться на прием к дерматологу, для проведения диагностики: соскоб глубокий/поверхностный с мест поражения, цитологию ТИБ/ТИАБ, люминесцентная диагностика.
После проведения диагностики возможно будет начать необходимое эффективное лечение, так как оно будет зависеть от причины воспаления.