Расшифровка анализов
Добрый вечер! Начну с того, что я тревожник (диагноз ТДР) и ипохондрик. Имееется сопровождающая тревожность симптоматика (периодическая тахикардия, там кольнуло, тут стрельнуло...) Недели 2 назад через некоторое время после еды затошнило, мучилась час, в итоге вырвало с жельчью, пару раз, после чего полегчало. Не придала значения, подумала, что съела несочетаемое, через 3 дня повторилась ситуация, сделала тест на берем - отриц., потом ещё через 3 дня снова. В жкт дискомфорт, стул то жидкий, то наоборот не могу сходить. Подумала на желчный, записалась на узи, перед узи решила сдать анализы, чтобы сразу гастроэнтерологу показать (дополнительно сдала ещё несколько показателей, т к давно собиралась). По УЗИ всё норм, по анализам врач сказала тоже пределы нормы, но меня смущают некоторые показатели и я не могу их друг с другом связать, чтобы понять, на что обратить внимание. Как тревожник, естественно, боюсь пропустить какой-нибудь рак (у нескольких знакомых мне людей так и было)... Буду благодарна, если посмотрите совокупность анализов и направите дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам критичных отклонений у вас нет, данных за заболевание крови или онкологию нет
По общему анализу крови присутствует эозинофилия, вероятно обусловленная ваши сопутствующими заболеваниями (ринит, дерматит)
Ферритин в норме, железодефицита нет
По гормонам щитовидной железы - консультация эндокринолога
Спасибо за ответ!
Вроде в целом не плохие анализы, но слышала, что часто очень у людей с серьёзными болезнями анализы хорошие, а потом уже поздно становится...
Вот и переживаю, что сдавать, как обследоваться, чтоб успокоиться уже
Дополнительно вам ничего обследовать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по биохимии все органы и системы справляются со своими функциями
В общем анализе крови патологии системы кроветворения не заподозрить, все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.
Обращает на себя внимание повышение эозинофилов. Чаще всего они повышаются на аллергены, вирусы, повышенный аллергофон, паразитозы.
Через очного терапевта анализ обычно пересдается в динамике через 2-3 недели с ручным подсчётом лейкоформулы, сдается кал на кишечные паразитозы методом ПАРАСЕП трижды.
Спасибо за ответ.
Заложенность носа, зависимость от капель может давать повышение эозинофилов?
Кроме аллергии и паразитоза, может ли ещё на что-то указывать их повышение?
Сама заложенность носа ,если связана с повышением аллергофона или вирусом , может давать повышение эозинофилов
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
В лейкоформуле признаков активного воспалительного процесса нет. Эозинофилы в основном могут повышаться по двум причинам: первая это аллергическая реакция, вторая - паразитоз. Если есть склонность к аллергии то повшение может быть вызванно этим. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на гельминты методом parasep 3-5 раз с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз, одного раза обычно недостаточно).
Снижение уровня Т3 при нормальных значениях ттг и т4, как правило, не несет никакой клинической значимости, нарушения функции органа нет.
К сожалению, препаратов повышающих уровень «хорошего» холестерина (лпвп) в настоящий момент не существует. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическую нагрузку (например, самые обычные прогулки каждый день), снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курения если имеет место быть.
Скажите пожалуйста тошнота возникала после определенных продуктов, или взаимосвязи нет? Ощущения застревания пище в пищеводе не отмечалось?
Благодарю за развёрнутый ответ.
Взаимосвязи нет, разная пища была. И потом через день на ту же пищу нормальная реакция. Уже с последней тошноты прошло 4 дня и пока всё в норме. Сегодня прекрасно себя чувствовала. Не знаю уж, как будет завтра и далее...
Аппетита только нет особо, и удовольствия от еды, заставляю себя. Как будто психологически боюсь, что опять тошнота будет.
Касаемо застреваний - отмечала неоднократно, когда пила витамины (в основном вечерний приём), будто они встали в глотке и прям при глотании ощущение кома, долго проходит. Но чаще всё прекрасно проходит, свободно.
Сдавала такие обширные анализы, чтобы максимально посмотреть, что и где может быть не так...
Слышала, что очень часто при серьёзных заболеваниях анализы у людей в норме. А потом уже поздно.
Вот и переживаю... куда бежать, что обследовать, чтоб успокоиться уже...
Основные 2 причины появления эозинофилов, это как я писала чуть выше, аллергия и паразитоз. Паразитоз рекоменджут исключать сдачей кала методом парасеп.
Если со стороны жкт симптомы повторяются, то рекомендуют проходить ФГДС с биопсией пищевода (минимумом 6 кусочков) для исключения эозинофильного эзофагита.
Биопсию берут в любом случае? Или только если есть подозрение при эндоскопии?
Если есть косвенные признаки заболевания по эндоскопии, а также если есть клинические симптомы даже при нормальной картине по эгдс (обычно гастроэнтеролог пишет в направление на эгдс что биопсия обязательная, так как не все эндоскопист в берут биопсию).
Спасибо большое)
Всего вам доброго!🌹