Анемия-1 степени

Добрый вечер! Сдала анализы, поставили анемию-1 степени, было 2 беременности подряд в 2020г и 2021г, железо в таблетках не усваивается, болит желудок или начинается расстройство кишечника, в обе беременности капала разово Феринжект..Что сейчас мне делать? 39 лет

Нет
39 лет
14 Марта ·Просмотров: 81·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, проверяли ли вы уровень Ферритина? Перед назначением препаратов железа надо проверить этот показатель

Для расчета необходимой дозировки внутривенных препаратов железа нужен ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Игоревна, да я прикрепила анализы…уровень железа-3, вес-87 кг, рост 163

Это сывороточное железо, по этому анализу диагноз ЖДА не ставится, нужен показатель ферритина - запасы железа

Принятый ответ

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше, не увидела какой сейчас уровень. Целевой гемоглобин 120 г/л и выше.

Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно.
В целом 1000 мг суммарно может быть достаточно. Точная доза будет рассчитана лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сывороточное железо это очень изменчивый показатель, он изменяется каждые 1-2 дня в зависимости от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его. Более точный показатель в этом плане считается ферритин. Поэтому рекомендуют оценивать его. Если его уровень составляет менее 30 нг/мл, то это подтверждает железодефицитную анемию. В таких случаях назначают уже препараты железа. При доказанной неэффективности (на фоне приема не растет уровень Ферритина в течение 6-8 недель) или непереносимости пероральных форм железа (чаще из за проблем жкт), возможно рассмотреть введение внутривенных форм железа. Количество необходимого введения железа (дозировка) рассчитывается строго индивидуально.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Игоревна, спасибо!
Я приложила анализы, не пойму видны ли они вам или нет?
Я сдала именно феритин, показатель-3, витамин Д-13.

Это к сожалению не ферритин, а сывороточное железо. Оно обозначается Fe, и не отражает запас в железа в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
В ОАК отмечается анемия легкой степени, снижение эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа. Для его подтверждения необходимо проверить уровень ферритина. На сывороточное железо мы не ориентируемся. так как его уровень очень изменчивый.
При ферритине менее 30 дефицит железа подтверждается. При неэффективности или непереносимости нескольких таблетированных препаратов железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.