Сыпь во рту ребенок 7лет

Здравствуйте! У дочки сыпь во рту и очаг растет. Дней 5 уже,как она мне показала. Опишу цепочку заболеваний. С 19 февраля заболела,температура 37.5-39,качелями. Очень сухой кашель был, ни чем не останавливающийся. Сделали снимок,чистый. Но педиатр предположила атипичную пневмонию. Пропили антибиотик панцеф 5 дней. Вышли в сад на три дня. Стала жаловаться на боль в ухе и слух. Темп 37.5-38.3,на 4день начали принимать аугументин. 7 дней +отипакс. Три-четыре дня назад начала жаловаться,что при жевании больно в районе челюсти. Опять пошли к лор врачу,он визуально посмотрев,исключил осложнения и сказал что все хорошо.Добавил к лечению зертек.Данная сыпь от антибиотиков? Или это что то другое? Наношу на слизистые герпенокс(но получилось так,что раз в день)Как это лечить? Когда был сухой кашель сдавали бак посев, чисто,но до анализа она пила воду. Лактобактерии принимали пару раз,но у нас утро стабильно начинается с питьевого иогурта,иммуннеле.

14 Марта ·Просмотров: 57·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, афтозные стоматиты (язвы в полости рта), к которым могут присоединиться и гингивиты (воспаление дёсен ) у детей вызывают вирусы. В частности, так может протекать энтеровирусная инфекция, в этом случае возможно появление элементов на стопах и ладонях. Маловероятно, что так проявляется реакция на антибактериальную терапию. Общая длительность заболевания составляет 7-14 дней. Показаны: частое питьё, протёртая нераздражающая пища, не горячая; прохладная еда и напитки будут немного уменьшать боль. При сильной болезненности - ибупрофен (вес ребёнка делим на 2 два, получается количество миллилитров сиропа на один приём), местно, также обрабатывать гелем, который указали, возможно. После еды может быть показано полоскание рта отваром ромашки.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на данный момент температура сохраняется ?
Боль в челюсти прошла ?

По представленным фотографиям можно предположить афтозный стоматит, который чаще всего у детей может быть вызван вирусными инфекциями, ( часто вызывает энтеровирус , но для него характерна герпангина , но нельзя исключать и герпес вирусы 1,2 типа ) , для данных вирусов также характерно поражение нервов , что могут вызывать боли в области лица , так как затрагиваются тройничный или лицевой нерв .

В таких случаях, рекомендуется симптоматическое лечение, при сильном беспокойстве можно внутрь ибупрофен (Нурофен) 10 мг на кг веса разово, продолжить герпенокс , для обезболивания можно также спреи с содержанием обезболивающих компонентов ( граммидин , Тантум Верде местно на элементы , не долго ,но чуть снимает боль ) , предпочтительнее холодная пища , и все холодное, механически , и химически также щадящее . ( Пюре , кашица ) .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это стоматит у ребенка. Этиология вирусная, возможно на фоне того, что иммунитет ослаб после инфекции и так среагировал.
Лечение местное : противовоспалительная обработка холисалом 3-4 р в день.
Внутрь при болезненности прием нурофена .
Пища термически обработанная, не горячая. Жесткую еду тоже исключаем.
Купируются проявления за 5-7 дней в среднем.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным вероятен афтозный стоматит.

По предоставленным данным похоже на стоматит.
Во время еды возникает болезненность, что причиняет дискомфорт малышу.

В таких случаях рекомендуется обезболивание:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

На высыпания рекомендуется наносить холисал гель 3 раза в день после еды.
Можно давать прохладное питье и еду, это тоже даёт обезболивающий эффект.
Можно использовать нимблер и в него класть охлажденные фрукты, ягоды, овощи.

С 4-5 дня можно наносить масло облепихи для ускорения заживления.

В среднем заболевание проходит в течение 1-2 недель.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется обратиться к стоматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )