Болит горло, воспалились или гланды или лимфоузлы. Мне 73 года.

Болит горло, был заброс из желудка.Какое лекарство купить.Я на работе, температуры похоже нет.Спасибо.

Гипертония, есть проблемы с желудком,с поджелудочной.
73 года
15 Марта ·Просмотров: 29·Вера

Здравствуйте!

Если признаков простуды нет, то вероятно горло болит из-за раздражения слизистой кислым содержимым желудка, то есть ожог слизистой кислотой

Чтобы лекарства подействовали и заброс не повторился важно на время ограничить прием кофе, чая, острой, копченой, жареной пищи. Важно пить простую воду маленькими глотками, чтобы смыть кислоту со стенок горла

Из медикаментозных средств в аналогичных ситуациях врачи на очном приеме рассматривают:

- рабепразол 20 мг утром до еды 14 дней
-алмагель через 30-40 минут после еды
-полоскание горла ромашкой аптечной (1 фильтр-пакетик заварить и полоскать в теплой воде), полоскать каждый час
-можно орошать горло спреем Каметон

Важно избегать тугих поясов, давящей одежды, сон на левом боку, изголовье приподнять на 20 градусов чтобы подушка была повыше, нельзя наклоняться

При появлении температуры, при появлении сильной боли в горле на фоне лечения или отсутствии положительного эффекта-важно осмотреться очно врачом, для исключения стрептококковой ангины

Будьте здоровы!