Ребенок просыпается ночью
Здравствуйте, ребенку почти 8 лет. Осенью болел с высокой температурой и ночью примерно через 1,5 часа он пришёл ко мне со слезами и повторял мам, мам и всё, больше ничего сказать и ответить на мои вопросы не мог. Одеяло и подушка были мокрые, успокоили его, положили спать. Утром ничего не помнит. В феврале тоже была высокая температура, и той ночью всё повторилось. Сейчас он не болеет, но ночью он пришёл к нам, немного плакал,тоже не отвечал на вопросы, я его сразу положила и он уснул. Так же был мокрый. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, правильно понимаю во время болези на фоне высокой температуры во сне чего то пугается и после этого замечали могурую подушку? Такое может быть на фоне интоксикации, но для спокойствия можно сделать ЭЭГ. Тревогу не замечали? Без температуры такого никогда не было?
Здравствуйте, без температуры сегодня ночью было
Но не так сильно выраженно. Он ко мне пришёл, немного плакал и я сразу его уложила, он уснул. А в прошлые разы он метался по кровати и прям сильно плакал
А вообще тревогу не замечали? В таких ситуациях проводится ЭЭГ, но важно снизить перевозбуждающие факторы и понаблюдать, возможно ребенок чего то испугался, еще по необходимости можно провести сомнографию и проконсультироваться с сомнологом.
Читала про парасомнии, очень похоже на это было
А ЭЭГ нужно ночное?
Да, вы правы, так могут проявляться паросомнии, часто они бывают при перевозбуждении, стрессе, поэтому уточнила про тревогу. Можно и просто с депривацией но учитывая что жалобы во время ночного сна лучше ночное.
Вообще он довольно активный ребенок, насчет тревоги не знаю, говорит нет и не показывает особо такого, хотя когда младше был, бывало беспокойство
А как-то можно различить эпиактивности от парасомнии?
Да, с помощью ээг.
Это понятно) я имею ввиду самой, а то переживаю
Клинически очень сложно определить, но если зафиксировать момент на видео можно попробовать. В период пароксизмального состояния ребенок не реагирует на вас.
Ну да, он не реагирует, не отвечает
Подскажите пожалуйста, а ночное ЭЭГ мало где делают? И ещё вопрос, если во время ЭЭГ ночью он не будет вставать, там все равно будет что-то видно?
Вообще это исследование не являются редкостью, делают в стационаре или в частном центре. Желательно чтобы во время записи были волнующие моменты но вообще если эпи активность есть она будет и без движений, но если получится зафиксировать будет более информативно.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходим очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса.
Если ребенок впечатлительный, то нельзя исключить, что на фоне тревоги ему снятся ночные кошмары. В таких случаях необходимо показаться психологу.
Если эта причина будет исключена, рекомендуется провести ЭЭГ ночной мониторинг для исключения наличия патологической активности в головном мозге.
Также рекомендуется анализ крови на уровень витамина Д.
Спасибо!
Принятый ответ
добрый вечер, на фоне интоксикационного синдрома во время орви и других инфекционных болезней у деток часто бывают нарушения ночного сна, кошмары, парасомнии в вашем возрасте. То что сейчас появились такие проблемы со сном может быть на фоне перевозбуждения и нарушения ритма сна, недосыпа, сильных эмоций в течение дня, в таких ситуациях мы стараемся вести дневничок таких событий и анализируем что было накануне, если никаких типичных объяснений не хватает в такой ситуации, то стоит очно доосбелдоваться у невролога, в таких ситуациях могут предлождить прохождение ээг сна
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления ночного террора. Это один из вариантов нарушения сна. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 4-8 часов для исключения патологической активности.
Спасибо
Растите здоровыми!