Повышенное давление
Здравствуйте! Повышенное давление у мужа С утра было 183/104, После приема дирототн 10 мг., валемидин 30 капель 175/96 Мужу 67 лет, гипертония, атеросклероз сосудов, перемежающая хромота. Постоянно принимает Аторис 20 мг, Дирототн 10 мг утром, Кардиомагнил 75 перед сном. Недавно пропил 3-х месячный курс Цилостазол 100 мг и Славинорм 10 инъекций. Завтра на плановый приём к сосудистому хирургу. Как сейчас помочь мужу? Для экстренного снижения давления ему ничего не назначили. Самостоятельно принимать решение опасно. На данный момент давление 175/96, лежит, утром было жжение в груди, сейчас ни на что не жалуется. Только меня очень беспокоит давление. Скорую вызывать не разрешает
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендуется однократный прием - моксонидин 0.2 мг
Для профильного лечения - Вам нужен кардиолог.
Будьте здоровы!
Спасибо!
Но в инструкции указано, что перемежающаяся хромота является противопоказанием.
В противопоказаниях этого не указано
Спасибо
На здоровье
Если повторяется эпизод с болями и жжением в груди- не ждите приема, вызывайте скорую
Добрый день. Препаратом для экстренного снижения давления является Моксонидин 0,2мг или Капотен -25мг под язык, рассасывать. Критерии вызова скорой (если муж запрещает, решение за вами, вызывайте при первых признаках): Появление сильной головной боли, головокружения.
· Появление боли в груди (не жжение, а именно давящая, сжимающая боль).
· Появление одышки в покое.
· Если давление начнет расти выше 180/110.
· Если появится асимметрия лица или слабость в руке/ноге.
Учитывая историю болезни мужа, высокое давление- это объяснимый сигнал. Отмена Цилостазола. Цилостазол не только улучшает кровоток в ногах, но и обладает способностью немного снижать артериальное давление (и увеличивать частоту пульса). После его отмены давление могло компенсаторно подняться. Может быть недостаточная для 67 лет с атеросклерозом и перемежающей хромотой является минимальной. Скорее всего, её просто недостаточно для контроля давления, особенно утром, когда происходит естественный утренний подъем давления.
Реакция на нагрузку. Возможно, накануне было волнение, изменение погоды или физическая нагрузка. В таком случае необходимо записаться к кардиологу для коррекции терапии.
Спасибо, большое!
Очень благодарна за консультацию.
Прошу прощения, я только не поняла о чём речь: "Может быть недостаточная для 67 лет" и "Скорее всего, её просто недостаточно для контроля давления" это про Цилостазол? Ему врач так назначил, 3 месяца принимать/3 перерыв.
Сегодня принял Моксонидин 0.2. Снизилось давление после второй таблетки 132/80/72
До этого никогда раньше его не принимал
Нет, учитывая возраст и сопутствующую патологию, недостаточно гипертензивной терапии, которую она принимает сейчас.
Цилостазол- это препарат для улучшения кровотока нижних конечностей, но не для лечения гипертонической болезни. В этом случае нужна консультация кардиолога для подбора гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Моксонидин- это препарат для экстренного снижения давления, его постоянно принимать нельзя. Так же, учитывая атеросклероз, рекомендовано выполнить узи сонных артерий.
Всё поняла. Больше спасибо!
Будем лечиться!