Сибр или нет?

Беспокоит неоформленный стул, давит в левом боку. Уже недели полторы. До этого выходил небольшой камень из почки, застревал в мочеточнике. Принимал Роватинекс, Ношпу, немного обезболивающих. Также мучает метеоризм, стул то темнее, то светлый желтоватый.

Мочекаменная болезнь
42 года
15 Марта ·Просмотров: 212·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! СИБР это не единственная проблема при указанных жалобах.
Боли и газообразование, может сопровождать большое количество проблем со стороны кишечника. Они могут быть как функциональные, например при СИБР или СРК, а могут быть и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается что СИБР, является одной из самых частых проблем, вызывающих газообразование, вздутие, урчание, проблемы со стулом.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Важным моментом в хорошей работе органов ЖКТ, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, что чаще всего и является причиной указанных проблем. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальпротектин сдал, пока не готов, сибр тест никак не найду время сделать( при этом при этом выпил вчера на ночь:креон, баксет, ношпу,эспумизан. Сегодня с утра легче и стул стал оформленный, но светловатый

На фоне сочетания препаратов, особенно ношпы и эспумизана, так как ушёл спазм и стало меньше газа, безусловно всё это облегчает работу кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока не получу результат кальпротектина и не сдам сибр что можно пить для облегчения состояния? Или может есть смысл не тянуть и сразу пропить курс Альфанормикса?

Альфанормикс имеет ряд нежелательных побочных реакций, его приём должен быть обоснован, только по результатам водородного теста.
При болях в таких случаях рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил) в режиме по потребности, в сочетании с ветрогонными препаратами (пепсан р или эспумизан) согласно их официальной инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Метоспазмил вместе с эспумизаном? Я всегда думал это одно и то же)

Метеоспазмил это комбинированный препарат, который включает спазмолитик альверин и ветрогонное семитикон, то есть 2 эффекта в одном препарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришел результат кальпротектина - меньше 30

Хороший результат,указывающий на отсутствие воспаления в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы подходят под много других причин.
Основными симптомами СИБР являются вздутие и метеоризм.
Дискомфорт тоже может быть при СИБР, но может быть и при функциональных нарушениях кишечника.
Иногда, бывает сочетанная патология.
С целью исключения патологии кишечника, рекомендуется сдать:
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин
С целью исключения СИБР - дыхательный водородный тест на СИБР.
Изменение цвета стула, с темного на светлый и наоборот, вероятно связано с характером питания.
Сейчас важно поддерживать принципы правильного питания. Частое и дробное питание, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого, молочных продуктов , сырых фруктов и овощей. Питание по типу Low Fodmap (с ограничением углеводов).
Возможен прием Метоспазмила, либо Тримедата 3 раза в день, до 4 недель.
- Наладит моторику, снимется болевой синдром, устранит вздутие.

Затем , с результатами анализов, корректируется лечение и решается вопрос о необходимости проведения колоноскопии.