Боль в грудине
Вчера появилась боль в грудине, покажу на фото где именно. Сначала перенервничала на работе , началось сердцебиение учащенное, без боли, и головокружение легкое. Как будто пульс ощущался во всем теле. Потом как то я не поняла когда вчера, появилась боль колющая на грудине, такое чувство что на самой кости. Даже когда начинаешь трогать кость где болит , начинает как будто сильнее болеть. Боль кратковременная , однократная я бы даже сказала, но повторяющиеся . Не понимаю то ли от движений зависит, то ли от дыхания. Когда как в общем. Боль похоже при защемлении в позвоночнике, но точно ощущается в грудине. Ночью боль начинала проявляться в положении лежа на левом боку, как будто из за сдавливания ребер, а на спине проходила. И при боли хочется инстинктивно постоянно выпрямить спину ,чтобы аж лопатки свелись. Давление 111 на 84, пульс 83. Шейный остеохондроз есть. Обострялся недавно, сейчас уже с шеей все хорошо. Работаю в прохладном помещении. Потливости не было, голова не болела. Вторая фаза цикла. Может ли это быть безобидная невралгия? Или это какая то скрытая патология сердца? ЭКГ сдавала в ноябре, все в норме было.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Исходяиз описания симптомы похожи на межреберную невралгию или скелетно-мышечную боль. Если вы нажимаете пальцем на кость и боль усиливается -это признак воспаления межреберных мышц или хрящей. Боль в сердце находится глубоко внутри, её невозможно нащупать пальцем.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления крайне маловероятно связаны с сердечно-сосудистой патологией. Истинные сердечные боли имеют другую характеристику, локализацию и провокаторы
Кроме того, в молодом возрасте при отсутствии хронических болезней мы не ожидаем ишемии сердца
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с невралгией или миофасциальным болевым синдромом. Также при таких данных возможен воспалительный процесс в зоне прикрепления хрящей ребер к грудине, однако при таких симптомах крайне маловероятно
В таких случаях для устранения боли я своим пациентам назначаю курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например Мелоксикам 7.5 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 10 дней.
Также в таких случаях критически важно ЛФК, гимнастика для укрепления мышечного корсета туловища, очень актуален бассейн
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания симптомы характерные для мышечно-тонического синдрома, невралгии. Провоцирующими факторами могли быть стресс, переохлаждение.
На сердечную боль не похоже.
Для купирования болевого синдрома можно принять препараты группы НПВС, например, ибупрофен 400 мг или нимесил 100 мг.
Также эффективным может быть массаж или самомассаж шейно-воротниковой зоны, грудного отдела позвоночника; ЛФК.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По описанию действительно больше похоже на мышечно-скелетные боли. Например, межреберная невралгия, спазм мышц или костохондрит (доброкачественное воспаление хрящевой ткани, которая соединяет ребра с грудиной).
В пользу этого говорит то, что боль усиливается при нажатии, колющего характера, связана с движением и положением тела, есть остеохондроз.
Боли при заболеваниях сердца обычно совсем другого характера. Поэтому причин заподозрить скрытое заболевание сердца в описанной ситуации нет.
Скажите, пожалуйста, пробовали ли принимать обезболивающие или наносить их местно на область боли?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По описанию можно предположить скелетно-мышечную боль или реберный хондрит - синдром Титце
Если боль усиливается при нажатии на грудную клетку или ребра, вероятность проблем сердца мала. Сердце находится глубоко и от нажатия на кожу болеть не начинает
Боль усиливается лежа на боку и проходит при выпрямлении спины, что указывает на механическую причину - сдавление межреберных нервов или нагрузку на воспаленные сочленения ребер и грудины
Синдром Титце - это воспаление хрящевых соединений ребер с грудиной, поэтому больно трогать кость. Он часто возникает после переохлаждения
⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день