Правая нога не работает при ползании по пластунски
Ребенку через 3 дня 6 месяцев В 5,5 поползла по пластунски. Правая нога не включена, ползает как раненный партизан. Когда лежит на спине правая ножка плохо работает если вращения делать тоже. В 1 месяц делали узи, ДТБС не найдено В 3 месяца ортопед тоже сказал, что все хорошо. Это тонус? Или все-таки что-то с суставом. Правая сторона вообще запаздывает у нас, переворот тоже сначала был левый бок, через месяц правый
Здравствуйте.
Можете снять видео, загрузить на ЯД и дать ссылку для просмотра.
Поза раненного партизана, которую Вы описываете, не подтверждает и не исключает дисплазию ТБС, вообще, к дисплазии не относится.
Это нарушение тонуса мышц. Корректируют массажем, так же рекомендуют ЛФК, хорошо бы групповые занятия в бассейне для новорожденных.
Может назначить ортопед или невролог. К дисплазии ТБС данный симптом не относится.
Не болейте.
Добрый день!
Вот ссылка на видео
Видео в синем бодике это она как только поползла - попытки отталкиваться были изначально у нее, но что-то потом какой-то откат и все. В бежевом боди это уже сейчас, попыток нет
Изначально у ребенка с правой стороной запоздание - переворот на живот осуществился только после месяца после освоения навыка через левый бок. Занималась упражнениями
https://disk.yandex.ru/d/MjJt5anQS824Rg
Принятый ответ
Посмотрел. Я бы даже нарушение тонуса под вопрос поставил.
Ребёнок двумя ногами активно работает и осваивает навык. Признаков ортопедической патологии нет.
Неврологу покажите. Пусть массаж назначит.
Здравствуйте!
По описанию, больше данных за мышечный дисбаланс, но полностью исключить дисплазию по данному описанию нет возможности. Если имеется ограничение движений при круговых движениях в ноге, то следует с этими жалобами подойти к ортопеду и провести рентгенографию т/б суставов.
Если патологии не определится, то основное внимание следует уделить мышечному балансу - массаж и консультация невролога.
Добрый день!
Вот ссылка на видео
https://disk.yandex.ru/d/MjJt5anQS824Rg
Принятый ответ
Спасибо.
На всех видео никаких патологических ортопедических изменений.
Ребенок пока еще только осваивает как перемещаться чередуя ножки. Движения и справа и слева ребенок выполняет в полном объеме. Да, справа активность меньше,это корректируется массажем.
Все установится правильно, нужно время
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на мышечный дисбаланс.
Мышечный дисбаланс — это нарушение равновесия, силы или активности между противоположными группами мышц (антагонистами), при котором одни мышцы становятся чрезмерно напряженными и укороченными, а другие — ослабленными. Это состояние приводит к нарушению осанки, болям, ограничению подвижности и повышенному риску травм. В Москве много разных реабилитационных центров, особенно для детей . Основное это массаж и различные растяжения неработающих мышц + неврологическое лечение у детского невролога. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день!
Вот ссылка на видео
https://disk.yandex.ru/d/MjJt5anQS824Rg
Принятый ответ
Это еще раз подтверждает, что диагноз правильный. Нужен только массаж и время.