Часто срыгивает

Ребенок со вчерашнего дня часто срыгивает, не фонтаном, по чайной ложке,по столовой ложке, но часто.Возраст почти 6 недель. Стул регулярный.Делали Узи,которое положено в месяц по жкт не было замечаний (узи приложила). Срыгивает и свернувшимся молоком и только,что съеденным. Ребенок достаточно быстро и жадно ест в начале, и видимо хватает воздух. Только начинает есть живот бурчит,в верхних отделах.Стараемся ходить столбиком.Высовывает язык. Беспокоют газы, пьем симетикон, биогаю, укропную воду,д3. Он всё время на груди. Может ли это быть рефлюкс или проблемы с привратником и в целом на что похоже?При приеме на этой неделе прибавка была хорошая с этим нет проблем.

Нет
1 год
15 Марта ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Если прибавки хорошие, ребёнок не отказывается от груди, активен и не плачет во время или после срыгивания, есои срыгивает 1-3 ст.л, мочится и есть стул, то срыгивания носят функциональный характер. Связано это с анатомо-физиологическими особенностями строения ЖКТ, так как сфинктер между пищеводом и желудком слабый, а между желудком и 12п кишкой наоборот сильный, и любое повышение внутрибрюшного давления провоцирует заброс.
Перед кормлением выкладывайте на живот, после кормления держите столбиком.

Он не то,что бы отказывается от груди...ощущение будто ему от самого молога плохо всё булькает внутри,отрыжка иногда

Да, такое может быть, если в кишечнике есть газы, а в таком возрасте они в норме могут быть. Попадание молока в желудок стимулирует перистальтику кишечника, а если в просвете кишечника есть газы, то будут боли и урчание. Поэтому симетикон в начале каждого кормления лучше давать и можно первые 10-15 мл молока сцеживать, так как содержит большое количество лактозы, что может провоцировать вздутие

Так и делаю правда сцеживаю капель 20 не знаю в мл это сколько. Ну т.е. это не рефюкс или проблема с привратником? Как долго происходит становление жкт,как долго продолжается история с газами? В каких случаях надо прибегать к газовой трубке?

Нет, это следствие незрелости ЖКТ.
Обычно к 3-6 мес всё это проходит.
Желательно, не прибегать в газоотводной трубке, а делать массаж, выкладывать на живот, носить в положении "тигр на ветке", высаживание в позе Будды. Если ничего не помогает, то газоотводная трубка.

Это может быть история непереносимости лактозы,дают вот лактозан и т.п., сдать ли анализы какие-то?

Сами то газы при этом отходят иногда прям шумно, мы делаем массаж,и так и в водичку кладем и там массажируем.Ходим Буддой,поменяла позу кормления чтоб молоко не хлестало ему и он не давился. Просто не всегда удается выложить на живот, он же криком заливается.

Принятый ответ

Анализы доя подтверждения лактазной недостаточности не нужны. Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий стул, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область, то имеет место ЛН. То тогда нужны ферменты лактазы (лактазар, колиф, лакталиф и т.д).