Понос у ребенка 1.4 года

Ребенку 1,4.Болели бронхитом (врач сказал на грани пневмонии),назначила антибиотики (амоксиклав -7 дней),одновременно начали пить нормобакт (10 дней). Понос был первые пару дней, потом все нормализовалось. Спустя две недели после окончания приема антибиотиков начался понос по 5-6 раз в день. Сегодня уже 5 день.Ребенок чувствует себя хорошо, весёлый активный, температуры не было, кушает хорошо, пьёт много. 4 день даю нормобакт, но лучше с поносом не становится.

1 год
15 Марта ·Просмотров: 105·Иван, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте

После приема антибиотика в течение 21 дня, если начинается жидкий стул, можно предположить антибиотикоассоциированную диарею

В таких случаях рекомендуется:
- прием бак сет/энтерол - они крепят стул
- исключить на время жидкого стула свежие овощи, фрукты, кисломолочное, так как они могут разжижать стул

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно такой стул либо как реализация кишечной инфекции, либо возможно на фоне дентации учащение стула. Маловероятно, что такой стул связан с применением антибиотиков 2 недели назад.
Тем более, что он сразу и нормализовался, а спустя 2 недели опять началось.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
При жидком стуле бак сет 1 саше 10 - 14 дней, крепит стул либо энтерол 1 саше 2 раза в день 7-10 дней
Обильное питье 40 мг на кг
Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса при частом жидком стуле
Ограничить потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции

Принятый ответ

Иван, здравствуйте!

Диарея на фоне приема антибиотиков возникает сразу, не через несколько недель.

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.

В таких случаях рекомендуют прием пробиотика Энтерол, он оказывает крепящий эффект на стул.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
Возникновении диареи, скорей не связана с приемом антибиотиков, так как прошло уже 2 недели. Вероятно функциональное расстройство, так как состояние не страдает. В данном случае рекомендовано соблюдать диету с исключением молочной продукции, жирных сортов мяса и свежих фруктов и овощей, так как они могут оказывать раздражающие действие на кишечник, можно банан и печеные яблоки из фруктов
Рекомендовано прием бак сет беби по 1 пакетику 10 дней и Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день, данные препараты крепят стул, обязательно увеличить питьевой режим 40 мл/кг, так как с диарей ребенок теряет много жидкости, можно присоединить адиарин регидро.
Если через 3-4 дня после приема препаратов, эффекта не будет, стоит очно показаться врачу