Консультация педиатра /

Высыпания у новорожденного — вопрос №1857130

Здравствуйте, у новорожденного (1,5 месяц) появились красные высыпания на половых губах и на попе дней 5 назад, при смене подгузника подмываем и мажем судокремом, сейчас покрылись корочкой и шелушатся, что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Педиатр
Добрый день
Это пеленочный дерматит с присоединением вторичной флоры. У малышей чаще всего это грибок.
В таком случае делаем:
Подмывание только проточной водой, салфетками стараемся не пользоваться.
Воздушные ванны в течении дня дольше.
Местно на область высыпаний Пимафукорт 2-3 раза в день тонким слоем не менее 10 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо

Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У малышки проявления пеленочного дерматита. Возможно стоит поменять марку подгузников. Дома стараться быть без них. Купать и подмывать можно с отваром ромашки (1-2 ст.л. на 200 мл. кипятка, заварить, настоять в течение 40-60 минут). Можно и Судокрем продолжить, можно Бепантен (или пантодерм).
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на присоединение кандидоза. В этом случае можно использовать клотримазол или пимафукорт 2 раза в день 10 дней.

Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого пописа и акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
Клиент
Алина Александровна, спасибо