Шейный остеохондроз
Здравствуйте. Беспокоят боли в шее, которые переходят за уши и немеет нижняя челюсть. Сегодня сделала МРТ шеи. Помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ. В данный момент принимаю НЕЙРОМУЛЬТИВИТ 1 табл. 3 раза в день, Мидокалм 150 принимала неделю 2 раза в день, но начался тремор конечностей. Ибупрофен принимаю когда боль сильная. Подскажите, может другие лекарства более эффективные и без побочных эффектов? Надо ли принимать хондропротекторы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, спондилоартроз).
Протрузии небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Описанное состояние вероятнее связано с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
Хондропротекторы согласно мнению экспертов имеют низкую доказательную базу, проверять лекарства можно по сайту MedIQ.
Вместо мидокалма можно рассмотреть тизанидин или релоприм до 10-14 дней.
Из нпвс целекоксиб до 5 дней.
Местно на область шейного отдела позвоночника допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день-при уменьшении выраженности болевого синдрома или при полном купировании симптомов.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленному мрт шейного отдела выявлены протрузии, это небольшие выпячивания межпозвонковых дисков, без повреждения самого диска. Обычно они не дают никаких симптомов.
Остальные изменения возрастные, которые встречаются у всех людей, например, спондилоартроз - артроз мелких суставов позвоночника, из-за чего может ощущаться скованность и хруст при резком движении.
Скорее всего жалобы связаны с мышечным спазмом
В таких ситуациях рекомендуется НПВС+миорелаксант, например, ибупрофен 200мг 2 раза в день 7 дней после еды ( подряд а не только при сильной боли), сирдалуд 4 мг 1 таблетка на ночь (может давать сонливость) 14 дней( этот препарат вместо мидокалма), омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка.
Подключать к терапии ЛФК на регулярной основе