Консультация офтальмолога /

Вопрос про зрение — вопрос №418433

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Так вышло что с самого рождения у меня очень плохое зрение, но мне это не мешает для жизнедеятельности, носил раньше очки, сейчас линзы, в линзах вижу 5-6 строк, при надевании дополнительных каких то стекол у окулиста начинал видеть 7-8, езжу на машине, работаю электромонтером, уже больше 4 лет, причем с допуском на высоту, проверяли каждый год но я был в линзах и окулист толи не замечала их, но я и сам не говорил, боялся быть негодным, вообщем пропускали меня. Сейчас случилось так что мне предложили перейти на другую работу кладовщиком, вроде как и высота не нужна и критерии не должны быть такими, но вот вопрос в том, что отправляют в другую поликлинику для прохождения врачей, и хотелось бы узнать возможно в линзах опять пройти комиссию? Допускается ли это вообще? И есть ли какие то критерии для такой должности? Спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте. По высоте конечно вас не пропустили бы, если бы заметили линзы. Допуск к работе кладовщиком зависит от оценки вашего рабочего места инженером по охране труда, какие факторы вредности он поставит - плохое освещение, тяжёлый физический труд или пребывание в однотипной позе, работа за монитором и т.д. У всех них разные требования к здоровью глаз, но менее жёсткие, чем высота. Скорее всего попросят снять линзы, возьмите с собой контейнер заранее. Проблемы могут быть, если обнаружат дистрофические очаги во время осмотра сетчатки или высокую степень близорукости от 6-8 диоптрий, в остальных случаях скорее всего пройдете с пометкой в очках или МКЛ. Опять же, если ваша работа не предполагает других факторов. Ну и линзы вероятно стоит поменять, раз возможна лучшая острота зрения.
Клиент
Анастасия, с сетчаткой наверное не должно возникнуть проблем, по крайней мере на оба глаза по совету окулиста укрепляли лазером. Ну вот зрение в цифрах -11, не знаю как это повлияет. Всю жизнь портит это зрение, инвалидность не продлили с 18 лет, так как в линзах по их мнению вижу нормально, написали жизненных ограничений нет, а как куда пройти так целая проблема.. да еще и там почему то снимать их надо. Значит на втэк не надо, а на работу проверяться снимать надо...Друг в той клиники прошел в линзах, ну у него -4 правда, в линзах видит также как и я, ну или на 1 строчку больше, у него по крайней мере не возникло проблем и вопросов

Офтальмолог
То, что лазером укрепили - это хорошо. Если будет стоять физическая нагрузка, то могут не пропустить из-за высокой миопии. Но этот фактор есть далеко не у всех кладовщиков.
Офтальмолог
У друга и факторы могли быть другие, по которым нет противопоказаний по остроте зрения. По ним можно проверять в линзах.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо. Окулист после укрепления советовал сделать лазерную коррекцию зрения, если ее сделать то при прохождении комиссии будет меньше возникать трудностей?
Офтальмолог
Да, конечно, по многим факторам вы будете годны, по которым сейчас нет.
Офтальмолог
Здравствуйте! Серьезных ограничений по зрению кладовщиком нет.
На счет прохождения медкомиссии в линзах как врач я вам не могу сказать ничего. Такое не допустимо, это ваш секрет