УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прилогаю узи сделанное 3 года назад и сейчас ! Посмотрите пожалуйста, есть изменения, пойду сдавать анализы на гормоны , подруга уверяет что мне нужна биопсия и что по узи все плохо , хочу послушать мнение специалистов , есть повод для переживания ? Может нужна консультация онколога ? Подруги вырезали щитовидку , вроде такие же были анализы , в общем жути мне нагнала , я родила 4 месяца назад
Здравствуйте!
По результатам узи щитовидной железы объем в норме,имеются небольшие узловые образования по классификации TIRADS2. Данная классификация означает ,что данные узлы доброкачественные и пункция не требуется .
Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы -ТТГ,свТ4,ат к ТПО .
Имеются какие-либо жалобы ?
Здравствуйте, да в целом нет
А какие может быть жалобы ??
То есть мне не нужно их удалять бежать ??
Нет ,TIRADS 2 это означает повторюсь доброкачественность данных образований .
Жалобы я имею ввиду вообщем ,чтобы если что -то беспокоит дополнительно сказать какие сдать анализы кроме гормонов щитовидной железы .
Подскажите если начать принимать йодомарин они могут исчезнуть ? Или эти узлы уже навсегда со мной ?
То что они большие ? 2,5 см
Йодомарин в основном принимается планирующим беременность или во время беременности,во всех остальных случаях рекомендуется включить в свой рацион йодированную соль,морепродукты,морскую капусту. Это будет профилактикой появления новых узловых образований.
Спасибо большое
Узлы у вас в пределах 3 мм,4мм,6мм, а 2,5см это расширенный фолликул вам описали (это то,из чего что состоит наша щитовидная железа )
Пожалуйста подскажите еще один момент , а эти узлы могут перерости ? За пол года например ?
Будьте здоровы !
Зачастую узлы TIRADS2 не перерастают во что-то плохое
А врач узист может ошибаться ?
У меня у знакомой , тоже была такая ситуация , но ей посоветовали взять биопсию и в итоге нет щитовидки
Если вы сомневаетесь в данном враче ,то можете переделать УЗИ щитовидной железы у другого специалиста.
Но не думаю ,что он так мог ошибиться .
Я могу приложить фото мой подруги обследования ? Чтоб вы посмотрели ?
Я о том что у нас похожие истории
Да можете загрузить ее протокол
Щас
Готово
У вас так -то разные узи и узлы у нее больше 1см в размере и врач пишет что необходима ТАБ узла и скорее всего ошибся в цифре TIRADS.
Такие узлы как у вас 3-5мм врач ,который будет пунктировать не сможет нормально в них попасть и взять необходимое количество материала для исследования.
Так как вы переживаете,то лучше еще пройти УЗИ в другом месте для своего спокойствия.
Спасибо большое
А можно на эту соль перейти всей семье ?
Йодовая которая ?
Подскажите еще а киста моя ? Как с ней быть ?? Она может рассосаться ?
Фолликул расширенный вы имеете ввиду?при включении в свой рацион йода,морепродуктов все приходит в норму.
Да всей семье можно для профилактики тоже включить йодированную соль,только если ни у кого из них нет тиреотоксикоза (когда щитовидная железа избыточно вырабатывает гормоны )
Поняла , спасибо большое ☺️
Будьте здоровы😊
Подскажите в менструальный цикл разрешено сдавать кровь ?
Гормоны щитовидной железы в менструальный цикл сдавать можно .
Здравствуйте
Пришел анализ , можете посмотреть ?
Здравствуйте,сейчас ознакомлюсь
Принятый ответ
Результаты гормонального исследования характерны для субклинического тиреотоксикоза (когда ТТГ снижен,а свТ4 и Т3 в норме). Данные изменения могут встречаться при послеродовом тиреоидите (тем более роды были не так давно ). Зачастую гормоны самостоятельно приходят в норму.
Но такие изменения гормонов могут встречаться и при диффузно-токсическом зобе и чтобы исключить данное заболевание необходимо проверить уровень антител к рецепторам ТТГ.
Добрый День .
По узи есть узловые образования небольших размеров . Сама шито в Ная железа не увеличена .
По классификации образований щитовидной железы TIRADS 2 - означает доброкачественные изменения .
Пункция не показана .
Помимо ТТГ ,сТ3,сТ4, АТ-ТПО так же реккомендовано сдать кровь на кальцитонин (назначается при обнаружении любых узелков в щитовидной железе ) .
Какие -то жалобы есть на данный момент ?
Здравствуйте, я не знаю , вроде бы нет
Не волнуйтесь , ничего критичного нет по узи . Контролируйте 1 раз в год узи и этого будет достаточно .
Так же рекомендуется проверить уровень ферритина и витамина д - так как часто бывает развитие их дефицитов особенно в послеродовом периоде .
А киста моя ?
Как быть ? Ее тоже не нужно пунктировать ?
Обычно если кисты не вызывают жалоб-например симптомов сдавления , дискомфорта то с ней ничего не делают .
Можно провести диагностическое откачивание жидкости если киста быстро увеличивается в размерах .
Здравствуйте, подскажите если я пойду сегодня сдавать анализы , в менструальный цикл разрешено ?
Принятый ответ
Добрый день . Анализы на гормоны щитовидной железы можно сдавать в любой день цикла
Здравствуйте, сдала анализы посмотрите их пожалуйста
Здравствуйте!
На УЗИ щитовидной железы обнаружены узлы, описанные как TIRADS 2, что говорит о их низком риске (0%) злокачественности. Показаний к пункционной биопсии нет. Рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в год у одного и того же специалиста для избежания погрешностей.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Также для оценки функции щитовидной железы необходимо сдать кровь на ТТГ и св. Т4, антиТПО.
С какой целью проходили обследование? Есть жалобы?
Подскажите откуда они появляются ?
Если начать принимать йодомарин они может сами уйти ?
Основная причина - дефицит йода. Йодомарин 200 мкг можно если вы на ГВ. Если нет, то достаточно заменить поваренную соль на йодированную. Исчезнуть они уже вряд ли смогут.
А можно всю семью перевести на такую соль ?
Да, конечно.
Здравствуйте, пришли анализы посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Сейчас посмотрю
ТТГ снижен, при нормальных св. Т3 и Т4, что говорит о субклиническом тиреотоксикозе.
Такое бывает в течение 6 месяцев после родов, так называемой послеродовый тиреоидит. Для исключения болезни грейвса важно сдать кровь на антитела к рТТГ.
Принятый ответ
Если антитела к рТТГ менее 2, то болезнь Грейвса исключена. Послеродовый тиреоидит разрешается самостоятельно спустя полгода после родов. Нужен только контроль ТТГ и св. Т4 через 1,5-2 месяца.
Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 2 это значит они доброкачественные риск злокачественности 0%, но при выявлении любых узлов сдают кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Узи и ттг 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Повода для переживаний нет, к онкологу не нужно
Спасибо большое
Подскажите а врач узист может ошибаться ? Может там наоборот злокачественная
Наврядли, если есть риск ставят тирадс 3 и выше
У моей подруги был тоже тирадс 2 и у итоге сделали биопсию и показал тирадс 6
Я вот и переживаю
Могу приложить ее обследования для сравнения
Я приложила , если можете сравните
У неё узел большой и в рекомендации пишут что нужна пункционная биопсия. А у вас только наблюдение
Спасибо за консультацию
Будьте здоровы
А что делать с моей кистой??
Подскажите ее тоже не надо пунктировать ?
Нет показаний
Здравствуйте!
По узи объем железы в норме. В правой доле описано 2 маленьких узла. В левой доле описан маленький узел и киста. Размер кисты, вероятнее, указан ошибочно. По фото размер указан меньше. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Подобные образования только наблюдают. Кисты пунктируют при больших размерах и только с целью откачать коллоид (жидкую часть). Показаний к пункции узлов и тем более операции нет.
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов и кист - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист
Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св 1 раз в год
Ребенок на ГВ?
Нет на искусственном
Здравствуйте
Хорошо. Тогда достаточно в плановом порядке только анализов крови на ТТГ, Т4 св и кальцитонин
Спасибо большое
Будьте здоровы!
А если кальциотин что то покажет ?
То уже консультация онколога нужна ?
Или мне можно чуть выдохнуть ?)))
Накрутила себя уже
Для медуллярного рака характерно повышение кальцитонина более 100. Показатель 50-100 является «серой зоной» и требует дополнительных исследований. Обычно показатель менее исключает МРЩЖ. Незначительное же повышение, как правило, не связано с МРЩЖ, а связано с рядом других причин
Медуллярный рак бывает крайне редко.
Уверена, что показатель придет нормальным
Сейчас нужно немного выдохнуть)
Спасибо ❤️
Можно последний вопрос )
А то что она растет ? Доброкачественные в норме до как з размеров могут жить с человеком ?
Доброкачественные образования щитовидной железы тоже растут. Нет верхней границы нормы для роста доброкачественных образований
Узлы могут быть даже 3 см и не мешать никак. Все индивидуально
Здравствуйте, пришли анализы , посмотрите их пожалуйста 🙏
Здравствуйте!
ТТГ снижен при нормальном Т4 св, что называется субклиническим тиреотоксикозом. В подобных случаях рекомендуют сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ (АТрТТГ), чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключит, более 2 подтвердит
Если АТрТТГ будут в норме, то вероятнее речь пойдет о развитии послеродового тиреоидита. Когда сначала ТТГ падает, а затем повышается
Но так как Т4 св в норме, то в любом случае пока достаточно только контроля ТТГ и Т4 св через 1,5-2 месяца
Поняла , спасибо ! А эта болезнь в случае чего лечится ?
Принятый ответ
Да. Если есть показания (это снижение ТТГ с повышенным Т4 св и повышенными АТрТТГ), то терапия назначается
Спасибо большое ☺️
Добрый день
В структуре щитовидной железы описаны маленькие коллоидные узлы
Ни один из них не подлежит пунктированию и не внушает опасения по вероятной злокачественности
При нормальном ТТГ может быть рекомендован только узи контроль раз в год
Спасибо большое