Кардиограмма

Добрый день. Скпдите, пожалуйста, насколько хуже стала кардиограмма по сравнению с предыдущей. Холтер и узи делала в прошлом году в мае. Все результаты прикрепила. Беспокоят периодические боли слева в области грудины. Обычно при волнении. Кардиограмму сделаоа, чтобы 18 марта пройти тредмил тест.

Хронический цистит, пиелонефрит.
52 года
15 Марта ·Просмотров: 189·Ольга, Екатеринбург

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный, отмечен слабый прирост r в правых грудных отведениях ( особенность наложения электродов , при выявлении обычно рекомендуется узи сердца для оценки структуры миокарда ) , неполная блокада лнпг-особенность проведения импульса ; неспецифические нарушения реполяризации -изменения могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
В сравнении ЭКГ без значимых ухудшений;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
В рамках оценки риска ибс обычно рекомендуют:контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;

Здравствуйте!
Сразу могу сказать, что по экг отрицательной динамики нет! Все изменения остались такими же.

Теперь по описанию плёнки:
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Блокада ветви левой ножки пучка Гиса просто является небольшим замедлением проведения импульса, которое никак себя обычно не проявляет и не требует лечения.
Есть малый прирост зубцов r по передней стенке. Но сказать это рубец или нет точно может именно УЗИ сердца.

Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Узи до загрузила, делала в мае 2025г, могу загрузить кардиограмму этого же периода, для сравнения были или нет уже эти изменения. Боль больше походит на жжение, появляется в нижней части грудной клетки, может и в верхней ближе к центру грудины. Чаще появляется в покое, проходит сама по себе. Пробовала валидол в это время, облегчения не почувствовала.

По УЗИ рубца нет, отлично!
УЗИ сосудов шеи не делали?

Делала, результат прикреплен

Крупных бляшек нет, что отлично!
Но в подобных случаях, если и исключать ИБС, то все же отдают предпочтение более современным тестам, в частности стресс эхокг. То есть когда при нагрузке делают не экг, а УЗИ.
Поскольку на экг влияет многие внутренние факторы (гормональный фон, дефициты), а на УЗИ нет.

Ольга, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков - это не опасно, можно быть при правление братания , перенесенных инфекция, дефицитах; говоря о дефицитах , для их исключения рекомендуется исключить сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Что касается очаговых изменений изменений их вероятнее всего нет, а слабый прирост зубца связан со смещением электродов время снятия ЭКГ
Для исключения структурных изменений сердца рекомендуется проведение узи сердца
Таким образом, в целом по результатам ЭКГ ничего плохого нет, поводов для беспокойства нет
Отмечаете какие то жалобы?

По узи все хорошо, отклонений нет
Т е связи с нагрузкой нет болей?
Если возникает примерно сколько длится ?

Не засекала, ну может минут 15, может на протяжении всего дня периодами. Некоторые дни вообще ни болей ни и дискомфорта не ощущаю.

Ольга, а у невролога обследование?

По характеру боли совсем не сердечные, больше похоже на мышечные спазмы

У невролога давно не была. Но есть проблемы в шейном и грудном отделе. Делала мрт, есть грыжи и протрузии

Я загрузила кардиограмму, которую перед узи делала.

Вот как раз это может передавливать нервные корешки и давать такие симптомы , поэтому рекомендовала по возможности обратится к неврологу
Сейчас изучу ЭКГ

Фатимат, я еще не указала, что бывает повышенное давление, пью телзап 40мг

По ЭКГ без существенной динамики если прям на чуточку придраться то последняя ЭКГ даже чуть лучше чем от 25 года

На фоне телзапа какое давление чаще всего ?

110/80

Значит проводимая терапия эффективна
А как анализы липидного профиля, сдавали ?

Славала, холестерин бывает повышен

Узи сосудов шеи еще делала, результат прикреплен

Может стоит что то от холестерина начать пить? Не могу найти анализы на холестерин

Ольга, не могу найти узи шеи какой номер файла ?

Загрузила снова два последних файла, не могла открыть уже загруженные.

По узи бляшек шеи это очень хорошо есть наибольшие утолщение, здесь надо смотреть липидный профиль

Давно сдавали ?

Извините, не совсем поняла «По узи бляшек шеи это очень хорошо…». В мае прошлого года сдавала, не могу найти

Прощу прощения не дописала ,по узи шеи бляшек нет, только утолщение небольшое , рекомендованный уровень лпнп в данной ситуации меннн 2,6

Для того чтобы сказать нужна терапия или нет нужно видеть насколько повышен уровень лпнп, может получится скорректировать питанием

Я попробую найти и сдать анализ еще раз

Если найдете прикрепите я посмотрю

Добрый день. Можно одно уточнение. Вы пишите «Что касается очаговых изменений изменений их вероятнее всего нет, а слабый прирост зубца связан со смещением электродов время снятия ЭКГ». Но у меня на всех кардиограммах есть слабый прирост зубца, о чем это говорит, не может же каждый раз неправильно быть наложены электроды.

Если по узи сердца нет никаких измений и на всех эко слабый прирост то это считается особенностями внутрижелудочковой проводимости

Спасибо

На здоровье 🌸

Добрый день. Сделала тредмил тест. Можете посмотреть, по описанию вроде не плохо. Единственное, вчера вечером выпила 1/4 вмитриптилина, мог он повлиять на результаты?

Огромное спасибо Вам за консультации. Можно как то получать именно Ваши консультации онлайн при обращении на сайт либо через другие каналы? Тредмил тест сегодня прикрепила

Ольга , здравствуйте 🌹

По требмилу тесту все хорошо, это исключает изменения связанные с сердцем , амитриптилин не мог существовенно повлиять если бы бы значимые изменения это зафиксировалось бы

Принятый ответ

Можно , через индивидуальную консультацию на сайте , если удобно)

Спасибо!

Здравствуйте, Ольга, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде,но с учетом отсутствия структурной патологии по узи сердца это не опасно, в подобных случаях ещё назначается анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Добрый день, я врач функциональной диагностики, на ЭКГ нет острой патологии, которая могла бы приводить к жалобам, болям в области сердца.
Есть недостаточное нарастание R зубца в грудных отведениях. Но чаще всего это позиционные изменения, то есть связанные с не корректным наложением электродов. Данных за рубцовые изменения на ЭКГ нет. Также оценивается узи сердца, на нем также нет патологии за рубцовые изменения. Блокада передней ветви левой ножки - замедление проведение сердечного импульса в сердце, может быть следствием ишемии или гипертонии, патологии по узи сердца( но у вас не описано патологии)