Опухло одно яичко

Добрый день! Ребёнок, 1 год и 2 месяца, болеет в данный момент, с 7 марта понос, разовая рвота, с 13 марта температура от 37 до 38,8, сбивается нефрофеном. Сегодня обратили внимание что одно яичко больше другого. С рождения была поставлена водянка левого яичка, в год на медкомиссии сказали что водянка прошла. Что сейчас с яичком? На сколько срочная ситуация? Записались на вторник на прием к урологу

1 год
15 Марта ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Здравствуйте! А когда делали повторно узи мошонки?

Мочеиспускания у малыша регулярные сейчас? Безболезненные?

Иногда водянка может отмечаться "волнообразно", то есть ее выраженность может менять интенсивность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали в три месяца и в 6 месяце, сказали что жидкость осталась в допустимых значениях
Да, мочится регулярно, специально щупала по разному, не реагирует

Поняла Вас, тогда ситуация не настораживает, если размер стал значимо больше одного яичка, в таком случае узи мошонки лучше повторить.

И при сохранении температуры важно сдать общий анализ мочи, общий анализ крови.

Если заметите посинение мошонки, нарушение мочеиспусканий, это требует срочного обращения в приемный покой больницы

Здравствуйте
Визуально признаков восполнения нет
У мальчиков анатомическая особенность строения яичков ,что одно яично немного больше другого или расположено чуть выше или ниже.
Если будет болезненность ,пока растение то рекомендуют осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она у него были одинаковые, это стало заметно именно в период болезни

Добрый день!
В подобной ситуации необходимо планово повторить УЗИ мошонки .При появлении задержки мочи , болезненности , признаках воспаления , отеке необходимо обратиться в приемный покой дежурного стационара.
При сохранении температуры более 3х суток необходим контроль ОАМ , ОАК с лейкоцитарной формулой и соэ.

Здравствуйте! Отвечу как детский хирург.
По фото у ребенка признаки левосторонней водянки яичка. На фоне вирусной инфекции водяночная жидкость увеличивается.
Так как нет покраснения и отека мошонки экстренности нет.
Необходимо выполнить УЗИ мошонки и обратиться на очный осмотр к детскому урологу. Если водянка не пройдет до 1,5 лет, ее планово оперируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, очень переживала что записались на вторник только, раньше талонов нет.

Принятый ответ

До вторника можно спокойно подождать. Если не будет красноты и отека, и боли, значит планово идете на прием. По фото нет острой патологии.