На диете, странный стул.
Здравствуйте. Сейчас я на диете, в моем рационе яйца, творог мягкий, отварная рыба , огурцы и яблоки. Сегодня сходила в туалет комочками сформированного кала и все это дело было обильно залито чем то ярко желтым. Подскажите я правильно понимаю что жёлтое это скорее всего желчь? И не стоит паниковать? Сейчас принимаю липотропный фактор. Даже не на слизь похоже, а кусочки кала будто бы в желтой диарее. Простите заранее, просто до этого был сибр , сейчас этих проявлений нет уже. Все восстановилось тогда , когда я перестала искать проблему в кишечнике. Сильно набрала вес, решила что пора худеть и такие сюрпризы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, вероятнее всего желтизна обусловлена именно желчью. Так же цвет стула может меняться на фоне употребления белковой пищи, это тоже вполне закономерно. Ничего опасного в описанной ситуации нет. Всё что требуется в подобных ситуациях это просто понаблюдать за самочувствием.
Будьте здоровы!
Благодарю за ответ. Т.е я продолжаю так же питаться и такие проявления имеют место быть?
Организму тоже нужно перестроиться на новый лад работы,подобные функциональные нарушения не являются чем то опасным,не переживайте.
Подскажите пожалуйста, сегодня такой стул опять повторился. Я правильно понимаю что это организм адаптируется к новому питанию и может занять некоторое время?
Конечно ,ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , можно предположить что связано с желчью
, так как ваша диета очень жирная по белковому составу , плюс липотропный фактор активно стимулирует выработку и отток желчи. Когда желчи выделяется много и она быстро проходит через кишечник, она не успевает обесцветиться и выходит именно ярко-жёлтой.
В подобных случаях рекомендуют сделать узи брюшной полости ( желчного пузыря )
Рекомендуется немного снизить количество яиц до 2 в день, добавить немного сложных углеводов (гречка, овсянка)
Скажите, как давно вы принимаете липотропный фактор и в какой дозировке?
По 2 т два раза, два дня. И сразу так началось
У меня хронический холецистит
Каши обязательно добавлю
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, можно предположить, что причина желтого цвета - желчь. Допустимо и влияние белкового рациона. Ничего опасного в этом нет, но рекомендуют понаблюдать за своим состоянием в таких случаях🙏🏻
Что должно насторожить?
Только примесь крови в стуле, а так в целом больше и ничего
Кровь периодически бывает от трещины и гомороя к сожалению
Если этому есть объяснение, то не стоит даже тревожиться 🙏🏻
Здравствуйте! Конечно, период адаптации может занимать вообще до 4-8 недель