Шишки на половых губах после родов
Здравствуйте. После родов прошел месяц, примерно недели две назад на половых губах начали появляться и проходить шишки с горошину. Потом они стали появляться и болеть , будто воспалены и так же проходить . Вчера появилась очередная шишка, и сильно болела часа два-три, поднялась температура 38,3, губа сильно распухла. На утро опухоль и краснота не спала , болит только когда дотрагиваешься , но дискомфорт есть. Прикладываю мазь Вишневского. Подскажите что это такое ? В больницу обращалась две недели назад , сказали ослаблен иммунитет , но ничего не выписали, кроме мази Вишневского .
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для воспалительных осложнений послеродового периода , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте дам рекомендации .
Принятый ответ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можете прикрепить к вопросу фото проблемы? Предположить можно различные заболевания, но лучше увидеть, чтобы дать адекватные рекомендации по обследованию и возможному лечению
Принятый ответ
Доброго времени суток, Екатерина!!
Ознакомилась с описанной вами ситуацией . В идеале, конечно , увидеть бы фото. А лучше всего - очный осмотр гинеколога на кресле , так как все же это послеродовый период , может быть что угодно , очно доктор скажет вам больше и в случае чего - подберет терапию, предварительно проведя всю лабораторную и инструментальную диагностика в виде взятия мазком , УЗИ и т.д.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина, понимаю ваше беспокойство, для более корректной консультации рекомендую прикрепить фото ваше патологического процесса, при визуализации картины будет легче вас сориентировать по лечению.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Похоже на воспаление сальной железы или фурункул в области половых губ. После родов такое бывает: иммунитет ещё восстанавливается, кожа часто травмируется, плюс влажная среда. Но температура 38 и выраженный отёк говорят о том, что воспаление было довольно сильным. Мазь Вишневского в такой ситуации помогает не всегда. Обычно используют антисептики (хлоргексидин, мирамистин) и местные антибактериальные мази, например левомеколь. Давить или вскрывать самостоятельно нельзя. Если образования продолжают появляться, увеличиваются или снова поднимается температура, лучше очно показаться гинекологу. Иногда это может быть воспаление бартолиновой железы, и тогда требуется лечение, чтобы процесс не повторялся.