Повышен ддимер при беременности

Здравствуйте. Девушка 36 лет, рост 175 вес 130, вторая беременность 11 недель. Первая была ПКС, проходила без осложнений. Сейчас сдавала анализы практически все в норме кроме ддимера. Гинеколог сказал принимать карлиомагнил 150, записалась к гематологу на 21 марта, так же на 16 к флеболгу, сделать узи вен нижних конечностей. Результаты: 30.01 26 норма <243 результат 141. 2.03.26 норма 141-1188 результат 1872. 14.02.26 норма 0-230 результат 461. Очень переживаю по этому поводу. Как быстро могут образовался тромбы?

Нет
36 лет
15 Марта ·Просмотров: 40·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, д димер не нужно контролировать при беременности, потому что он в норме повышается при беременности
Риск тромбозов не определяется по уровню Д димера

У вас есть какие-нибудь хронические заболевания? Артериальная гипертензия? Сахарный диабет? Варикозное расширение вен нижних конечностей?

Риск ВТЭо при беременности оценивается по совокупности факторов риска

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Игоревна, нет ни каких хронических заболеваний нет.

Тогда никакой дополнительной терапии вам не требуется

Соблюдайте достаточный питьевой режим, с 3 триместра необходимо ношение компрессионного трикотажа (2 класс компрессии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Игоревна, просто в первую беременность все было хорошо. И 30 января была норма, а потом он резко вырос.

Это нормально

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
Повышение Д-димера при беременности — вариант нормы. Он может повышаться при совершено нормально протекающей беременности, это не говорит ни о каких нарушениях. Уровень Д-димера на отражает риск тромбоза или замершей беременности, не нуждается в назначении какого-либо лечения. Он не представляет опасности, не требует никаких действий.

Принятый ответ

Здравствуйте! В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .

Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Возраст 36 и ожирение.

2 балла - риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика не требуется на данном этапе в подобной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение д-димера - это норма для беременности. О тромбообразовании в отсутствии клинических проявлений (отек конечности, покраснение, боль) это не говорит. Конкретных норм Д-димера для беременных не существует.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы и Д-димера во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте.в первую беременность все было в норме. Сейчас показатели повышены, гинеколог отправляет к гематологу.

Каждая беременность - уникальна. В разные промежутки времени анализы будут разными даже вне беременности.
Д-димер и коагулограмму не требуется контролировать во время беременности, так как изменения в ней физиологичны.