Нужно мнение Лор Врача

Добрый день. 26-го февраля сделали септопластику, вазотомию и поправили нижние раковины. Имелась боль справой стороны. Справа выходили кровянистые сгустки с примесью слизи или гноя, Начал пить антибиотики, пью 4 день. 3 дня делал кукушку, сегодня врач настоял на промывку пазух через соустье. С левой стороны промылось отлично вышел очень большой сгусок крови. Справа же, при попытке промыть через соустье вышло мало сгустка, но при этом адские боли Зубов и в области глаза в момент введения раствора. Затем врач уговорил на прокол, сделал, и тоже самое. Блок, боль и тд, высасывал шприцом наружу, через боль отходила, но не полноценно. Затем еще один прокол в эту же пазуху сделал, короч особо без изменений… в общем полноценно пазуха не промылась, что бы раствор туда заходил и выходил свободно. он расстроен, и сказал что скорее всего либо полип либо киста работает как клапан при промывании, но ничего не видно на снимках…. Врач сказал что отека уже нет, но есть утолщение слизистой Его предположение, наблюдаемся, если вдруг гаймориты продолжатся, то чистка пазухи…. Так ли это? Есть ли какие либо методы посмотреть что в этой чертовой пазухе? Может ли кт не показывать такие моменты? Может ли утолщение это пропасть? Жуть как расстроен.

ГАЙМОРИТ
39 лет
15 Марта ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По снимку в правой верхнечелюстной пазухе действительно практически тотальное затемнение пазухи. Тут промывание либо не получится либо пойдёт с трудом. С левой стороны кажется присутствует уровень жидкости + утолщение слизистой. Я правильно понимаю, что вы делали дополнительное кт сейчас или только собираетесь? А в полость носа какие-то препараты применяются для лечения?

Здравствуйте, Татьяна. В общем то что и получилось, слева все хорошо вышло, справа вымучили относительно небольшое количество сгустка. Пока КТ не делал, так как врач сказал что пока там все отекшее поэтому снимок будет не информативным, сделаем сказал через пару месяцев. В полость носа, синуэсуфрин 10 дней капал, какой то спрей от корок и все. Делаю только промывание аквалором. Больше ничего(

Ну это естественно что справа ничего не получилось, там сильное утолщение слизистой в пазухе, скорее в соустье. И там нет жидкости, нечего вымывать. Действительно, возможно, и нет смысла сейчас делать кт, так как по снимкам в принципе, пока все понятно. Тут остаётся проводить хорошее противотечную противовоспалительную терапию и уже потом через минимум месяц делать повторный снимок.
Обычно в подобной ситуации рекомендуется применение препарата мометазон или флутикозон. Так как препараты очень плохо попадают в пазуху лечение достаточно длительное. Минимум месяц, но в подобных случаях-это 12 недель. Начинаем с дозы в 2 впрыскивания 2 раза в день, до исчезновения основных симптомов, с учётом что препарат хорошо переносится нет сухости, нет кровоточивости ;
далее мы можем снизить дозировку до 1 впрыскивания 2 раза в день и применять остальное время.
Также на сегодняшний день в течении 14 дней спокойно можно использовать препарат растительного происхождения для усиления вывода слизи из пазух носа, как, например Синупрет экстракт. Пока есть какое-то отделяемое из носа, мы используем промывание Солевыми растворами.

Ну вот сегодня врач и сказал пропивать синупрет. Спасибо большое!

Только синупрета будет недостаточно. Обязательным препаратом в подобной ситуации-это именно противовоспалительный противотечный местный препарат как мометазон или флутикозон. В некоторых более тяжёлых случаях назначается и системный гормональный противовоспалительный препарат, но пока думаю, что до этого не дойдёт.

Да я уже съездил купил мометазон

Принятый ответ

Здоровья вам! 🙋

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Прошло мало времени после операции , соустье может еще быть закрыто и послеоперационным отеком. Утолщение слизистой и есть отек, он разрешается около месяца после приема антибиотиков даже. Поэтому, если во время пункции ничего не получено, то в слизистую нет смысла повторять пункцию. Также добавляется спрей на основе Мометазона 2 раза в день в течение месяца. Отёк постепенно уйдёт самостоятельно

Спасибо Виктория

Здравствуйте, возможно из-за сильного отека слизистой случился блок соустья, в таких случаях может помочь пункция верхнечелюстной пазухи 2мя иглами+ высокая анемизация слизистой полости носа. По данным рентгенографии есть воспаление верхнечелбстных пазух с 2х сторон, справа тотальное затемнение.Так же рекомендуется выполнение кт околоносовых пазух.

Елизавета, сегодня как раз и пытались делать промывание путем двух проколов, т.е. в две иглы. Да выходило немного, но очень больно давило на зубы и в область глаза.

Поняла, в подобных случаях можно провести короткую противовоспалительную и противоотечную терапию и через несколько дней попытаться еще раз выполнить пункцию, если на то еще будут показания