Поллиноз слабой степени 29 недель беременности
Здравствуйте! 29 недель беременности, началась аллергия на пыльцу пару дней назад. Раньше ставили аллергию на полынь и лебеду, в слабой степени. Чувствую себя более менее нормально, но щекочет между носом и горлом, иногда чихаю, из носа слизь, вобщем неприятно. Раньше в прошлые годы никаких лекарств вообще не пила, проходило само как то, терпела пару недель обычно, не больше. Но сейчас не хочется терпеть дискомфорт в таком положении. Знаю что беременным вроде можно Зодак/Зиртек, вчера выпила 1 раз 20 капель Зиртека, и сразу все симптомы пропали. Но сегодня немножко опять появились. Скажите пожалуйста, сколько дней можно Зиртек принимать, и какие ещё допустимы средства при беременности, чтобы облегчить или удалить симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
-необходимо промывать нос солевыми растворами: Аквалор/Аква Марис/Долфин по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в день, по потребности
-перед выходом на улицу использовать защитные барьерные спреи, которые содержат целлюлозу и обволакивают слизистую носа, тем самым не давая аллергену попасть на слизистую носа и развить реакцию, это такие препараты как: Превалин/Назавалт/Аква Марис Эктоин по 1 впр в каждый носовой ход, предварительно очистив нос, действия спрея будет хватить на 4 часа приблизительно, потом можно повторить процедуру
-при беременности можно такие антигистаминные как лоратадин, цетиризин их принимают в сезон цветения ежедневно, их действия хватает на сутки
-можно оставаться на каплях зиртека (это цетиризин) , но вместе с промыванием и барьерными спреями попробовать меньшую дозу в 10 капель ежедневно, если симптомы будут, то возвращаться на 20 капель.
Сейчас начинается сезон активного пыления луговых трав, они распространены повсеместно, луговых трав много в парковых зонах.
Они цветут в июне-июле.
По приложению пыльца клаб можно отслеживать , что цветёт и какой уровень пыления.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день. Перед выходом на улицу пользуйтесь обволакивающими спреями назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день, после улицы промывать нос. Зиртек или зодак можно принимать по 10 кап в день возможно что их будет достаточно до двух недель можно принимать не переживайте, а так и до нескольких месяцев. При усилении отека в носу используйте спрей назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день или по симптомам. Ещё разрешён препарат из антигистаминных Эриус.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин/Назаваль/ Превалин до 5-6 раз в сутки.
Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс/Авамис, по 1 д в каждую половину носа 1-2 раза в день.
В глаза Кромицил/Опатанол/Лекролин/Виззалергол и др аналоги по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.
Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак 10 мг 1 таб в день - безопасная дозировка для беременных
Также важно соблюдать диету с исключением из пищи перекрестных аллергенов: орехи, фрукты яблоки, груши, все косточковые, овощи: картофель, огурцы, помидоры, шпинат, сельдерей.
После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ, чтобы убрать все аллергены
При доказанной аллергии к берёзе можно начать АСИТ уже осенью/зимой ноябре-декабре. Лечение длительное, но наиболее эффективное, позволит знать о симптомах надолго.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Основа лечения поллиноза - антигистаминные препараты, они одни из самых безопасных лекарств в плане развития побочных эффектов.
При беременности разрешен зиртек, зодак по 1 таблетке (или 20 капель) в сутки, в одно и то же время.
Остальные препараты - в нос, в глаза - по необходимости, если антигистаминное не будет снимать симптомысимптомы полностью.
В глаза можно капли лекролин (кромогексал, кромицил) или опатанол по 1-2 капли до 4 раз в сутки в каждый глаз.
В нос спрей Назаваль или Аква Марис эктоин перед выходом на улицу.
При сильной заложенности носа Виброцил капли 5-7 дней, не дольше.
При возвращении с улицы нужно переодеваться в домашнюю одежду, умывать лицо и руки, чтоб не нести пыльцу домой.