Головные боли второй триместр , вопросы по нипту

Добрый день, я нахожусь на 13,5 недели , уже недели 2 мучают головные боли, боли в шейном отделе, спине и крестце … Хожу на массажи для беременных, делаю дома сама, но уже начались какие то мигрени , может болеть по 2 дня…выпила нурафен детский,врач сказала что вроде как его можно , также первый триместр был тяжелый все время либо работала либо дома спала, активности 0, возможно это тоже имеет значение ,но я все равно испытываю тревогу,что могу навредить ребенку таблетками , нормально ли это для беременных такие боли и что делать ? Вопрос второй, мне пришли результаты нипт , и я как тревожный человек решила почитать про все синдромы и сравнить , и все вело к тому что мальчик (наверное из за y хромосомы в нипте) но по факту оказалась девочка, подскажите, это я не правильно все поняла, или может быль ошибка? Спасибо за ответы 🩷

Пиелонефрит , герпес , стоматит , ангина
30 лет
15 Марта ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания,но такие жалобы достаточно часто встречаются при беременности из-за гормональных перестроек, изменения обьема крови, обезвоживания, стресса, недосыпа, плюс из-за низкой активности снижение мышечно тонуса, смещения центра тяжести-боли в шее,спине,крестце. Во время беременности для обезболивания обычно рекомендуется принимать парацетамол, поскольку имеет большую доказательную базу, чем ибупрофен. В таки случаях обычно рекомендуется пить больше жидкости, щадящая активность (йога, плавание, прогулки). По данным НИПТ риски хромосомных аномалий низкие, так что не нужно пугаться и искать информацию по всем аномалиям в интернете) здоровья вам!

Принятый ответ

Добрый день! Ваш результат НИПТ отличный - все риски низкие. Но пол плода при НИПТ не определился. Как Вы решили, что девочка? По поводу головных болей . Необходимо идти на очный осмотр невролога, делать узи сосудов головы и шеи. Выяснять причину головных болей

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По результатам вашего обследования на патологии все риски низкие, поэтому повода для беспокойства нет. головные боли конечно же не нужно терпеть, прием препаратов разрешенных при беременности никаким негативным образом на ребёнка не повлияет. В данной ситуации при головной боли можно также использовать парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте!Головные боли и боли в спине при беременности часты, в вашем случае обычно рекомендуют продолжать массажи, избегайте обезболивающих без консультации, нурофен детский можно с осторожностью; НИПТ не всегда точно определяет пол, УЗИ надежнее, не переживайте из-за расхождений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, однако по данным все хорошо. НИПТ хороший: фетальная фракция достаточная, по всем хромосомным нарушениям риск низкий, микроделеции не выявлены, значит, что серьёзных генетических рисков по скринингу не обнаружено.
Пол в НИПТ не определён, это прямо указано в бланке. Поэтому ориентироваться на него не нужно. Если на УЗИ сказали, что девочка, значит, скорее всего так и есть. По УЗИ в 12 недель тоже всё хорошо: размеры соответствуют сроку, сердцебиение нормальное, маркеров хромосомных аномалий нет. Головные боли на этом сроке бывают часто: из-за гормонов и напряжения шеи. Разовый приём обезболивающего обычно не опасен, но чаще в беременности используют парацетамол. Старайтесь больше отдыхать, пить воду, разгружать шею. Если боли усиливаются или держатся долго обсудите это с лечащим врачом.