Сыпь у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1.10 года. Сегодня 3й день как у дочери сыпь на ножке (фото). Получили 9 сеансов электрофореза с эуфиллином и магнезией на ножки и воротниковую зону. Сегодня сыпь наиболее яркая, ребенок чешет. В прошлый курс электрофореза тоже было, но не так сильно. Завтра нам на 10й сеанс электрофореза, не невредим ли? Чем посоветуете подлечить сыпь?

Атопический дерматит, синдром мышечной дистонии.
1 год
15 Марта ·Просмотров: 55·Анастасия, Подольск

Принятый ответ

Добрый день.
По фотографиям можно предположить контактно-раздражительный дерматит.

В данной ситуации раздражителем может быть раствор, используемы для элеутрофореза или составляющие пластин. В таком случае, если осталось много процедур, то рекомендуют прекратить курс или избегать наложения растворов или пластин на место с раздражением.

Для снятия воспалегия обычно рекомендуют крем Неотанин 2 раза в сутки длительно 14-21 день или до разрешения высыпаний. Также рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Нам осталась одна процедура. Стоит закончить курс?

Одну процедуру можно доделать, проконсультироваться с медсестрой, возможно электрод можно положить на другое место, или доделать электрофорез только воротниковой зоны.
Я правильно понимаю, что высыпания только на одной ноге, с одной стороны?

Да, только одна ножка. На воротниковой зоне все в порядке

В таком случае обычно рекомендуют избегать накладывания раствора и электродов на место раздражения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям можно предположить наличие - раздражительного контактного дерматита.

Причинами часто являются: порошки и ополаскиватели, частое купание с гелем/мылом, жаркий или холодный климат, ветер и тд

В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Адвантан наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм - 2-3 раза в день
Купаться с использованием эмульсии для купания Адерма или Эмоллиум

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии высыпаний физ.процедуры противопоказаны
Обычно курс прерывают.
Наружно в таких случаях рекомендуется рассмотреть неотанин или цинковая паста для снятия процесса
Избегать каких либо трений

Анастасия, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Лучше пока не применять физио процедуры до заживления кожи

Рекомендуют в таких случаях:
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи