Консультация невролога /

Ком в горле — вопрос №1564379

Здравствуйте.

Месяца 2 назад,начали беспокоить головные боли в затылке,висках,болели мышцы шеи сзади.

Сделали рентген,его прилагаю.

Назначили лечение,массаж,воротниковой зоны но без шеи,физио.

Все прошло.

Теперь на протяжении 1.5 недели,стал появляться ком в горле,как будто что то мешает..
С едой не связано,после сна все хорошо,в течение дня проявляется,так же спонтанно исчезает.
Был дискомфорт между лопаток,иногда стреляло в правую лопатку.
Теперь остался только ком и иногда дискомфорт в шеи.

Был у Лора,не чего сказал нет в горле.
УЗИ щитовидной было летом без отклонений.
Думал рефлюкс неделю принимаю нексиум,итоприд тоже не помогает.

Скажите что мне делать?и какие препараты можно принимать?
С комом тяжело жить..

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте! Подобные жалобы могут появляться при соматоформной дисфункции. Пройдите, пожалуйста, тест на уровень тревоги и депрессии HADS и прикрепите результаты в чат
https://www.b17.ru/tests/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii//
Принятый ответ
Клиент
Елена Геннадьевна, 8 баллов.
Нет выраженных симптомов тревоги и депрессии.

Невролог
Необходимо исключить нарушение функции щитовидной железы (несмотря на то, что по УЗИ- все в норме) - сдать биохим. ан. крови - ТТГ, Т3 своб, Т4 своб, общий кальций, ферритин, вит Д.
Очный осмотр невролога - для оценки изменений позвоночного столба, нарушений мышечного тонуса шейно-воротниковой зоны.
Клиент
Елена Геннадьевна, мидокалм, Комбилипен,долгит подходит для лечения?
Невролог
Руслан, для уменьшения дискомфорта в области шеи, межлопаточной области- да, можно рекомендовать прием т. мидокалма 150мгх1 раз в день 10 дней и т. комбилипена по 1х2-3 раза в день 2 недели. На ком в горле это лечение не повлияет. Исключите сначала дисбаланс гормонов щит. железы и компонентов минерального обмена . Если все окажется в норме - то я склоняюсь к решению, что подобный симптом относится к соматизации. Лечение - антидепрессантами у психотерапевта, у невролога.
Клиент
Елена Геннадьевна, а мне почему то кажется это из за шеи..
В спокойном состоянии,лёжа легче
Невролог
Да, поэтому я и рекомендую очный осмотр невролога.
Клиент
Елена Геннадьевна, неделю попью таблетки, посмотрю,не пройдет пойду сдаваться ..
Невролог
Выздоравливайте!
Клиент
Елена Геннадьевна, а то что на рентгене, серьезно?
Невролог
Описаны признаки начальной стадии остеохондроза шейного отдела позвоночника. Листез С4-С6- незначительный, никак не повлияет на появление неврологических очаговых симптомов.
Клиент
Елена Геннадьевна, тем не менее были головные боли в затылке,сильные причем.
Невролог
Дифференциальный диагноз между проявлениями остеохондроза и кому в горле- проводят на очном приёме у невролога. Если исключают неврологическую патологию- направляют к психотерапевту.
Клиент
Елена Геннадьевна, понял, спасибо.
Клиент
Елена Геннадьевна, здравствуйте.
Начала болеть шея сзади,иногда голова болит,как понимаю остеохондроз обострился.
Скажите пожалуйста что можно принимать помимо мидокалма и Комбилипен в, желательно в уколах,желудок не хочу нагружать.
Невролог
Добавьте к лечению мовалис 1.5 мл в/м 5 дней под прикрытием капс. Омез 20 мг по 1х2 раза в день до еды за 30 мин для защиты слизистой желудка.
Клиент
Елена Геннадьевна, это НПВС?
Всего 5 дней?
Что нибудь по проще есть?цена космос..
Витамины группы В в уколах можете посоветовать?
Невролог
Да, НПВС. Альтернатива мовалису- дексалгин 2.0/ ксефокам 8 мг, тексаред 2.0. Да, 5 дней- потом оцениваем динамику лечения.
Клиент
Елена Геннадьевна, дексалгин 2 мл,1 раз в день?
Невролог
Да, 1 раз в день
Клиент
Елена Геннадьевна, а по витаминам и хондопротекторам,можете посоветовать что нибудь?
Невролог
Комбиипен можете оставить. Из хондропротекторов можно порекомендовать амбене био 1,0 в/м №20 , или алфлутоп 1,0 в/м №20, или румалон по схеме.
Клиент
Елена Геннадьевна, обязательно в уколах?
Невролог
Хондропротекторы можно в таб: Артура, терафлекс, остеонорм, пиаскделин...
Клиент
Елена Геннадьевна, спасибо большое.
Клиент
Елена Геннадьевна, скажите пожалуйста, заметил,что при пальпации мышц шеи,спереди в районе где находится кадык и по бокам,есть дискомфорт,даже наверное болит когда давишь на мышцы,от этого может быть ком в горле???
Невролог
Субъективные ощущения не всегда оцениваются в пользу того или иного диагноза: надо смотреть и врачу тоже.
Клиент
Елена Геннадьевна, понял.. спасибо.
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Выполните УЗИ щитовидной железы.
Если на обследованиях все в норме, то данные ощущения являются психогенными.

Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Про щитовидную железу увидела. Так как вы исключили все соматические причины данного симптома, то также рекомендую очный прием психотерапевта для решения вопроса о назначении антидепрессантов (хорошо помогает Эсциталопрам). Также рекомендую когнитивно-поведенческую психотерапию, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам, попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Анастасия Игоревна, мне почему то кажется есть связь между шеей иткомом,т.к появляется ком и есть какие то ощущения сзади шеи.
По рентгену серьезно все?
Рефлюкс бы наверное прошел,после недели лечения?
Фгдс в феврале делал.
Невролог
По рентгену ничего серьезного нет, эти изменения не могут вызывать данные жалобы. Чтобы расслабить мышцы шеи можно пропить Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней или мидокалм по 150 мг 3 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Анастасия Игоревна, до этого были сильные головные боли в затылке.
Невролог
Миофасциальный синдром может быть проявлением тревожного расстройства. Изменения на рентенографии не могут давать ком в горле.
Клиент
Анастасия Игоревна, если был бы ГЭРБ,за неделю думаю удалось бы купировать симптомы?
Желудок проверял в феврале,не думаю что в пищеводе могло что то вырасти за пол года,так?
Клиент
Анастасия Игоревна, понял,неделю таблеток попью,посмотрю,не пройдет пойду сдаваться..
Самое интересное,что ком не в каждый день проявляется,вчера его не было.

Сколько можно мидокалм принимать?
Клиент
Анастасия Игоревна, принял спасибо.
Клиент
Анастасия Игоревна, скажите пожалуйста,что можно в уколах поделать?
Что бы снять зажим в шеи.
Невролог
Мидокалм в уколах по 1 ампуле 2 раза в день. Только не особо понимаю зачем.
Клиент
Анастасия Игоревна, Мидокалм я в таблетках пью.
Начала шея болеть сзади.
Невролог
Дексалгин можно уколоть по 1 амп 2 раза в день неболее 3 дней.
Клиент
Анастасия Игоревна, выше сказали 2 мл 1 раз,на 5 дней..
Как быть?
Клиент
Анастасия Игоревна, скажите пожалуйста, заметил,что при пальпации мышц шеи,спереди в районе где находится кадык и по бокам,есть дискомфорт,даже наверное болит когда давишь на мышцы,от этого может быть ком в горле???
Невролог
2мл это и есть 1 ампула
Клиент
Анастасия Игоревна, разбавлять не чем не нужно?
Сколько максимально по времени можно курс колоть?
Невролог
Ничего не нужно разбавлять. Мидокалм 5 дней, потом переход на таблетки по 150 мг 3 раза в день на 10 дней.
Дексалгин не более трёх дней.
Клиент
Анастасия Игоревна, в аптеки посоветовали
Мелоксикам,его сколько колоть дней?
Клиент
Анастасия Игоревна, понимаю ,что замучил вас.. Мелоксикам,Мидокалм и Комбилипен все это сочитается?
Мидокалм 3 раза в день на 14 дней.
Мелоксикам 7 дней,но читал что в уколах не более 3 дней..это так?
Невролог
Да, это комплексное лечение остеохондроза и мышечно-тонического синдрома.
Невролог
Мелоксикам можно колоть 7-10 дней
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое)
Невролог
Выздоравливайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сдайте кровь на Т4 свободный, ТТГ.
Для снятия мышечного напряжения-сирдалуд по 2 мг перед сном-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, милоксикам начал колоть, сколько его можно колоть?
УЗИ щитовидной в норме,гормоны все равно нужно?
По моему ком больше появляется от неудобных положений тела.

Фгдс проходил в феврале,как думаете нужно его повторить сейчас?возможно что за пол года что то появилось в пищеводе?
Недели 2 пью нексиум,думал рефлюкс,не проходит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мелоксикам колоть можно до 5 дней по 1, 5 мл в/м.
Да, гормоны все-таки надо сдать.
И желательно сделать УЗИ мягких тканей шеи.
Насчет ФГДС-маловероятно, что там что-то изменилось.
Клиент
Ирина Анатольевна, болят мышцы шеи, спереди когда давишь на них.
И бывает иногда между лопаток дискомфорт,как будто кол вбили..иногда стреляет в лопатку правую,редко.

Изменения которые описаны на рентгене,могут давать такую клинику?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На рентгене признаки перенесеной травмы шейного отдела позвоночника-встречается часто во время беременности или в родах. Так же есть признаки остеохондроза.
Боли могут быть связаны с мышечным напряжением.
Клиент
Ирина Анатольевна, беременности?)
А УЗИ для чего мягких тканей?там что может?
Ком обычно где то в "ямке"..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,во время беременности))) когда вас мама вынашивала.
Возможно, вы лежали неудобно внутриутробно или было обвитие пуповиной или же получили травму в родах. Может быть отёк мягких тканей.
Клиент
Ирина Анатольевна, мелоксикам до 5 дней,Мидокалм на 14 дней по 3 таблетки в сутки,Комбилипен 2 раза на 14 дней,адекватное лечение?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, адекватаная терапия.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте,я бы рекомендовала пройти ФГДС и обратиться на консультацию к гастроэнтерологу ,если это проявление ГЭРБ,то недели лечения мало, иногда нужно лечение проходить месяцами. Если не сдавали гормоны щитовидной железы,то дополнительно надо сдать, потому как по УЗИ мы не можем оценить функцию железы.
По данным рентгенографии ничего критического нет,но это малоинформативный метод обследования, лучше пройти МРТ, чтобы посмотреть наличие протрузий и грыж,и если они имеются,то как влияют на на нервные корешки.
Предположить можно,что это миотонический синдром,но нужно очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, на гэрб не похоже,
изжоги нет,ком от приемов пищи не зависит.
Больше вроде от положения тела зависит.
Да и ком бывает не в каждый день,допустим когда дома отдыхаю,не работаю кома может и не быть,а когда на работе в движении,может появиться.
Как будто шар проглотил и застрял.
Так же бывает дискомфорт между лопаток в спине,как будто кол забили.
Ну и если давить на мышцы шеи спереди,то чувствуется дискомфорт в мышцах.

За пол года в пищеводе не думаю что могло что то вырасти плохое..такое возможно?
Лор смотрел,щупал говорит не чего не вижу.
Невролог
Я бы все равно рекомендовала исключать ГПОД, потому что она тоже себя так может проявлять,то есть,то нет.
Чтобы снять мышечный спазм, начните принимать миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней и если будет лучше,то можно с уверенностью сказать что это мышечно-тонический синдром вследствие дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике.
Клиент
Татьяна Александровна, какова вероятность что могло что то вырасти в пищеводе?
Милоксикам сколько дней колоть?