Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2593627

Ребенку 1 месяц 1 неделя.
Недели 2,5 назад началась сыпь на лице ,прыщики с красными пятнами ,сейчас сыпь пошла и в ушах ,на воротниковой зоне ,голове ,ну и по всему лицу ,сначала сказали что это акне ,мазала кремом неотанин ,стало еще хуже ,покраснело лицо ,мы на гв ,подскажите что это может быть🙏🏻

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче.
При покраснении- неотанин или каламин крем или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.
Клиент
мазала неотанином ,но почему то стало хуже ,наоборот еще больше покраснело лицо ..(

Не мажьте им, возможно пересушивает. Оставьте на 3 дня без всего. Можно потом попробовать с цинком цикапласт.( он помягче на кожу).
Краснота это нормально при акне, то ярче то бледнее, но лучше понаблюдайте, не на крем ли усиливается.
Клиент
А это не может быть псориаз?
А то меня напугали ,что похоже на него..(
Нет, совсем, не переживайте. Это акне.
Принятый ответ
Клиент
Протираю еще мирамистином каждый день 1-2 раза ,может еще от него покраснело лицо?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Акне новорожденных.
Физиолигичное состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.
Клиент
У меня заказан крем Липобейз для лица ,он подойдет ?