Сильная слабость в мышцах рук и ног

Добрый день! Есть проблема с мышцами-слабость в руках и ногах и как следствие проблемы с перемещение, спазмируются ступни, кисти, вместе с этим присутствует напряжение в воротниковой зоне, в течении года бывают такие приступы 2-3 раза в год, появилась такая проблема у дочери 2-3 года назад. Обращались за помощью к неврологам, проводили различные обследования, на последней консультации нам сказали, что скорее всего проблема связана с длительным приемом в больших количествах препарата Фуросемид, так как результаты всех обследований в норме, но есть большой дефицит калия, натрия, хлора и еще какого то вещества. В крайний раз нам помогли уколы Аксамон, после 2х уколов все вышеперечисленные симптомы прошли и почти 9ть месяцев всё было хорошо, в настоящее время эта проблема снова появилась и уже после 6го укола результата почти нет. Не знаю уже что еще могу для неё сделать, ищем все варианты, возможно у вас найдётся специалист, который сталкивался с такими случаями и знает что нужно делать в нашей ситуации?Пожалуйста, дайте знать какие есть у нас шансы и варианты!

При рождении у нё было кровоизлияние в мозг в результате сильного удушья пуповиной, пятна на голове и шеи исчезли ближе к 6ти годам полностью. До 1,5 лет были проблемы с кормлением часто рвалась после еды, потом прокололи уколы, назначенные неврологом и б
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие то обследования делали , если да - прикрепите пожалуйста заключение . Связываете данное состояние со стрессами ? Вы тревожный человек ?проблемы со сном , с настроением есть ? С психиатром консультировались ?

Асият Физулиевна, здравствуйте! Обследования делали , данные прикрепила, это за 24г, недавно сдавали анализы, проходили комиссию +- тожа картина. Стрессы, конечно, тоже добавляют, но, думаю есть причина серьезней, речь идёт о моей дочери, она больше раздражительная, чем тревожная,проблем со сном у неё нет , с настроением бывают перепады. С психиатром по этому вопросу не консультировались. Сегодня сделали тест на тревожность, тоже прикрепила. Как думаете, может стоит сделать ей УЗи нервов, хочу исключить полинейропатию и т.п.?

Сделайте ЭНМГ, и обязательно консультация психиатра . После энмг очная консультация невролога . Вижу что принимает Фурасемид , желательно пока отменить

Асият Физулиевна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попросите её провести тестирование на тревогу и депрессию-HADS. Есть в свободном доступе в интернете. Вы сдавали кровь на электролиты, витамины? Делали ли электронейромиографию,МРТ головного мозга?

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Провели тест на тревогу и депрессию-HADS 10 мин. назад, результаты прикрепила. интернете. Мы сдавали кровь на электролиты, на витамины нет. У неё почти нет калия, натрия, хлора и избыток креатинфосфокиназа 759! Делали ЭМГ и МРТ головного мозга, результаты прикрепила. Как вы считаете может ей надо сделать Узи периферических нервов?

По анализам отмечается нарушение электролитного баланса. Уровень глюкозы пограничный, повышен уровень холестерина, печеночные пробы, КФК.
Вообще все показатели, в таких случаях, рекомендуется смотреть в динамике, назначается ЭНМГ игольчатая и консультация генетика.
Из лечения могут быть назначены: тиоктовая кислота и витамины группы В.

Ирина Анатольевна, нарушение электролитного баланса есть и сейчас. Уровень глюкозы,уровень холестерина, печеночные пробы в данный момент в норме, она проходила комиссию пару месяцев назад, КФК правда не пересдавали.
Сделали только ЭМГ. Скажите, пожалуйста, ей лучше сделать дополнительно ЭНГ или Узи периферических нервов?

ЭМНГ более информативный метод диагностики.

Ирина Анатольевна, поняла вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из обследований ЭНМГ проводилось ?
В настоящее время дефициты ( калий, хлор ..) на каком уровне ? ( если есть результаты прикрепите , пожалуйста).
Как переносит физическую активность и как проявляется мышечная слабость ? Слабость только в руках и ногах или еще ? Помимо слабости есть еще жалобы ( онемение, ползание мурашек ….)?

Вардуи Норайровна, здравствуйте!
Обследований ЭМГ проводилось,
в настоящее время дефициты ( калий, хлор ..) примерно на том же уровне, прикрепила результаты обследований и анализов.
Физическую активность переносит нормально, но бывает, что быстро устаёт. Слабость только в руках и ногах , а шейно-воротниковая сильный тонус. Помимо слабости есть еще жалобы на онемение вокруг рта, губ, пальцев рук и ног, ползание мурашек нет. Скажите какие обследования ей рекомендуете сделать или может быть сдать дополнительные анализы?

Здравствуйте! Прошу извинить за столь поздний ответ .

По описанию патология со стороны неврологии мало характерна.
Рекомендую из дообследований сдать кровь на КФК, КФК-Мв, витамин В12. консультация психотерапевта /психиатра .
А так же убедиться точно ли фуросемид не принимается.

Вардуи Норайровна, здравствуйте! Поняла Вас, спасибо вам большое за участие! Ещё у неё нерв "гуляет" то вниз, то вверх, в руках сильная слабость, сложно их поднимать, брать что то тяжёлое, например кастрюлю с водой, почти не может самостоятельно одеваться, не может даже нормально писать, почерк гуляет, сейчас у неё практика пишу за неё, бывает рвота по утрам, даже если ничего не ела, после чего ходит сильно бледная и немного качает, периодически бывают головокружения, ранее я думала, что это от того, что мало ест, сейчас уже не знаю, в чем точная причина

Подскажите какой вес и рост сейчас ? Как кушает ?

Вардуи Норайровна, рост 170, все 54 кг, ест через раз, я уж думаю лишь бы таблетки не пила, молчу. Если поправится на 500г всё катастрофа, сразу плохое настроение, отказывается от ужина, а бывает вообще 1 раз ест и все

У ребенка имеется нарушение пищевого поведения , что может является причиной ее основных жалоб. Нужна Консультация психотерапевта и диетолога /гастроэнтеролога .

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется проходить ЭНМГ верхних и нижних конечностей для уточнения или исключения неврологического заболевания. А уже от этого отталкиваться.
Да, фуросемид вымывает микроэлементы из крови,что тоже может дать такие симптомы. Он не назначается на постоянной основе, только в основном как препарат экстренной помощи.

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Мы прошли ЭМГ верхних и нижних конечностей для уточнения или исключения неврологического заболевания, там всё хорошо. Результаты обследований прикрепила. Фуросемид она пила, чтобы похудеть длительно и много, никто его не назначал. Недостаток электролитов есть до сих пор, скажите как их можно пополнить? А вот креатинфосфокиназа сильно превышает норму 759! Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и что с этим делать дальше, какие исследования проводить, чтобы уточнить диагноз и назначить лечение?

Если по ЭНМГ патологии нет, то с неврологическими заболеваниями эти симптомы не связаны. В целом при миопатиях неврологический дефицит не восстанавливается,он только прогрессирует, вы же отмечаете,что симптомы то появляются,то исчезают. КФК пересдавали в динамике? Оно может быть повышено не только при неврологических заболеваниях, а транзиторно на фоне метаболических нарушений.
Быстрое восстановление неврологического дефицита на фоне ипидакрина тоже сомнительно. Этот препарат не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Что больше говорит в сторону функциональных нарушений.
Какой вес и консультировал ли психиатр,т к длительное применение фуросемида с целью похудения говорит о расстройстве пищевого поведения(РПП).

Анастасия Юрьевна, мы делали только ЭМГ, может быть стоит сделать ЭНГ или УЗИ периферических нервов? чтобы точно исключить патологию? КФК в динамике не пересдавали. И скажите, пожалуйста, что значит на фоне метаболических нарушений? И что вы имеете ввиду под функциональными нарушениями, я не совсем понимаю
В настоящее время вес 54, рост 170 см, мы консультировались с психиатром неоднократно, да, она сама понимает, что у неё РПП, она учится на медсестру, заканчивает, но не могу до нё донести не зацикливаться сильно на весе и диетах, утверждает, что больше Фуросемид не принимает, но от психиатра отказалась, пила антидепрессанты некоторое время и потом тоже отказалась от них. Но мы думаем, что может быть у неё есть ещё какая то патология и дело не только в дефиците электролитов?

Можно пересдать КФК в динамике и электролиты. Если электролиты снижены, значит вероятнее она принимает фуросемид или что-то ещё, либо может быть булимия.
При неврологических заболеваниях симптомы постоянные, они прогрессируют без правильно установленного диагноза и подбора лечения. Отдельные приступы слабости говорят скорее о функциональном,т е психогенном характере(когда страдает функция органа без органической патологии).
КФК повышается при любом повреждении мышц. Если были нарушены электролиты,то это могло токсически повлиять на любые мышцы в теле,в том числе сердечную, отсюда может быть повышен КФК.
Из дообследования можно пройти стимуляционную ЭНМГ, если ранее проводили игольчатую ЭНМГ. Но если отклонений нет будет,то вероятнее все симптомы связаны с электролитными и психогенными нарушениями.
Антидепрессанты принимаются минимум 6 месяцев, обычно 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала терапии.
Лечение РПП- это когнитивно-поведенческая психотерапия. Медикаментозной терапии для лечения РПП нет.

Анастасия Юрьевна, насчет РПП поняла вас. КФК в динамике и электролиты обязательно пересдадим. Она принимала фуросемид по назначению нефролога, есть также серьезные проблемы с почками-лечимся, принимала она его с февраля, но где то месяц назад он закончился и она не стала больше его принимать, а только др.лекарства назначенные, булимии у неё точно нет.
Сердце проверяли, там как ни странно, всё хорошо.
Мы проходили только стимуляционную ЭМГ(провеяли только мышцы).
Скажите, пожалуйста, какое обследование в данном случае будет лучше ЭНГ, так как нервы мы не проверяли или УЗИ периферических нервов,чтобы исключить их повреждение?

Сначала нужно понять,что искать. УЗИ нервов проводится для исключения компресионной невропатии при сдавлении нерва в анатомически узком канале. Слабость во всем теле это дать не может.
Игольчатая ЭНМГ проводится для исключения патологии мышц.
Стимуляционная ЭНМГ проводится для исключения полинейропатии. Её можно посмотреть в таких случаях.
+ витамины В1, В9, В12, если не проверяли

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за глубокое понимание вопроса! Ещё я не писала, что у неё во время обострения нерв "гуляет" то вниз, то вверх, в руках сильная слабость, сложно их поднимать, брать что то тяжёлое, например кастрюлю с водой, почти не может самостоятельно одеваться, не может даже нормально писать, почерк гуляет, сейчас у неё практика пишу за неё, бывает рвота по утрам, даже если ничего не ела, после чего ходит сильно бледная и немного качает, периодически бывают головокружения, ранее я думала, что это от того, когда мало покушает, а сейчас уже не знаю на что ссылаться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптоматика возникает с самого утра или усиливается ближе к вечеру? Если подняться по ступеням по лестнице мышечная слабость усилиться? Миастению исключали? Прозериновая проба проводилась? КТ средостения? ЭНМГ?

Марина Алексеевна, здравствуйте!
Симптоматика в течении дня не меняется, а вот есть какое то перемещение по зонам, например обычно начинается в воротниковой зоне, потом слабеют руки, спазмируются кисти рук и пальцы ног и руг немеют, потом спускается в ноги, а руки погут уже подниматься. Если подняться по ступеням по лестнице мышечная слабость не меняется. Миастению исключала невролог. Прозериновую пробу проводили, при этом только ушёл тонус с воротниковой зоны, мышечная сила не изменилась, КТ средостения не делали, ЭМГ проводили. Я прикрепила результаты обследования 24г, прошло 9 месяцев и всё повторилось..Скажите какие еще обследования необходимо сделать и как проводить дальнейшее лечение?

Из обследований рекомендовала бы пройти стимуляционную энмг верхних и нижних конечностей, так как вы смотрели мышцы, а не нервы.
Аксамон улучшает нервно-мышечную передачу, поэтому нужно смотреть и нервную проводимость в том числе.
Если препарат помогает, его можно принимать курсом до месяца каждые полгода если в таблетированной форме, в инъекциях 10 дней, также желательно раз в полгода контролировать электролиты в крови, можно проконсультироваться с генетиком в москве в центре Бочкова.
Фуросемид с какой целью принимался? Больше не принимает данный препарат?

Марина Алексеевна,
спасибо вам большое за совет по лечению!
Фуросемид изначально она пила сама, чтобы не набирать лишний вес, пила много его и часто, я беседу проводила с ней неоднократную, но бесполезно..В последнее время- с февраля по март она его пила по назначению нефролога, есть проблемы с почками, но после первых симптомах слабости в мышцах приём прекратила и оставила только др. назначенные лекарства. Последний месяц не пила Фуросемид, но сейчас у неё экзамены, очень нервничала, потом у неё появилось напряжение в шейно-воротниковой зоне, затем слабость в руках и потом перешло в ноги, сейчас колим Аксамон, пока незначительные улучшения, но очень хочется найти причину таких изменений в мышцах и нервах. Согласна с вами мы смотрели только мышцы, скажите, пожалуйста, ей лучше пройти ЭНГ или УЗИ периферических нервов?

Обычно назначается ЭНГ, оно информативнее, чем УЗИ.
Обращались к психотерапевту по поводу описанной ситуации?

Марина Алексеевна, здравствуйте! Поняла вас, спасибо за глубокое понимание вопроса!
К психотерапевту обращались, когда она тайком самостоятельно пила Фуросемид, она пила где то полгода антидепрессанты, но потом бросила и сказала, что сама справится, хотя я потом не раз находила кучу пустых пачек от этих таблеток, разговаривала с ней, объясняла последствия, она сама заканчивает мед. колледж в этом году. Сейчас утверждает, что не пьёт сама, единственное ей назначал их нефролог из за проблем с почками, но как только появились первые симптомы мышечной слабости, она прекратила их пить, пила с февраля по март. И больше к психиатру не обращались. Очередной приступ мышечной слабости у нее начался 10 дней назад, в настоящее время увеличили дозировку Аксамон, вроде сегодня идет на улучшения, встала с постели, пошла на практику.

Это хорошо, что есть эффект от аксамона.
Можно с психотерапевтом обсудить возможность психотерапии, антидепрессанты обычно назначают на 12 месяцев с момента улучшения состояния.

Здравствуйте
Фуросемид нельзя принимать на постоянной основе. Он может вызвать симптомы. Также необходимо исключить неврологическую патологию. Для этого рекомендуют проведение энмг нижних и верхних конечностей. Прикрепите обследования какие выполняли. Если есть осмотр невролога

Лилия Альбертовна, здравствуйте
Фуросемид нельзя принимать на постоянной основе,я знаю, но фигура дочери дороже здоровья...сейчас ей нужно ак то восстанавливаться + есть сомнения, что дело только в этом препарате. Результаты последних обследований прикрепила, посмотрите, пожалуйста! Проводили эмг нижних и верхних конечностей, осмотр невролога тоже есть. Как вы думаете какие еще обследования ей необходимы и какое лечение сейчас нужно?

Энмг стммуляционную верхних и нижних конечностей рекомендуют в таком случае .