Простуда в 3 триместре беременности
Здравствуйте! Нахожусь сейчас на 37 неделе беременности (37 и 2 дня). Сегодня начались признаки простуды: насморк, немного болит горло, резь в глазах. Температура к вечеру 35,8. Подскажите, можно ли сейчас лечиться дома? Не опасно ли это для ребенка? Или лучше ехать в больницу? Начиталась про возможную гипоксию плода и переживаю.
Принятый ответ
Добрый день! Это симптомы ОРВИ и можно начать лечение дома, в стационар ехать необязательно, если шевеления плода хорошие. Для лечения можно рекомендовать промывание аквамарисом и капать капли грипферон, брызгать горло мирамистином и рассасывать лизобакт
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
При беременности женщина сталкивается с большим количеством вирусов и бактерий, это неизбежно. На данном сроке беременности малыш надёжно защищены плацентой и все органы и системы полноценно сформированы уже.
Если нет высокой температуры, которая не поддаётся снижению жаропонижающими средствами, выражено не страдает самочувствие,не изменился характер шевелений малыша, лечение можно продолжать в домашних условиях. Конечно для осмотра рекомендуется консультация терапевта. При температуре при отсутствии противопоказаний используется Парацетамол по 500 мг до 4 раз в день с интервалом 4-6 ч, не более 3 х дней, промывание солевыми растворами носа, полоскание зева. При заложенности носа можно использовать Пиносол,при боли в горле Лизобакт. Соблюдать питьевой режим, чаще проветривать помещение, в котором находится женщина. Обычно, всё заканчивается благополучно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете лечиться дома. Промывание носа солевыми растворами, при сильной заложенности оксиметазолин. В горло мирамистин, лизобакт, фурацилин. При температуре выше 38 парацетамол. Больше жидкости, проветривать комнату. Можно посетить терапевта. Считайте шевеления, если что-то вас насторожит, обратитесь очно к гинекологу. Обычно все протекает нормально, не переживайте. Здоровья вам
Принятый ответ
Доброго времени суток, Мария!
Ознакомилась с описанной вами информацией , так как температуры нет и дай Бог не будет, в целом в экстренной госпитализации вы не нуждаетесь.
Срок беременности хороший - доношенный , но надо следить за состоянием и самочувствием .
В таких случаях, рекомендуют противовирусный препарат - Гриппферон, а так же симптоматическую терапию в виде Мирамистина и пр.
Ваша задача выполнять тест на шевеления плода "Считай до 10", следить за выделениями ,а самое главное -за температурой.
В случае возникновения дополнительных жалоб или ухудшения самочувствия, рекомендован незамедлительный вызов бригады скорой медицинской помощи для решения вопроса о госпитализации в стационар акушерского профиля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мария, постарайтесь не переживать. По описанию это обычное начало ОРВИ. Температуры сейчас нет (35,8 — даже ниже нормы), поэтому риска гипоксии из-за этого нет. Лечиться можно дома: больше отдыха, тёплое питьё, промывание носа солевыми растворами (аквамарис, физраствор), для горла: тёплое питьё, можно лизобакт или мирамистин. Если поднимется температура выше 38, можно принять парацетамол. В больницу обычно едут, если высокая температура, сильная слабость, кашель с одышкой или резко уменьшаются шевеления малыша. Если самочувствие обычное и ребёнок шевелится как обычно, достаточно домашнего лечения и наблюдения.