Сыпь у 2х месячного ребёнка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, от чего может быть сыпь у ребёнка? С рождения на ИВ (смесь similac комфорт). Сыпь началась с 1 марта. Я уже заменила порошок на детское мыло, убрала средства для мытья бутылочек (мою просто водой и содой). Для купания начали использовать средства фирмы LA ROCHE-POSAY lipikar. После купания крем имолент фирмы Bioderma. Дома работает увлажнитель, ребенка не утепляем. Сыпь иногда проходит, но через пару дней вновь возвращается в новом месте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по симптомам можно предположить раздражительный дерматит- пот, трение вещей- могут провоцировать эту сыпь. Вы уже многое делаете правильно!
В таком случае следует рекомендуют обеспечить в доме температуру воздуха 20-22 гр, влажность 40-60%. Лечение раздражительного дерматита заключается в устранении раздражителя с кожей ребенка, гигиена прохладной проточной водой кожи, без лишних трений.
Вещи стираем с гипоаллергенным порошком, после контакта с кожей стираем и проглаживаем.
Базовый уход за кожей: увлажнение эмолентами (Мустелла/Лакри/атопик/Лярош), регулярные воздушные ванны перед сменой памперса и как можно чаще в течение дня.
При обострении и красноте, зуде- может быть рекомендован местно курс местных ГКС: адвантан с 4 мес, элидел с 3 мес тонким слоем 1 раз в сутки 5-7 дней.
При зуде- антигистаминные местно (фенистил гель) или внутрь по возрасту (фенистил/зиртек.
Если самостоятельно не удается справится с высыпаниями, то следует обратится к педиатру/дерматологу для консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленному фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит, в таком возрасте кожа деток очень чувствительна, триггером может служить: жесткая вода, сухой воздух, аллергены, тесная одежда из синтетических материалов, стресс, и перенесенные инфекции, для появления сухости и появления подобных элементов.
У вас уже достаточно правильная тактика в лечении, обязательно нужно использовать эмоленты на влажную кожу, неонатин в виде спрея или крема на места высыпаний.
На высыпания можно крем адвантан 1 раз в сутки (с 4 месяцев), не наносим на лицо, 3-5 дней, затем при хорошем ответе на терапию заменить на элидел тонким слоем 2 раза в день, (он с 3 месяцев), лучше использовать из холодильника, использовать до чистой гладкой кожи, затем перейти на поддерживающую терапию: через день 2 недели, затем 2 раза в неделю 2-4 недели.
Ограничить время провождения в воде с использовать душ, подмывания.
Дома желательно поддерживать температуру 20-22 градуса и оптимальную влажность воздуха 40-70%
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. У детей первых месяцев жизни из-за анатомо-физиологических особенностей кожа может реагировать появлением сыпи на любые изменения окружающей среды : излишняя влажность/сухость воздуха (оптимально 40-60 %) , излишне теплый воздух (выше 23*С зимой ) жесткая вода, уходовые средства за кожей, состав тканей, которые соприкасаются с кожей и т.д. Проходит такая сыпь самостоятельно при правильном уходе за кожей в течение нескольких недель. Сыпь может то появляться, то исчезать. В случае, если элементы не сопровождаются повышением температуры тела, нарушением поведения (беспокойство малыша из-за зуда, боли), нет мокнутия, эрозий, отёка кожи, то специального лечения, как правило, не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла, ля роше,биодерма).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.